Сказка "Правилам учиться - всегда пригодиться"
учебно-методический материал по теме

Шубина Наталья Юрьевна

Сказка по ПДД для детей дошкольного возраста. Автор: Шубина. Н.Ю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravilam_uchitsya.docx56.85 КБ

Предварительный просмотр:

                     Правилам учиться – всегда пригодиться! 

- Сегодня твой день рождения, - сказала мама-зайчиха. – Ты стал уже совсем взрослый, и поэтому мы с папой решили подарить тебе велосипед!

Не помня себя от радости, Зайчонок поспешил показать  подарок  своим друзьям, Бельчонку и Медвежонку. Но, как назло, ни того ни другого не было дома.

- Поеду тогда кататься один, тем более  что погода замечательная, не сидеть же дома! Да и гулять я теперь могу везде, где мне захочется!- подумал Зайчонок и весело закрутил педали. 

А погода в этот день и впрямь выдалась чудесная: ярко светило солнце, заливисто щебетали птицы. И поэтому малыш не заметил, как съехал с лесной тропинки и оказался на дороге, где с грохотом мчались автомобили.

- И почему мама не разрешает мне здесь играть? – удивился Зайчонок, когда увидел красный дорожный знак круглой формы с велосипедом внутри.  – Да здесь даже на велосипеде можно кататься!

И довольный, напевая веселую песенку, он поехал по дороге, не обращая внимания на сигналившие ему вслед автомобили:

                       Раньше на дороге мне играть не разрешали,

                       Говорили, что здесь страшно и опасно.

                       Но теперь – то я точно знаю:

                       На дороге очень интересно и прекрасно!

Мимо пронеслись дома, вот и речка промелькнула голубой лентой. Впереди показалось цветочное поле.

- И почему мама не разрешает мне здесь играть? – удивился Зайчонок, увидев дорожный знак треугольной формы с фигурой внутри, чем-то напоминающей сачок. – Да здесь же можно ловить бабочек и кузнечиков! 

И обрадованный Зайчонок, бросив велосипед, стал резвиться среди цветов.

Наигравшись вдоволь, он продолжил свой путь. Но делать это было  нелегко, так как из - за сильного ветра малышу трудно было крутить педали. Но вот ветер затих, и приободрившийся Зайчонок запел свою песенку:

                    Раньше на дороге мне играть не разрешали,

                    Говорили, что здесь страшно и опасно.

                    Но теперь – то я точно знаю:

                    На дороге очень интересно и прекрасно!

- И почему мама не разрешает мне здесь играть? – удивился Зайчонок, когда перед ним возник дорожный знак в виде треугольника  с фигурой копающего человека. – Ведь где- то здесь поблизости есть песочница, в которой можно весело играть! 

И обрадованный Зайчонок быстро поехал вперед. Он был так увлечен, что не заметил ремонтирующийся участок дороги и со всей силы врезался в асфальтоукладочную машину. Как во сне слышал зайчик приближающийся вой сирены машины скорой помощи. А когда уже в больнице он открыл глаза, то увидел над собой  заплаканное лицо мамы – зайчихи, которая бережно гладила его по забинтованной голове.

- Мама! Я больше никогда не буду кататься на велосипеде! – прошептал Зайчонок. – Я буду всегда – всегда тебя слушаться!

- Зайчик мой, – ласково сказала Зайчиха, – кататься на велосипеде ты обязательно будешь, но только после того, как выучишь все правила дорожного движения!

И через несколько месяцев Зайчонок отправился в Школу юного пешехода, в которой  его научили  не только всем правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на дороге. 

                                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Cценарий выпускного праздника "Учиться всегда пригодится"

Сценарий посвящен прощанию детей подготовительного к школе возраста с детским садом. Это всегда волнительный момент и обязательно кто-нибедь из детей плачет. Но это и радостный момент, ведь в жизни ре...

Логопедический праздник - соревнование «Грамоте учиться – всегда пригодится»

Итоговое занятие логопеда в подготовительной группе с участием родителей ....

Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Грамоте учиться - всегда пригодиться»

Конспект образовательной деятельности  по развитию речи « Грамоте учиться - всегда пригодиться» для детей подготовительной логопедической  группы  (образователь...

Конспект образовательной деятельности по развитию речи « Грамоте учиться - всегда пригодиться» для детей подготовительной логопедической группы

Конспект образовательной деятельности  по развитию речи  « Грамоте учиться - всегда пригодиться» для детей подготовительной логопедической  группы  (образовател...

Блок познавательно - развивающих занятий для старших дошкольников «Истории учиться всегда пригодится».

В представленном материале содержатся выдержки из проекта «Истории учиться всегда пригодится», а именно: блок познавательно-развивающих занятий (состоящий из трех частей) по обозначенным проблемам.Осо...

Грамоте учиться всегда пригодится.

Конспект занятия по обучению грамоте в средней группе....