Дидактическая игра, как средство художественно-творческого развития ребенка-дошкольника.
материал на тему

Атоян Алвард Мамиконовна

Ранний возраст - период, когда становление всех органов и систем организма идет очень быстрыми темпами, Поэтому очень важно своевременно заложить основы полноценного развития. Сформированные в раннем возрасте навыки и умения в сравнении и сопоставлении, нахождения одинакового и отличительного, выделения главного способствует ускоренному развитию аналитико-синтетических процессов, способности к комбинированию, преобразованию, что является одним из компонентов успешного обучения ребенка в школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra.docx20.87 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра, как средство
художественно-творческого развития
ребенка-дошкольника.

Ранний возраст - период, когда становление всех органов и систем организма идет очень быстрыми темпами, Поэтому очень важно своевременно заложить основы полноценного развития. Сформированные в раннем возрасте навыки и умения в сравнении и сопоставлении, нахождения одинакового и отличительного, выделения главного способствует ускоренному развитию аналитико-синтетических процессов, способности к комбинированию, преобразованию, что является одним из компонентов успешного обучения ребенка в школе.

Полученный детьми в раннем возрасте опыт, по составлению предметных или сюжетных изображений с помощью готовых форм обеспечивает развитие образного видения, а также формирование предпосылок сюжетного рисунка и развитие связанной речи. На более поздних возрастных этапах. Знакомясь со свойствами предметов, разнообразными формами, цветами, отношениями величин, пространственными отношениями, ребенок накапливает запас представлений об этих свойствах, что очень важно для дальнейшего умственного развития.

Я, давно работаю с детьми в возрасте от 2-х до 3-х лет. Сенсорное развитие детей данного возраста всегда было и остается определяющим. Игры с цветом, формой, величиной - являются обязательными в развитии детей и вызывают у них большой интерес. Поэтому я, давно стала организовывать не большие по длительности игры и упражнения с готовыми плоскостными формами. Надеясь на то, что у детей быстрее будет формироваться сенсорные эталоны, лучше будет развиваться мелкая мускулатура пальцев, повысится произвольность и координированность движений руки, осознанность действий. Сначала мы «привязывали» плоскостные шарики к ниточкам по заданным условиям: по цвету, размеру. Например: детям предлагалось подобрать красный шарик к красной нитке, синий к синей; привязать большие шарики к ниткам такого же цвета; привязать маленькие шарики так, чтобы цвет шарика и нитки были одинаковыми. При этом обращалось внимание на то, чтобы шарики были плотно «привязаны» к ниточкам.

Также проводила игры, где кроме сравнения плоскостных изображений по цвету, присоединения их друг к другу, детям предлагались занятия на осознанность и произвольность действий, например, выкладывать круглые формы в одном направлении, в порядке уменьшения их по величине или располагать фигурки одна напротив другой: «Все котята должны сесть носом к своей миске». Далее я побуждала детей к самостоятельному нахождению способов выкладывания башенки, пирамидки из прямоугольных форм, разных по цвету и величине; выкладыванию персонажей сказки в порядке следования текста, плотно приставляя их к друг другу.

Я пришла к выводу, что процесс обучения должен осуществляться одновременно по нескольким направлениям, но с обязательным соблюдением принципа от простого к сложному:

  • От неосознанных, полуосознанных действий к целенаправленным и произвольным.
  • От сенсомоторного, наглядно-действенного мышления к образному.
  • От индивидуальных действий к совместным действиям.
  • От манипулирования простейшими формами к составлению целого из частей.
  • От составления несложных композиций из нескольких предметных изображений.
  • От действий с помощью взрослого к самостоятельным творческим действиям. Но вместе с тем ставятся другие обучающие задачи, в основе которых лежат продолжительные исследования оптимальных возможностей 2-х 3-х летних детей в изобретательной деятельности.
  • Накопление детьми элементарного опыта в составлении целого из частей.
  • Формирование простейших приемов работы с бумагой: выкладывание, точное присоединение одной детали к другой.
  • Формирование умения работать на разных по размеру листах бумаги коллективного и индивидуального.

Мною был выполнен большой объем работы по изготовлению дидактического материала. В основном это плоскостные геометрические фигуры разного цвета, формы, величины: предметные, сюжетные фигурки, состоящие из нескольких частей и придающие внешние особенности реальных предметов; разноцветные листы картона разного размера в виде аквариума, домика. В группе в наличии имеется различный наглядно-демонстрационный материал: иллюстрации, игрушки, а также строительный материал, транспорт, куклы для создания определенных игровых ситуаций. Были сделаны следующие дидактические игры:

  • «Цветы на лужайке».
  • «Цветные шарики».
  • «Чаепитие с игрушками».
  • «Расскажите сказку Репка».
  • «Путешествие семьи воздушных шариков».
  • «Матрешки на прогулке».

В группе появилась новая пирамидка, я предложила с ней поиграть: пирамидка должна была все время переодеваться, а дети должны были изобразить каждый новый ее наряд с помощью плоскостных изображений. При этом детям представилась возможность самостоятельно рассмотреть ее, выложить «новое платье», постоянно сверяясь с натурой. Пирамидки подбирались с небольшим количеством колечек, чтобы задачу сделать посильной и выполнимой.

Использование поискового метода побудило малышей к активным поисковым действиям. Дети самостоятельно действовали путем сравнения, сопоставления и добивались нужного результата.

Наблюдая за воспитанниками своей группы во время проведения игр и упражнений с плоскостными изображениями фигур разного цвета,

формы, величины я пришла к убеждению, что занятия аппликацией с детьми этих лет жизни, могут быть привлекательными и доступными для малышей.

Доступность объясняется не сложностью исполнительных приемов, которые осваивают дети во время аппликационной деятельности, а также возможностью манипулирования готовыми формами для достижения результата.

Занятия аппликацией при направленном руководстве и при использовании соответствующих возрасту методов и приемов дают большой обучающий и развивающий эффект.

Дети успешно овладевают техническими навыками аппликационных операций: выкладывают, составляют из отдельных частей целое, упражняются в равномерном размещении элементов по площади листа; успешно овладевают сенсорными эталонами; приобретают первоначальные навыки поисковой деятельности, усваивают простейшие навыки совместной работы, активно общаются друг с другом и воспитателем.

Список литературы.

  1. Пилюгина Э.Г. «Сенсорные способности малыша» М. Просвещение, 1996 год. с Л12.
  2. Григорьева Г.Г., Кочетова Н.П., Груба Г.В. «Играем с малышами» М. Просвещение, 2003 год. с.80.
  3. Дропова Т.Н., Якобсон С.Г. «Обучение детей 2-4 лет рисованию, лепке, аппликации в игре», М. Владос, 2004 год. сЛ52.
  4. Печора К.Л., Пантюхина Г.В., Голубева Л.Г. «Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях». М. Просвещение, 1990 год. с.144.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация. Тема: "Дидактическая игра как средство воспитания и развития логического мышления детей дошкольного возраста"

С помощью дидактических игр дети приучаются самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в различных условиях в соответствии с поставленной задачей....

Дидактическая игра как средство социально-личностного развития ребенка.

С этим сообщением я выступала на методическом объединении для участников  стажерско площадки. В нем собраны несколько игр, упражнений, объединенных общей тематикой - темой "Дружба".  В ходе ...

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Консультация  для педагогов.  В консультации раскрыто влияние  дидактических игр на сенсорное развитие дошкольников, виды дидактических игр, методика использования дидактических игр в р...

Дидактические игры, как средство формирования и развития сенсорных представлений у детей раннего возраста.

Материал представлен в виде творческого отчета по теме "Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста"...

Мастер- класс с родителями "Дидактическая игра как средство по сенсорному воспитанию ребенка -дошкольника

Представлен развернутый конспект мастер-класса, участие в котором помогли родителям обогатить опыт в семье знаниями дидактических игр, способствующих сенсорному воспитанию ребенка...

Мастер-класс на родительском собрании "Дидактическая игра как средство по сенсорному воспитанию ребенка дошкольника"мастер клас

Обаготить опыт в семье знаниями дидактических игр, способствующих сенсорному воспитанию ребенка....

Дидактические игры и их значение в развитии ребенка – дошкольника.

Дидактические игры являются средством воспитания дошкольников, с их помощью педагог воздействует на все стороны личности ребенка: на сознание, чувства, волю, отношения, поступки и поведение вообще. Он...