Конспект итогового открытого занятия для родителей по кружковой работе «Развивающие игры» с использованием авторских игр в средней группе. Тема: « Путешествие в необычный городок»
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Шадрина Александра Александровна

Итоговое занятие по кружковой работе с использованием авторских игр: блоки Дьенеша, полочки Кьюизнера. Цель: показать родителям возможности предложенных игр, как сними играть, что можно развивать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_ri.docx18.52 КБ
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx127.44 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект итогового открытого занятия для родителей  по кружковой работе «Развивающие игры» с  использованием авторских игр в средней группе.

Тема: « Путешествие в необычный городок»

Цель: показать родителям возможности предложенных игр.

Задачи: 

1.продолжать развивать способность к моделированию и конструированию;

2.Развитие знания цвета, формы, размера; развитие внимания

3.Закрепить умение конструировать по схеме из палочек К.,

4. развивать конструкторские и творческие способности, мелкую моторику рук, воображение, речь, внимание, память, сообразительность.

Материал: блоки Дьенеша, палочки Кьюизнера, обручи (синий, красный, желтый), карточки-схемы, разноцветные билетики, ковер – самолет.

Ход занятия.

В: Ребята, мне сегодня пришла телеграмма. Хотите узнать, что в ней написано?

Телеграмма:

Помогите! У нас беда! В результате землетрясения наш город был разрушен: дороги сломаны, транспорт разбит, домашние животные разбежались кто куда.

В: Поможем   жителям? (ответы детей)

В: Значит,  нам пора отправляться в путешествие. А с собой нам нужно взять хорошее настроение, все знания, умения и храбрость.  Готовы? (ответ детей).

В: Получите ваши билеты (разные по цвету - синий, желтый, красный), и садитесь на ковер-самолет. (дети садятся, звучит звук полета самолета).

В: Вот мы и прилетели в разрушенный город. На столах лежат инструкции архитекторов  по его восстановлению. Давайте рассмотрим их.

  1. Постройте город из 3 улиц: улица Красная, улица Синяя, улица Желтая.( Приложение 1)
  2. Построить дороги из квадратов и прямоугольников, чтобы они чередовались по цвету:
  • На Красной улице: красный - желтый
  • На Синей улице: синий - красный
  • На желтой улице: синий - желтый

3.верните домашних животных.

1 задание:

В: Прежде чем мы приступим к работе, обратите внимание на цвета ваших билетов. У кого синий восстанавливают Синюю улицу (в синем обруче), у кого красный билет - Красную улицу (в красном обруче), у кого желтый билет - Желтую улицу (в желтом обруче). Поделитесь на группы, и подойдите к поляне нужного цвета.

- Какие дома вы будете строить на своих полянах? (на синей - синие, на красной - красные, на желтой - желтые). А помогут нам в строительстве цветные фигурки (блоки Дьенеша).

В: Приступайте в строительству!(дети строят дома из блоков в соответствии их цвету, для помощи затрудняющимся предлагаются схемы. Приложение 2).

2.Задание:

В: Ну вот город отстроен, но жителям улиц хочется ходить к друг другу в гости, а для этого им нужны дороги, но не простые.

1.Жители Синей улицы желают ходит по желто-красной дорожке к жителям Желтой улицы. (Приложение 3)

2.Жители Красной улицы желают ходить по желто-синей дорожке к жителям Синей улицы.(Приложение 4)

3.Жители Желтой улицы желают ходить по сине красной улице к жителям Красной улицы.(Приложение 5)

Но у них одна просьба, строить дороги только из квадратов и прямоугольников, чередуя цвета.

В: Справимся?(…). Приступаем к работе.

3 задание:

В: Дома отстроены, дороги восстановлены, а как же домашние животные? Нам в этом помогут наши волшебные палочки, из которых мы с вами умеем строить что угодно. Присаживайтесь за столы. На столах вы видите коробку с палочками и схемы - помощники с изображениями животных. Вы можете выбрать любого животного (собачка – щенок, кошка-котенок, курочка-цыпленок). Или придумать свое. За работу! (дети составляют из палочек животных ). (Приложения 7,8)-схемы из серии «На золотом крыльце сидели».

В: Ну вот мы и помогли жителям необычного города. Они выражают нам огромную благодарность и дарят нам медали. А нам пора отправляться домой. Присаживайтесь на ковер самолет, пора в путь. (звучит рев самолета).

ИТОГ: Ну вот мы и вернулись домой, уставшие от труда. Что вам ребята больше всего понравилось строить? Что вам с трудом удалось восстановить? И что бы вы пожелали жителям необычного городка?

В: Спасибо всем огромное, до новых встреч!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 8

Спасибо за внимание! Играйте со своими детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект подгруппового логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя у детей с ТНР в средней группе.Тема «Употребление уменьшительно-ласкательной формы имен существительных по лексической теме «Одежда»».

Програмное содержание занятия: Обучение правильному употреблению уменьшительно-ласкательной формы имен существительных по теме "Одежда". Активизация словаря по теме "Одежда". Закре...

Открытое занятия по кружковой работе «Развивающие игры В.В.Воскобовича « Средняя группа Тема: «Поможем жителям Фиолетового леса»

Итоговое занятие по работе платных дополнительных образовательных услуг кружка- Всезнайка. В конспекте представлены игры В.В.Воскобовича, игры с которыми дети знакомились и играли, развивались  в...

Конспект открытого занятия по художественно – творческой деятельности в средней группе «Колокольчик» «Путешествие в необычную страну Рисовандию»

Цель: создание условий для развития творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста через использование нетрадиционных способов рисования и экспериментирования с различными материалами....

Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений с элементами дидактических игр в старшей группе. Тема: «Путешествие в королевство Математики»

Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений с элементами дидактических игр в старшей группе. Тема: «Путешествие в королевство Математики» Программное...

Конспект квест-игры по развитию речи в средней группе. Тема: «Путешествие по сказкам»

Данный материал предназначен для развития речи детей среднего дошкольного возраста через игровую деятельность....