План-конспект занятия "Уроки доброты" Урок 2-й "Дружба"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Солошенко Оксана Николаевна

Занятие из цикла "50 уроков доброты". Цель занятия -  духовно- нравственное воспитание.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Уроки доброты

План - конспект занятия

Урок второй

Дружба

Педагог-психолог Солошенко О. Н.

Игра "Школа дружбы"

        Дети встают в круг. Все они ученики в школе дружбы. Один из детей - ведущий. Раздать детям карточки с рисунками разных животных, ( птиц, рыбок, цветов, деревьев и других обитателей мира природы). Предупредить детей, что они не должны показывать друг другу свои карточки. Каждый по очереди рассказывает, что он сделает для того или иного обитателя природы, чтобы стать его другом. Например: я могу каждый день угощать своего друга орешками и повешу для него на дерево уютный домик. (белочка). по рассказам учеников школы дружбы ведущий угадывает, кто изображен на их карточках. Если ведущий не может угадать того или иного обитателя мира природы, ученик и ведущий меняются местами.

Беседа

        Вопросы и задания для беседы:

        - Как вы думаете, трудно ли быть настоящим другом, и что для этого необходимо?

        - Как нужно относиться к людям, чтобы у тебя появились друзья? Расскажите, как вы нашли своих друзей.

        - С каким человеком вы хотели бы подружиться, и почему?

        - Были л в вашей жизни моменты, когда вам было очень одиноко, и вы думали, что никому не нужны, но затем убеждались в обратном?

Чтение сказки

Девочка и ромашка

        Ясным солнечным утром  маленькая девочка вышла поиграть на зеленой полянке. Вдруг слышит: кто-то плачет. Прислушалась девочка и поняла: плач доносится из-под камня, который лежит на краю поляны. Камень небольшой, как голова кролика, но очень твердый. Спрашивает девочка:

        - Кто там плачет под камнем?

        - Это я, Ромашка, - послышался слабый голос. - Освободи меня, девочка, давит меня камень...

        Откинула девочка камень и увидела нежный, бледный стебелек Ромашки.

        - Спасибо тебе, девочка, - сказала Ромашка, расправив плечи и вздохнув полной грудью. - Ты освободила меня из-под Каменного Гнета.

        - Как же ты попала под камень? - спросила девочка.

        - Обманул меня Каменный Гнет, - ответила Ромашка. - Была я маленьким ромашкиным семенем. Осенью искала теплый уголок. Дал мне приют Каменный Гнет, обещал оберегать от холода и жары. А когда мне захотелось увидеть Солнышко, он чуть не задавил меня. я хочу быть твоей, девочка.

        Девочка приходила к Ромашке, и они вместе встречали Солнце.

        - Как хорошо быть твоей, девочка! - Часто говорила Ромашка.

        - А если бы ты выросла в лесу или у края дороги? Если бы ты была ничья? - спросила девочка.

        - я бы умерла от горя, - тихо сказала Ромашка. - Но ничьих цветов не бывает. Они всегда чьи-то. Вон та Огненная Маковка - она дружит с солнышком. Солнышко шепчет ей: "Ты моя, Огненная Маковка". Я слышу этот шепот, когда всходит солнце, и Маковка раскрывает лепестки. а вот тот Василек - друг весеннего ветра. Он первым каждое утро  прилетает к васильку, будит его и шепчет: "Проснись!" Цветок не мог бы жить, если бы он был ничей.

Вопросы и задания к сказке:

        - Как  вы думаете, бывают ли "ничьи" люди, звери, деревья и т. д., и когда это бывает?

        - как вы думаете, могут ли растения или животные дружить с человеком?

        - Расскажите о своей дружбе с каким-либо растением или животным.

Игра "С кем дружат цветы"

        Дети встают в круг. Все они разные цветы. Воспитатель спрашивает каждый цветок по кругу, что ему дарит друг-ветерок (друг- дождик, друг-солнышко, друг-человек, друг-дерево и т. д.). Например: друг-ветерок дарит свежесть, танец, сказку о ветре, ласку и т. д.

        За каждый ответ дети получают очко. Больше всего друзей у тех цветов, которые наберут больше очков.

        Рисунок "Друг цветок"

        С каким цветком вы хотели бы подружиться, и почему? Нарисуйте портрет своего друга-цветка.

        Творческое задание "Сказочные друзья"

        прочитать детям пословицу: "Нет друга, так ищи, а нашел, так береги". Попросите детей рассказать, что они должны сделать для того, чтобы подружиться с героями известных детских сказок. Например: чтобы подружиться с тремя поросятами из сказки "Три поросенка", нужно помочь им построить дом; чтобы подружиться с Машей из сказки "Маша и медведи", нужно защищать Машу в лесу и т. д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка плана-конспекта проведения родительского собрания плана в группе раннего возраста в нетрадиционной форме. Тема «Нетрадиционная техника рисования, как средство развития творческих способностей у детей раннего возраста»

План-конспект родительского собрания в нетрадиционной  форме по теме "Нетрадиционная техника рисования, как средство развития творческих способностей у детей раннего возраста"Цель способствовать ...

НОД по рисованию во второй младшей группе по потешке «Огуречик, огуречик». НОД в средней группе по рисованию по потешке «Сорока, сорока» План – конспект НОД в старшей группе по рисованию на тему «Совушка» План - конспект

НОД по рисованию во второй младшей группе по потешке «Огуречик, огуречик». НОД в средней группе по рисованию по потешке «Сорока, сорока» План – конспект НОД в старшей группе по рисованию на т...

Музыкальная сказка «Как Медведя поворачивали»: план-конспект итогового события (в рамках реализации тематического плана «Музыкальная капель»)

Музыкальная сказка экспромт расчитана на возраст 4-5 лет. В ней дети превращаются в сказочных героев и пытаются разбудить медведя, чтобы наступила весна.Цель:  включить детей в музыкально-театрал...

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....

План-конспект организации и проведения экскурсию на природу Тема: План-конспект организации и проведения Экскурсии

Тема: «Пришла Весна с радостью»Цель: учить детей видеть сезонные изменения в природе, понимать взаимосвязь всего живого в природе.Задачи:Образовательные: расширять и обогащать знания детей...