Эссе "Моя педагогическая философия"
материал по теме

Шевня Елена Николаевна

На конкурс "Воспитатель года 2014"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_shevnya_elena_nikolaevna_.docx18.99 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе воспитателя МБДОУ д/с №1 «Колокольчик»
Шевня Елены Николаевны

«Я – воспитатель детского сада»

Какая сила в маленькой руке!

Малыш, едва переступают ножки,

Он весь мой  мир,  зажатый в кулаке,

Шагающий со мною по дорожке.

Я очень часто размышляю о том, что же  значит профессия-воспитатель для меня, почему я выбрала именно эту профессию, и в  чем смысл моей жизни.  

На свете есть  тысячи профессий, все они нужные и интересные.   Но каждый человек должен выбрать ту, которая подходит ему, соответствует его интересам и природным способностям, т.е. найти свое призвание.                  

Моё призвание - воспитатель. Я всегда любила детей. Считала, что среди множества различных профессий на земле - эта профессия  самая интересная и привлекательная. Для меня детский сад – это не работа, а образ жизни. Невозможно перестать быть педагогом, покидая своё рабочее место. Невозможно не возвращаться всё время в мыслях к своим занятиям, не готовить вечерами различные материалы, чтобы сделать занятия интересней и ярче, не волноваться о судьбе каждого своего воспитанника. Это затягивает всю мою семью, как в роли помощников и поддержки, так и в роли того ребёнка, который остаётся в душе у каждого взрослого. Мир детей – это мир волшебства, сказочности и бесконечной радости, который никого не может оставить равнодушным.

Я, будучи ребёнком, очень любила свой детский сад. Уже тогда я каждый день ходила в наш «Колокольчик», и, по словам мамы, забрать меня домой было достаточно проблематично. А всё потому, что у меня была самая добрая воспитательница на свете - Авдеенко Валентина Андреевна. Благодаря ей я чувствовала себя окружённой теплом и заботой, мне нравилось находиться рядом с воспитателем, ловить каждое её слово.  Я уверенна, что именно она повлияла на мой выбор профессии в будущем.

Сейчас, когда я стала воспитателем, я не мыслю себя без этой профессии. Каждый день, проведённый с детьми, наполнен радостью и новыми, нашими общими открытиями. В своей работе с детьми  я советую, объясняю, показываю, направляю, импровизирую... Вместе  с ними  играю, радуюсь и огорчаюсь, удивляюсь, наблюдаю, творю и изобретаю, развиваюсь,  и,  конечно же, обучаюсь. Я помогаю детям узнавать мир, любить всё вокруг и трепетно относиться к своей Родине, и сама стремлюсь увидеть мир их глазами, так активно ищущими волшебное и прекрасное.

Особенно в этом мне помогает театрализованная деятельность, которая стала для меня неотъемлемой частью моей работы. Подобные игры всегда привлекают и радуют детей. Театр в детском саду учит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зарождает стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе, помогает ребенку развиваться всесторонне, ведь благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем,  выражает свое собственное отношение к добру и злу.

Таким образом, в моих руках оказывается немалая часть ответственности за самые первые шаги формирования личности, и, следовательно, за будущее маленького человечка. Каждому человеку важно быть нужным. Снова и снова я в этом убеждаюсь, когда вижу блеск в глазах детей, понимаю, что могу поддержать их своей заботой.

Работа с детьми не перестаёт удивлять и тем, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные и удивительно умные. Для меня каждый ребёнок уникален! Я хочу, чтобы каждый из моих воспитанников сохранил свою индивидуальность в будущем, и стараюсь им всячески в этом помогать, подбирая ко всем различные подходы. Главным принципом в своей работе я считаю принцип «не навреди».

Я очень рада, что судьба привела меня в эту профессию. Это нелегко – воспитывать детей, но плоды этой работы, подрастающие на твоих глазах и каждый раз встречающие с улыбкой, стоят приложенных усилий. Мне верят, на меня надеются, от меня ждут понимания и преданности, и я рада этому соответствовать. Быть нужной детям стало моим смыслом жизни.

Я желаю всем педагогам найти себя в этой профессии и полюбить её так же, как я.

Вы добрые феи, ведущие в знания,

Дарящие радость, несущие свет.

Надежд Вам счастливых, большого признания

И новых находок, и новых побед!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

МОЙ ПУТЬ СТАНОВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЕМ....

Моя педагогическая философия

В большей мере я ребенок. Мне все в округе интересно также, как и моим малышам. И наверное поэтому они с удовольствием вкладывают свои ладошки в мою руку и ждут от меня чуда......

Эссе Моя педагогическая философия

Эссе подготовлено к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Размышляя о своем жизненном пути, я не могу понять – кто я?! Я – «ручей» или я – «путь»? Не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь? Эти две тропы, два понятия, ...

Моя педагогическая философия "ЭССЕ"

Размышляя о том, каким должен быть педагог я осознаю: главное – это порядочность, трудолюбие, доброжелательность, терпенье и, конечно, самое главное, любовь, любовь к детям, к своему делу....

Педагогическое эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции - одна из принятых форм самовыражения педагога на профессиональных конкурсах "Учитель года" и "Воспитатель года". Педагогиче...