Сказка "Весенняя сказка"
материал по теме

Сафаргулова Ирина Сергеевна

Вот и закончилась долгая и холодная зима. Что же происходит весной, что изменилось?

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Весенняя сказка».

В некотором царстве, в некотором государстве стоял волшебный лес. Зима была хозяйкой в том лесу – снега насыпала, речки заморозила, деревья снегом завалила. Хорошо зимушка зима поработала. Очень холодно было в том лесу. Звери все попрятались - кто спит, кто в норках сидит. Жучки и паучки под землю да под кору деревьев забились - тоже  холода боятся. А птички в теплые края улетели, подальше от морозов. А некоторые поближе к людям перебрались. Холодно и голодно птичкам. Но добрые люди не оставили птичек в беде. Построили они кормушки, да насыпали корма туда видимо-невидимо, вот радости-то птичкам. Поклюют они семечки, крупу да сало –и сытые. А сытым птичкам никакой мороз не страшен.

Но вот однажды в саду появилась волшебница. Добрая волшебница. Всем сразу стало это понятно. Потому что сразу в лесу тепло стало.

Взмахнула волшебница одним рукавом и сразу солнышко выглянуло и стало землю пригревать. Взмахнула другим рукавом- и снег стал таять. Зазвенели веселые ручейки,  проснулись звери, стали из своих норок выглядывать. Жучки и паучки выползли на солнышке погреться. Птички весело защебетали: «Весна пришла, весна пришла!» Ожил лес, зазеленел.

Услышали в теплых краях птицы, что в их лесу тепло стало и начали домой возвращаться. Грачи, ласточки, стрижи, скворцы- все домой торопятся. Быстро летят птицы. Дорогая дальняя, тяжелая. Тяжело лететь птицам, погибают они в пути.  Но вот уже и родные края.

-Ура, ура!- грачи.- Мы долетели. Ура! Ура!

 Грачи самыми первыми прилетели. А потом ласточки, скворцы, жаворонки добрались до дома.

Устали птицы. Крылышки поистрепались. А еще ведь гнезда надо поскорее строить. Сил совсем не осталось.

Вдруг видят птицы- а на деревьях домики висят. Новые, красивые, уютные. И крыша есть, и окошко-леток называется, и насест, чтобы сидеть удобно было и песенки петь. А рядышком еще и кормушка висит с зернышками. Обрадовались птицы и давай скорее в домики заселяться. Натаскали внутрь нежные стебельки растений, листья, перышки, шерсть, и стало внутри тепло и уютно.

А Зима уступать не хочет.

- Не будет по вашему, заморожу всё, мой это лес.

Разозлилась она и ну опять снегом всё засыпать. Ветер холодный напустила, снегу навалила. Что делать? А птичкам и не страшно вовсе. Внутри скворечника тепло, хорошо, никакой мороз не страшен.

Но Весна тоже так просто уступать не хочет, позвала она солнышко, пригрело оно посильнее и растопило весь снег. Еще звонче ручьи зажурчали, еще ярче трава зазеленела. Тут Зиме уже деваться некуда. Убежала она куда глаза глядят.

- Просыпайтесь звери, убежала Зима. Выползайте, букашки, выводите птички птенчиков- сказала Весна.

Обрадовались птицы- воробьи зачирикали, щеглы защебетали, сороки застрекотали. И такой радостный гомон над лесом стоит, что все звери останавливались  и слушали долго-долго. Слушали  и радовались, что закончилась долгая и холодная зима, радовались солнышку и первой травке.

А птицы свои песенки допели и стали птенчиков высиживать. А тем добрым людям, которые им скворечники построили, птицы в благодарность всех вредных кузнечиков, пауков, гусениц съели, которые в огороде уже посевы поедать стали да песенки веселые петь.

Сафаргулова И. С., воспитатедь д/с № 1.

Весенняя

  сказка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что за чудо эти сказки!!! Аппликация по сказке А. С .Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

Что за чудо эти сказки!!! Аппликация по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».Ко дню памяти А. С. Пушкина, мы решили оформить выставку детских работ, посвященных творчеству поэта. Для этого з...

Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку"

Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.Задачи:·...

Развлечение по сказкам Абдуллы Алиша "Сказка за Сказкой"

Материал подготовлен к юбилею татарского поэта и писателя А.Алиша для ознокомления детей дошкольного возраста с его творчеством...

Памятка для родителей: "Сказка....Сказка? Сказка!"

Значение сказки в жезни ребенка...

"Сказка ложь, да в ней намёк" Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста по сказке А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтене"

Сценарий музыкально - театрализованного развлечения по сказке А. С. Пушкина предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Дети рассматривают репродукции иллюстраций к сказке знаменитых русских...

Авторская парциальная рабочая программа «Сказка лечит, сказка греет, сказка учит жить» Нравственное воспитание и развитие ребенка через сказку

Авторская парциальная рабочая программа«Сказка лечит, сказка греет, сказка учит жить»Нравственное воспитание и развитие ребенка через сказку...