Игра - ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте.
статья на тему

Пряничникова Наталия Дмитриевна

Игра является ведущим видом деятельности ребенка-дошкольника, так как  ведет к формированию новых качеств психики и личности ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_-_vedushchiy_vid_deyatelnosti_v_doshkolnom_vozraste.docx18.31 КБ

Предварительный просмотр:

Игра - ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте.

Игра является ведущим видом деятельности ребенка-дошкольника, так как  ведет к формированию новых качеств психики и личности ребенка. Выготский Л.С. видел в игре неиссякаемый источник развития личности, сферу определяющую «зону ближайшего развития». Понятие, означающее расхождение между уровнем существующего развития ребёнка (какую задачу он может решить самостоятельно) и уровнем потенциального развития, которого он же способен достигнуть под руководством педагога и в сотрудничестве со сверстниками. Согласно этой модели то, что сегодня ребёнок делает в сотрудничестве с педагогом, завтра он сможет делать самостоятельно.

Так, что же дает игра ребенку? Детская игра чрезвычайно важна для детского развития.  Ведь именно в игре удовлетворяются основные потребности ребенка: в движении, в общении, в познании, в самореализации, свободе, самостоятельности, в радости, удовольствии и т.п.

Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребёнка, когда возникают основы личности, складывается воля и произвольное поведение, активно развивается воображение, творчество, общая инициативность. Однако все эти важнейшие качества формируются не в учебных занятиях, а в ведущей и главной деятельности дошкольника - в игре.

 В игре, благодаря игровой мотивации, развиваются: воображение и фантазия, способность к символизации и преобразованию, функция обобщения, коммуникативные способности, произвольность поведение (сила воли), идеальный план, умение думать и др. 

Виды игр:

  • подвижные игры (способствуют укреплению здоровья детей, развивают движения). Дети любят подвижные игры, с удовольствием слушают музыку и умеют ритмично двигаться под неё;
  • строительные игры - с кубиками, специальными строительными материалами, развивают у детей конструктивные способности, служат своего рода, подготовкой к овладению в дальнейшем трудовыми умениями и навыками;
  • дидактические игры - специально разрабатываемые для детей, например, лото для обогащения естественнонаучных знаний, и для развития тех или иных психических качеств и свойств (наблюдательности, памяти, внимания);
  • сюжетно-ролевые игры - игры, в которых дети подражают бытовой, трудовой и общественной деятельности взрослых, например, игры в школу, дочки-матери, магазин, железную дорогу;
  • игры-драматизации представляют собой исполнение какого-либо сюжета, сценарий которого не является жестким и неизменным, в отличие от спектакля.
  • сюжетные игры, помимо познавательного назначения, развивают детскую инициативу, творчество, наблюдательность.
  • творческие игры, направлены не только на развитие воображения малыша, но также способствуют формированию личности ребенка.

Стоит так же сказать о правилах в игре ( дидактических, подвижных и т.п.). Игры по правилам это игры, которые  протекают по заранее созданными правилами, соблюдение которых обязательно для их участников. Овладение правилами игр, является значительным фактором формирования произвольности ребёнка в детском коллективе. Развитие произвольности в играх с правилами, является очень важной стороной общего развития деятельности ребёнка, так как в значительной мере определяет уровень его готовности к школьному обучению.

Стадии развития игровой деятельности.

В развитии игровой деятельности выделяются 2 основные фазы или стадии. Для первой стадии (3-5 лет) характерно воспроизведение логики реальных действий людей; содержанием игры являются предметные действия. На второй стадии (5-7 лет) моделируются реальные отношения между людьми, и содержанием игры становятся социальные отношения, общественный смысл деятельности взрослого человека.

Развитие игровых действий происходит на протяжении дошкольного детства по следующим линиям: от игр с развернутой системой действий и скрытыми за ними ролями и правилами — к играм со свернутой системой действий, с ясно выраженными ролями, но скрытыми правилами — и, наконец, к играм с открытыми правилами и скрытыми за ними ролями. У старших дошкольников ролевая игра смыкается с играми по правилам.

Таким образом, игра изменяется и достигает к концу дошкольного возраста высокого уровня развития.

Принимая во внимание положительное значение игры для всестороннего развития малыша, следует при выработке его режима дня оставлять достаточно времени для игровой деятельности, дающей так много радости ребенку. Грамотно организованная игра мобилизует умственные возможности детей, развивает организаторские способности, прививает навыки самодисциплины, доставляет радость от совместных действий. 

    Обратите внимание, что для малыша очень важна поддержка взрослого, а также деликатность в максимальной степени при подведении итогов той или иной игры. Обстановка веселья и доброжелательности в решении поставленных задач будут развивать в малыше не только уверенность, но и необходимые качества борца, отстаивающего свою идею.

Если ребенок развивался до семи лет преимущественно в рамках игровой деятельности, одновременно имея возможность полноценно заниматься всеми видами дошкольных детских занятий, то он уже способен обучаться по школьному типу, т. е. может подчиняться правилам поведения на уроке без излишней перегрузки нервной системы. Таким образом, полноценная игровая деятельность в дошкольном возрасте способствует преемственности образования между дошкольным и младшим школьным возрастом.

Итак, игра вовсе не пустое занятие, она не только доставляет максимум удовольствия ребенку, но и является мощным средством его развития, средством формирования полноценной личности.

Литература:

Аникеева Н. П. Воспитание игрой: кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1987.-144с.- (Психологическая наука – школе).

Играют взрослые и дети/ сост. Т.Н. Дорогнова. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2006.

Учимся играя.- М. Школьная Пресса, 2009.

"Дошкольная педагогика". Под редакцией В. И. Ядэшко и Ф. А. Сохина
"Просвещение", Москва, 1978.

 Источник: http://vikent.ru/enc/4/

Кураев Г.А., Пожарская Е.Н. Возрастная психология: Курс лекций. -- Ростов-на-Дону: УНИИ валеологии РГУ, 2002. - 146 с.