гимнастика пробудка
учебно-методический материал по теме

Поцелуева Елена Васильевна

как правильно поднимать детей после дневного сна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gimn_prob_metodika.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Гимнастика пробуждения.

(по методическим рекомендациям Н.Н. Ефименко)

Гимнастика пробуждения после дневного сна оказывает на детей колоссальное положительное физическое, психическое и эмоциональное воздействие. Выполняя комплекс упражнений на кровати, дети постепенно переходят из фазы расслабления в фазу напряжения, что соответствует естественной биологической последовательности развития человека. Обязательное условие гимнастики пробуждения является исходная стартовая поза – лежа на спине, руки вдоль туловища, тело расслабленно и спокойно. Эта поза выбрана не случайна, все позы и движения подчиняются законам филогенеза, т.е. историческому становлению животного мира и человека, как части этого  мира: от лежа к стоя, от расслабления к напряжению.

В течение дня ребенок большую часть времени проводит в вертикальных положениях, что с одной стороны (ходьба, бег, прыжки, приседания) тренируют мышцы ног, а с другой стороны это колоссальная нагрузка на позвоночник, особенно это сказывается на детях с различными искривлениями позвоночника.

И в горизонтальных, и в вертикальных положениях тела работа над мышцами ведется сверху вниз, т.е. от темечка до пят, и от центра к периферии.

Есть еще несколько обязательных моментов при проведении гимнастики пробуждения. Музыкальное сопровождение, которое выступает в качестве  терапевтического средства, корректируя психофизическое состояние детей. Чтобы пробуждение было мягким, добрым и желанным используйте относительно тихую, нежную, легкую обещающую радость музыку.  Комплекс гимнастики пробуждения должен быть относительно постоянным, для того чтобы у детей выработался рефлекс – пробуждение. Услышав звучание привычной мелодии, малыши легче и эффективнее будут переходить от состояния полного покоя и расслабления к активной деятельности. В течение месяца музыка не меняется, а упражнения выполняются разными сказочными героями, и только через 1 – 1,5 месяца музыкальная композиция  и комплекс упражнений  должны быть заменены полностью. Стоит отметить, что пробуждение после дневного сна должно быть индивидуальным, т.е. в  зависимости от типа нервной системы, но не больше положенного:

1 младшая группа 4-5 минут

2 младшая группа 5-6 минут

Средняя группа 6-8 минут

Старшая группа 8-10 минут

Подготовительная группа 10-12 минут

Еще один не маловажный момент – это голосовые модуляции, т.е. ваш голос во время гимнастики пробуждения должен быть ласковым, мягким, относительно эмоциональным, не громким и бодрым.

Во время гимнастики пробуждения не в коем случае не давите на ребенка, ребенок должен заниматься по собственной воле; сегодня у него нет желания качать головой как «часики», есть мед как «мишка», барабанить в барабан как «зайка», но завтра он обязательно будет ждать момента пробуждения, ведь вы снова отправитесь в неизвестный удивительный мир сказки.

Н.Н. Ефименко предлагает три ступени сложности гимнастики пробуждения:

  1. «по подражанию» - самый легкий, простой уровень для детей, когда они просто повторяют за воспитателем все его движения и упражнения. Применяется в начале, при ознакомлении с данной формой работы, освоении детьми последовательности двигательных действий.
  2. «самостоятельный» - но с необходимой помощью воспитателя дети выполняют соответствующие движения и упражнения тексту, демонстрируя освоенные раннее умения и навыки.
  3. «полное самовыражение» (свободный стиль) – самый зрелый, сложный и заключительный уровень. Здесь дети самостоятельно, без участия воспитателя, создают свою двигательно-музыкальную композицию, полностью выражая свое понимание музыки и движений.

На какой бы ступени сложности гимнастики пробуждения ваши дети не находились, алгоритм один:

  1. звучит музыка 1-1,5 мин. (время на индивидуальное пробуждение)
  2. начинаете будить детей нежным голосом, зовя их в сказку, предлагая лечь на спину, руки вытянуть вдоль туловища, глаза закрыть и представить… (релаксация)
  3. комплекса гимнастики от лежа к стоя, но без ходьбы, бега и  прыжков

И последнее, в качестве темы гимнастики пробуждения лучше использовать знакомые детям сказки, сказочных героев, животных и т.п.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

комплекс гимнастики пробудки для старших дошкольников

Цель данного комплекса: поддержание мышечного тонуса в норме, создание хорошего настроения в группе после сна....

копмлекс - гимнастики пробудки после сна

2 комплекса гимнастики после сна...

Гимнастика – “пробудка” после дневного сна.

Гимнастика – “пробудка” после дневного сна 1. «Потянулись».И. п.: лежа на спине; правую руку вытянуть за головой, левую – вдоль туловища.Вдох — тянуть правую руку вверх, выдох расслабиться.Вдох -...

Комплекс гимнастики-пробудки для детей 5-7 лет. Автор: воспитатель Русакова А.Н.

Ваши воспитанники будут всегда бодрыми после дневного сна, если Вы  им предложите просыпаться с гимнастикой-пробудкой!!!...

Гимнастика - пробудка после дневного сна.

Основная цель гимнастики после дневного сна - поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений. Комплекс гимнастики после дневного сна длится 10-1...

Гимнастика пробудка после дневного сна для доу

Рекомендации для воспитателей и родителей...