Моя педагогическая концепция
материал по теме

Градова Галина

«Моя педагогическая концепция»

 

         Анализируя понятие концепция, я попыталась дать определение такому понятию, как педагогическая концепция. И считаю, что это тогда, когда все составляющие данного понятия находятся во взаимосвязи, одно является продолжением другого. Это можно представить, как природное взаимодействие, где все находиться в единой неразрывной связи. Ведь как Земля, вращаясь вокруг Солнца , влияет на смену времен года, на жизнь людей, так педагог, воспитывая детей, закладывает в них основы их будущей жизни.

        И я хочу представить мою педагогическую концепцию, как модель Солнечной системы, где каждый элемент, каждый компонент будет раскрывать выбранную мной позицию.

- Первая планета Солнечной системы – Меркурий – это покровитель путешественников, людей ищущих, пребывающих в поиске нового. Наши дети – тоже путешественники, они странствуют в огромном мире знаний, открытий. И я, как педагог, их проводник и наставник, указываю им дорогу, делаю это занятие для них увлекательным и интересным. И главное для меня услышать: «Я хочу, люблю и умею учиться!»

- Венера –  символизирует  любовь и красоту. В моем сердце живет бесконечная любовь к моим малышам. И  как сказал Л. С. Выготский: «Любовь к ребенку, как и всякая великая любовь, становится творчеством, и может дать ребенку прочное, истинное счастье, когда она делает из него полноценного человека». Я считаю, что именно любовь закладывает в детях основы личности творческой, способной «жить по законам красоты». И убеждена, что воспитатель дошкольного учреждения – это человек с огромным, любящим сердцем, открытой и чистой душой, стремящийся оказывать на каждого ребенка такое влияние, которое обеспечивало бы успех интеллектуального, эмоционального, нравственно-волевого развития каждого из воспитанников.

- Земля – наша планета. К ней особое отношение. Земля – наш дом.  А дом – это семья. И наш детский сад для детей их дом и семья, в котором они проводят значительную часть своего времени. Именно здесь ребята учатся строить взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, здесь переживают свои первые чувства и эмоции, узнают, что такое дружба и взаимопонимание, здесь закладывают свои первые кирпичики знаний о мире, который их окружает. И как говорил В.А. Сухомлинский: «Только ребенок, который умеет беречь свои желания, способен в полной мере переживать радость общения с товарищами, способен открывать в людях – у своих учителей, товарищей – новые и новые богатства и ценности». И я учу ребят самому главному – социализации в мире, способствую их социальному взрослению, становлению позиции школьника.

- Марс – символизирует борьбу, энергию и активность, это еще и мой знак. По моему убеждению, воспитатель должен первым стремиться к просвещению новых педагогических идей, технологий, инноваций в образовательно-воспитательном процессе. Как представитель одной из самых социально значимых человеческих профессий, он не может себе позволить быть  в стороне от этих изменений.

- Самая большая планета Солнечной системы – Юпитер – он символизирует справедливость и  ассоциируется у меня с моими  личностными качествами: умением быть членом одной команды, строить взаимоотношения с коллегами. Я убеждена в том, что чрезвычайно важно тесное взаимодействие всего педагогического состава дошкольного учреждения для более высоких достижений в работе с детьми.

- Сатурн – символизирует время. Время детства очень маленький и в тоже время очень большой отрезок в жизни человека, именно в эти годы ребенок проходит увлекательный путь развития, познания, свершения множества удивительных открытий. Я вижу первые шаги, успехи, и вместе с ними переживаю удивительные моменты взросления, самостоятельности. И стараюсь устанавливать с детьми отношения партнерского доверительного характера, чтобы с позиции товарища  помочь в познании мира.

- Уран – планета искусства и творчества. Мне близки слова К.Д. Ушинского, который писал: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В своей работе я учитываю то, что развивающий эффект обучения проявляется лишь тогда в полной мере, если ребенок начинает взаимодействовать с окружающим миром самостоятельно, инициативно, творчески. Я делаю акцент на творческом восприятии мира детьми, развитии их творческих способностей, а через общение с искусством воспитываю их чувства.

- Нептун – первозданное начало. Нельзя не признавать огромной роли родителей, семьи в формировании личности ребенка. Родители – первые учителя и воспитатели. Но лишь в единстве и согласованности родителей и педагогов можно добиться полноценного и всестороннего развития наших деток.  Я стараюсь выстраивать образовательно-воспитательный процесс в направлении эмоциональной сплоченности родителей, педагогов и детей для решения различных задач.

- Плутон – загадочная и таинственная планета. И для детей многое в мире не изведано, не открыто. А основой получения знаний является познавательная активность. Я уделяю серьезное внимание развитию познавательных интересов детей, обращаю их внимание на новое, необычное. Учу детей рассуждать, предполагать, строить догадки, нацеливаю их на эксперимент. «Жизнь для ребенка – один огромный эксперимент», - сказал Альфред Адлер,  и я присоединяюсь к его словам. И создаю условия, стимулирующие детскую любознательность, ведь только те знания – истинны, которые вызваны внутренним желанием ребенка.

   Итак,  девять планет Солнечной системы и девять основных позиций, которые складывают мою педагогическую концепцию,  и которые позволяют мне организовать целостный образовательный процесс. И я убеждена, что только в единстве всех его составляющих можно достигнуть педагогических высот – ведь все это звенья одной неразрывной цепочки.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическая концепция учителя-логопеда

Моё философское рассуждение о профессии, о призвании учителя-логопеда. Работа была представлена на конкурсе "Учитель года 2012"...

Моя педагогическая концепция

Конспект открытой образовательной деятельности на конкурс "Педагог дошкольного образования 2012г."...

Педагогическая концепция "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста"

Защита педагогической концепции по теме нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста....

Моя педагогическая концепция

«Музыка как средство нравственного воспитания детей  дошкольного возраста»Музыкальные занятия играют в воспитании дошкольника значительную роль. Музыка увлекает, вызывает радость, желание д...

Моя педагогическая концепция

Моя педагогическая концепция основана на чувстве защищенности и базируется на принципах:- научить ребенка любить себя и окружающий его мир;- научить ребенка уважать и соблюдать общепринятые нормы пове...

Описание педагогического опыта "Применение нетрадиционных техник в работе с детьми по художественно-эстетическому воспитанию" (педагогическая концепция)

Направление моей работы  с детьми - художественно-эстетическое. Это направление  совместной деятельности с детьми  мне очень близко, есть  желание  создавать творческие ...

Педагогическое эссе "Моя педагогическая концепция"

Концепция педагога о выборе своей профессии....