Мини – музей в детском саду.
учебно-методический материал по теме

Комиссарова Наталья Евгеньевна

Мини - музей в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_v_zhurnal_muzey.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Мини – музей в детском саду.

              Многие с детства помнят строки С. Михалкова: «В воскресный день сестрой моей мы вышли со двора. – Я поведу тебя в музей, - сказала мне сестра». А что делать, если нет возможности пойти в музей? Просто потому, что в ближайших окрестностях их нет. Наши дошкольники долгое время и не знали, что такое музей, для чего он нужен…

             Именно поэтому в одном из МБДОУ города Заволжье решено было создать в каждой группе собственные музеи, пусть и маленькие. Сегодня мини – музеи  - неотъемлемая часть развивающей среды дошкольного учреждения.

В создании музеев принимают участие и сами ребята, и их папы, мамы, бабушки, дедушки, братья и сёстры. Ведь именно они приносят многие экспонаты, помогают в оформлении экспозиции, выполняют с детьми разные поделки, собирают коллекции.

Долгие годы в музеях запрещалось посетителям даже прикасаться к экспонатам.  Мини – музей нашей группе содержит экспонаты, которые можно трогать,  рассматривать. С экспонатами можно играть и, при большом желании, даже взять на время домой. И эта особенность, безусловно, очень привлекает детей. А раз у них появляется интерес, обучение становится более эффективным. К тому же мини – музей для ребёнка – это что – то своё, родное, т. к. дети принимают участие в его создании. Они с гордостью показывают принесённые из дому экспонаты и рассказывают о них.

При организации музея мы поставили перед собой цель:  познакомить дошкольников с разнообразием глиняной посуды,  способами изготовления этой посуды, её назначением, свойствами посуды сделанной из глины.

Разработали задачи по внедрению музейной педагогики в практическую деятельность: формировать знания детей о назначении музеев, кто там работает. Познакомить с мини – музеем группы. Через словесную игру «Хорошо – плохо» учить детей рассуждать о положительных и отрицательных свойствах различных материалов (камень, дерево, глина).

Знакомить с правилами поведения в музее. Расширять кругозор детей о музеях, их назначение. Вызвать желание принять участие в пополнении композиции музея. Воспитывать интерес к профессии - экскурсовод. Вызвать желание попробовать самостоятельно изготовить кукольную глиняную посуду, игрушки из глины. Развивать творческое воображение, мышление, желание мастерить из глины. Воспитывать уважение к труду гончара, бережное отношение к продуктам его труда.

         Экспонаты нашего музея «Глиняная посуда»  привлекают внимание детей любого возраста. Все экспонаты: посуда, сувениры изготовлены из глины. Некоторые из них изготовлены самими детьми. В коллекции музея представлена посуда разного назначения (кувшины, кринки, горшочки, чайники, кружки, чашки…). Есть в музее подборка детской литературы: потешки, загадки, стихотворения; методические разработки для занятий с детьми старшего дошкольного возраста,  а так же дидактические игры, направленные на расширение кругозора старших дошкольников. Для самостоятельной деятельности детей с глиной есть ручное кружало. Здесь любой желающий может приобщиться к труду гончара.

В нашем музее есть разделы: «Сами своими руками», где кукольная посуда выполнена руками детей и воспитателей. Посуда может быть использована детьми в ролевых и режиссерских играх… В разделе «Библиотека», находится подборка стихотворений, загадок, пословиц, сказок о глине и глиняных изделиях. Раздел «Сделай сам», это уголок ручного труда с набором необходимого оборудования и материалов (кружало, глина, стеки, салфетки, фартуки, схемы  и др.)

            Для привлечения внимания детей к музею  есть у нас яркие мотивационные знаки,  так раскрытые ладошки «говорят» детям потрогай нас, знак – на лице большое  ухо «говорит» детям – сначала послушай, крупные глаза на лице напоминают детям -  будь внимателен, посмотри…

Раздел «Игротека», представлен подборкой дидактических игр: «Мы лепим посуду», «Следы»,  «Печем куличики», «Спрячь, и найди игрушки»…

В разделе «Галерея» находится выставка детского художественного творчества по теме: «Глиняная посуда», «Глиняные игрушки», «Дымковская Барыня». Детское художественное творчество является неотъемлемой частью познавательной деятельности детей.

        Таким образом, через наш музей мы учим детей видеть и оценивать окружающие вещи с точки зрения развития истории и культуры, пытаемся сформировать понимание взаимосвязи исторических эпох и своей причастности к иному времени с памятниками истории и культуры. Через работу  со средой мини музея мы развиваем способность к эстетическому созерцанию, желание самостоятельно творить…  У детей появляется инициатива, самостоятельность, умение сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

Используя музейную педагогику, ставим перед собой задачи: формировать способность к воссозданию образа соответствующей эпохи на основе общения с культурным наследием. Развивать потребность и способность самостоятельно осваивать окружающий мир путем изучения культурного наследия разных эпох и народов.

Музейная педагогика должна не прийти на смену экскурсиям старого образца, но просто «вырасти» рядом, как новый тип экскурсий, где интересно и увлекательно.

Предметный, наглядный метод обучения предполагает в качестве основного воздействия предмет, который наделяется ролью главного действующего лица. На первый план выдвигается задача помочь ребенку увидеть «музей» вокруг себя, т.е. раскрыть перед ним историко-культурный контекст обыкновенных вещей, окружающих его в повседневной жизни, научить самостоятельно, анализировать, сопоставлять, делать выводы. Молчаливые предметы начинают неторопливый «разговор», в ходе которого дети делают для себя неожиданные открытия. Оказывается, обычные предметы: чашка, чайник, кувшин…  умеют «говорить» и могут рассказать о себе много интересного, о людях, событиях своего времени. Надо только уметь прислушаться, всмотреться, услышать и понять их «тихую жизнь».

Неслучаен девиз нашего музея:

Я слышу – и забываю.

Я вижу – и вспоминаю.

Я делаю – и постигаю.

                           Конфуций.

Очень активное осваивание музейной информации осуществляется в процессе игровой деятельности, когда полученные знания дети применяют в ролевых и режиссерских играх («Гончарная мастерская», «Магазин посуды и сувениров», «Семья»), в самостоятельной художественной, творческой деятельности.

С помощью музейной педагогики можно вовремя воспитать в ребенке потребность в самостоятельном выборе настоящей культуры, расширить знания и представления о мире и о самом себе, осознать себя наследником не только своей, но и других культур.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мини-музей в детском саду как форма партнерского взаимодействия с семьями воспитанников».

Статья из опыта работы МБДОУ ЦРР детский сад №6 "Колокольчик" г. Луховицы. В статье рассказано о создании муни музеев в ДОУ усилиями сотрудников и родителей. Статья предназначена для тех, кт...

Мини-музеи в детском саду.

Уже не первый год в дошкольных учреждениях создают собственные музеи, пусть и маленькие. Это направление приобрело большую популярность, и сегодня мини-музеи стали неотъемлемой частью развивающей сред...

Реализация проекта "Дети в музее" в детском саду. Организация образовательной деятельности детей в рамках проекта "Дети в музее". Мини- музей в детском саду

В современном обществе музеи продолжают свою культурную  и просветительскую деятельность. Именно в дошкольном возрасте необходимо приучать ребенка к нравственно- культурным ценностям, муз...

Консультация «МИНИ – МУЗЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ КАК ФОРМА РАБОТЫ С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ. МИНИ – МУЗЕИ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ»

Цель: Обогащение воспитательно-образовательного  пространства новыми формами работы  с детьми и их родителями. Задачи:     ·...