Формы родительских собраний: психологический тренинг, педагогический ринг, круглый стол, КВН, творческая гостиная
консультация по теме

Галкина Татьяна Евгеньевна

 

Главной целью родительских собраний является взаимное общение педагогов и родителей, обмен необходимой информацией для успешного пребывания ребенка в дошкольном учреждении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formy_roditelskikh_sobraniy.docx16.17 КБ

Предварительный просмотр:

Формы родительских собраний: психологический тренинг, педагогический ринг, круглый стол, КВН, творческая гостиная

Составитель: Романова Т.Е., логопед

        Главной целью родительских собраний является взаимное общение педагогов и родителей, обмен необходимой информацией для успешного пребывания ребенка в дошкольном учреждении.

        Рассмотрим некоторые нетрадиционные формы родительских собраний:

Психологический тренинг - это активная форма работы с теми родителями, которые осознают проблемные ситуации в семье, хотят изменить свое взаимодействие  с собственным ребенком, сделать его более открытым и доверительным и понимают необходимость приобретения новых знаний и умений в воспитании ребенка.

В психологических тренингах должны участвовать по возможности оба родителя. От этого эффективность тренинга возрастает, и результаты не заставят себя ждать. Такой тренинг называется тренингом родительской эффективности.

По результатам участия в тренинге психолог проводит собеседование с воспитателем и дает ему рекомендации по организации взаимодействия с каждым ребенком и с каждой семьей.

Педагогический ринг – одна из дискуссионных форм обаяния родителей и формирования родительского коллектива. Проведение педагогических рингов просто необходимо. Многие родители проявляют категоричность суждений по многим вопросам воспитания детей, абсолютно не учитывая возможности и способности своего ребенка. Некоторые из родителей считают, что их методы воспитания истинны и не подлежат сомнению и коррекции со стороны педагога. Педагогический ринг проводится с той целью, чтобы многие родители могли утвердиться в правоте своих методов воспитания и провести ревизию своего педагогического арсенала, задуматься над тем, что в воспитании своего ребенка они делают правильно, что не совсем так.

Педагогический ринг готовится в виде ответов на самые актуальные вопросы педагогической и психологической науки. Вопросы выбирают сами родители. Они могут сделать выбор тем уже в начале учебного года. В ходе проведения ринга по одному и тому же вопросу ведут полемику две или более семей. У них могут быть разные позиции, разные мнения. Остальная часть аудитории в полемику не вступает, а лишь поддерживает мнение семей аплодисментами. Последнее слово в ходе ринга остается за специалистами, которых необходимо приглашать для участия во встрече, или за воспитателем, который может привести веские доводы из жизни группы в защиту определенной позиции.

Полезность таких встреч состоит еще в том, что они позволяют снять всякие закулисные разговоры среди родителей по вопросам организации и содержания учебного и воспитательного процесса.

Круглый стол. Цель такого мероприятия: в нетрадиционной обстановке с обязательным участием специалистов обсудить с родителями актуальные проблемы воспитания. На заседание «круглого стола» приглашаются родители, письменно или устно выразившие желание участвовать в обсуждении той или другой темы со специалистами.

Творческая гостиная – это альтернатива родительскому собранию, в которой педагогические задачи решаются в форме свободного общения семей воспитанников и педагогов. Могут заканчиваться чаепитием и включают досуговые моменты. 

КВН – на этом родительском собрании присутствуют и родители, и дети, которые разделены на команды. Ведущий объявляет тему игры. Команды занимают места за игровыми столами. Выбирается жюри. В ходе игры команды выполняют задания, по итогам жюри выбирается победитель.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в средней группе «За круглым столом » Тема: «Воспитываем или перевоспитываем»

Родительское собрание проходит в форме круглого стола с привлечением "экспертов" (педагогов, многодетных родителей и т.д.). На собрании родителям предоставляется возможность решить самостоят...

Конспект родительского собрания во 2 младшей группе. Круглый стол «Возрастные особенности развития детей». Педагог Соловьева Наталья Петровна

Цель: Познакомить родителей с возрастными особенностями детей 3-4 лет.Задачи: Рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 3-4 лет; помочь  родителям  изучить ребенка, виде...

Родительское собрание "Воспитание любознательности средствами природы" (круглый стол)

Родители получили знания о том, как воспитывать любознательность ребенка средствами природы....

Психологический тренинг «Педагогическая гостиная»

МКДОУ Бобровский детский сад №4 общеразвивающего вида...

Родительское собрание «Этот удивительный ранний возраст» (круглый стол) (первая младшая группа)

Цель: установление контакта между родителями и педагогами.Задачи:1.Подвести итог адаптационного периода.2.Провести консультацию: «Ребёнок в возрасте от 2 до 3 лет, – какой он?» ...

Совместное мероприятие с элементами тренинга в формате круглого стола с родителями детей с ОВЗ «Играем вместе с детьми»

Тренинг "Развитие социально-коммуникативной сферы дошкольников с РАС в домашних условиях"...