Выступление на МО "Туапсеведение"
презентация к уроку по теме

Карагозян Римма Ашотовна

Одной из задач в становлении человека является нравственно-патриотическое воспитание. Суть которого состоит в привитии любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

  Для детей Родина начинается с родного города, поселка. Задача педагога познакомить дошкольника с его маленькой Родиной, воспитать любовь и уважение родному городу, району.

  Но надо помнить, что дошкольник воспринимает окружающую  его действительность эмоционально, поэтому патриотическое чувство к родному городу у него проявляется в чувстве восхищения своим городом. Именно эти чувства необходимо вызывать в процессе работы по ознакомлению детей с родным городом.

Задача педагога — отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, наиболее доступные ему: природа и мир животных дома (детского сада, родного края); труд людей, традиции, общественные события и т.д. Причем эпизоды, к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими, образными, конкретными, вызывающими интерес.

Поэтому, начиная работу по воспитанию любви к родному краю, педагог обязан сам его хорошо знать. Он должен продумать, что целесообразнее показать и рассказать детям,  особо выделив наиболее характерное для данной местности или данного края.

Надо показать ребенку, что родной город славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми.

Какие сведения и понятия о родном городе способны усвоить дети?

•  Четырехлетний ребенок должен знать название своей улицы и той,

на которой находится детский сад.

•  Внимание детей постарше нужно привлечь к объектам, которые расположены на ближайших улицах: школа, кинотеатр, почта, аптека и т.д., рассказать об их назначении, подчеркнуть, что все это создано для удобства людей.

•  Диапазон объектов, с которыми знакомят старших дошкольников,

расширяется — это район и город в целом, его достопримечательности,

исторические места и памятники. Детям объясняют, в честь кого они воздвигнуты. Старший дошкольник должен знать название своего города, своей улицы, прилегающих к ней улиц, а также в честь кого они названы. Ему объясняют, что у  каждого человека есть родной дом и город, где он родился и живет.

Для этого необходимы экскурсии по городу, на природу, наблюдения за трудом

взрослых, где каждый ребенок начинает осознавать, что труд объединяет людей, требует от них слаженности, взаимопомощи, знания своего дела.

И здесь большое значение приобретает знакомство детей с народными промыслами края, народными умельцами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tuapsevedenie1.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Туапсеведение Воспитатель МБДОУ № 28 «Светлячок» Карагозян Римма Ашотовна

Слайд 2

«Любовь к своей Родине – это не нечто отвлеченное; это – и любовь к своему городу, к своей местности, к памятникам ее культуры, гордость своей историей». Лихачев Д.С.

Слайд 3

Одной из задач в становлении человека является нравственно-патриотическое воспитание. Суть которого состоит в привитии любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Для детей Родина начинается с родного города, поселка. Задача педагога познакомить дошкольника с его маленькой Родиной, воспитать любовь и уважение родному городу, району. Но надо помнить, что дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, поэтому патриотическое чувство к родному городу у него проявляется в чувстве восхищения своим городом. Именно эти чувства необходимо вызывать в процессе работы по ознакомлению детей с родным городом.

Слайд 4

Задача педагога — отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, наиболее доступные ему: природа и мир животных дома (детского сада, родного края); труд людей, традиции, общественные события и т.д. Причем эпизоды, к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими, образными, конкретными, вызывающими интерес. Поэтому, начиная работу по воспитанию любви к родному краю, педагог обязан сам его хорошо знать. Он должен продумать, что целесообразнее показать и рассказать детям, особо выделив наиболее характерное для данной местности или данного края.

Слайд 5

Надо показать ребенку, что родной город славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми. Какие сведения и понятия о родном городе способны усвоить дети? • Четырехлетний ребенок должен знать название своей улицы и той, на которой находится детский сад. • Внимание детей постарше нужно привлечь к объектам, которые расположены на ближайших улицах: школа, кинотеатр, почта, аптека и т.д., рассказать об их назначении, подчеркнуть, что все это создано для удобства людей. • Диапазон объектов, с которыми знакомят старших дошкольников , расширяется — это район и город в целом, его достопримечательности, исторические места и памятники. Детям объясняют, в честь кого они воздвигнуты. Старший дошкольник должен знать название своего города, своей улицы, прилегающих к ней улиц, а также в честь кого они названы. Ему объясняют, что у каждого человека есть родной дом и город, где он родился и живет. Для этого необходимы экскурсии по городу, на природу, наблюдения за трудом взрослых, где каждый ребенок начинает осознавать, что труд объединяет людей, требует от них слаженности, взаимопомощи, знания своего дела. И здесь большое значение приобретает знакомство детей с народными промыслами края, народными умельцами.

Слайд 6

Следует подчеркнуть, что трудности в ознакомлении детей с бытом, традициями, отдельными историческими моментами вызваны тем, что дошкольникам свойственно наглядно-образное мышление. Поэтому необходимо использовать не только художественную литературу, иллюстрации, шутку и т.д., но и "живые" наглядные предметы и материалы (национальные костюмы, старинную мебель, посуду, орудия труда и т.д.). "Бытовая повседневность" чрезвычайно эффективна для ознакомления детей со сказками, народными промыслами, бытовыми предметами старины. Для этого желательны посещения музеев, а также организация специальных помещений в детском саду. Именно здесь для ребенка открывается возможность первого проникновения в историю быта родного края. Кроме того, в подобном «помещении» расширяются возможности подачи информации посредством игры через героев сказок и т.д.).

Слайд 7

Большое значение имеют семейные экскурсии по району, городу или селу, посещение с родителями отдельных предприятий и учреждений района и т.д. Итоги таких экскурсий могут быть выражены в фотовыставке, совместном с ребенком выступлении или снятом фильме. Не менее интересно провести "мини-исследование". Причем воспитатель вместе с родителями должен выбрать и определить тему исследования, разумно ограничивая ее "территориальные" и "временные рамки", например, исследование не истории города вообще, а истории улицы (на которой находится детский сад или живут дети), или прошлого дома и судеб его жителей и т.д.

Слайд 8

С учетом вышесказанного, мною были разработаны план-программа «Юный Туапсинец», перспективные планы занятий по нравственно-патриотическому воспитанию для детей в средней, старшей и подготовительной к школе группах. Задачи, поставленные в данном проекте

Слайд 9

В процессе работы с детьми изучается: История возникновения, развития города и района, происхождение названий города и поселков района Традиции народов, населяющих город и район Достопримечательности г. Туапсе и района Памятники культуры и природы Люди и народности, проживающие на территории района Растительность, животные и птицы, находящиеся на территории Туапсинского района, живность Черного моря.

Слайд 10

Были разработаны конспекты занятий: «Знай и люби свой город», «Мой родной город», «Праздник дружбы», «Море и его богатства», «Беседа о родном городе», «Этот день Победы», «Наша Армия родная», «Приобщение к региональным ценностям», «Зимующие птицы», «Город, в котором мы живем», «Наш детский сад», «Экскурсия на станцию юннатов». Проводятся беседы с детьми об истории г. Туапсе, о легендах г. Туапсе и Туапсинского района, растительном и животном мире Туапсинского района, о людях разных национальностей Туапсинского района, о спортсменах и людях, прославивших наш район, о моряках, защитниках г. Туапсе с использованием буклетов и иллюстраций. Обязательно организовываются экскурсии в музеи, к памятникам нашего города, в городской парк, к дольмену. Обязательно проводятся праздники, посвященные Дню Победы, 23 февраля, 8 марта, День Матери, Масленица, кубанский праздник. К участию привлекаются родители.

Слайд 11

В 2014 году в г. Сочи проходили XXII Олимпийские зимние игры. В преддверии этого события проводился спортивный праздник «Олимпиада». В ходе которого дети знакомятся с видами спорта, представленными на Олимпийских играх, проводятся конкурсы со спортивной атрибутикой. Дети знакомятся с символикой Олимпийских и Паралимпийских игр, узнают почему игры считают международными. Группа условно делится на команды, в ходе соревнований дети «болеют» за свою команду и таким образом узнают, что такое командный дух, что каждый участник работает для достижения победы совей команды. Благодаря этому дети становятся сплоченным коллективом.

Слайд 13

РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА Уголки родного края Изготовление макетов Развивающие игры Атрибуты к сюжетно-ролевым играм Фотоальбомы, иллюстрации Художественная и познавательная литература Мини-музеи

Слайд 14

Взаимодействие с социумом

Слайд 16

Целевые прогулки и экскурсии. Наблюдения. Объяснения воспитателя в сочетании с показом и наблюдениями детей. Беседы о родном городе и Родине. Разучивание песен и стихов о Родине , пословиц, поговорок, чтение сказок, прослушивание музыкальных произведений . Использование иллюстраций, диафильмов, детских произведений. Ознакомление с произведениями народного творчества. Обогащение и стимулирование детского творчества. Привлечение детей к посильному общественно-полезному труду . МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ

Слайд 17

« В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как бы хитро он ни был придуман, не может заменить личности в деле воспитания ». К.Д . Ушинский

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совещании "Нетрадиционные формы работы по развитию речи" Тема:"Ознакомление с семьей и родословной детей старшего дошкольного возраста". Выступление на педагогическом совещании "Нетрадиционные формы работы по развитию

Выступление на педагогическом совещании"Нетрадиционные формы работы по развитию речи"  Тема:"Ознакомление с семьей и родословной детей     старшего дошкольного возраста"...

Выступление на педагогическом совете. Тема выступления: «Значение психологического здоровья детей дошкольного возраста в логопедической работе»

Кто такой учитель-логопед? Взаимосвязь психологии с логопедией, психологическое здоровье детей. Используемые методы и приемы в коррекционно-логопедической работе. Значение психологического климата на ...

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов. Методы проблемного обучения детей предшкольного возраста. Выступление на методическом объединении учителей начальных классов. Методы проблемного обучения детей предшкольного возрас

С данным материалом я выступала на методическом объединении учителей начальных классов. В нём методы проблемного обучения детей предшкольного возраста. Выступление сопровождается презентацией....

Выступление на муниципальном семинаре «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста» (выступление из опыта работы)

Для ребенка, приученного к личной гигиене с раннего возраста, гигиенические процедуры потребность, привычка.Любую гигиеническую процедуру с маленьким ребенком следует проводить аккуратно, осторожно, ч...

Презентация - выступление на заседание РМЦ. Тема выступления "Нетрадиционные формы взаимодействия воспитателя ДОУ и семьи по формированию здорового образа жизни у детей среднего возраста"

Презентация - выступление на заседание РМЦ. Тема выступления "Нетрадиционные формы взаимодействия воспитателя ДОУ и семьи по формированию здорового образа жизни у детей среднего возраста"...

Выступление на районном методическом объединении воспитателей групп раннего возраста. Тема выступления: «Развитие личности ребенка, его успешности и творческого потенциала через проектный метод»

Развитие личности, ее творческой индивидуальности должно лежать в основе современного педагогического процесса. Эффективное решение этой проблемы зависит от содержательных и структурно-...

Тезисы выступлений. Тема выступления: «Система работы по экологическому воспитанию, формы, методы».

Тезисы выступленийТема выступления: «Система работы по экологическому воспитанию, формы, методы»....