статья "Формирование познавательной активности у детей с общим недоразвитием речи посредством экологической среды".
статья (старшая группа) на тему

Шнайдер Вера Алексеевна

 

В статье рассматриваются аспекты формирования познавательной активности у детей с общим недоразвитием речи посредством экологической развивающей среды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_po_ekologii_na_sayt.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

                                                          В.А. Шнайдер,

Воспитатель МДОУ

 «Детский сад№65- ЦРР».

Формирование познавательной активности

у детей с общим недоразвитием речи

посредством экологической среды.

 

В статье рассматриваются аспекты формирования познавательной активности у детей с общим недоразвитием речи посредством экологической развивающей среды.

В современной дошкольной системе образования, в связи с внедрением в воспитательно - образовательный процесс инновационных и развивающих технологий, происходит увеличение объема информации, которую получают воспитанники. Для успеха в восприятии и усвоении объективных представлений от них требуется выраженная познавательная активность. По мнению Д.Б Годовиковой: «Познавательная активность – это стремление получить знания о явлениях окружающего мира. Познавательная активность – это познавательная потребность и побуждаемая ею познавательная деятельность. Каждому ребёнку присуща познавательная активность, но её мера и направленность у детей неодинакова. Охарактеризовать познавательную активность ребёнка - значит определить уровень его развития». [1, с. 29]

Однако у воспитанников  с проблемами в  речи имеются выраженные нарушения в самоорганизации, структуре деятельности, обусловленные недостатками мотивации и несформированностью устойчивого интереса, являющимися «структурными компонентами познавательной активности» - с точки зрения Г.И. Щукиной. Поэтому, чтобы развивать познавательную активность, необходимо возбудить интерес, создать мотив, а затем открыть возможность нахождения цели.

Вместе с тем, именно под воздействием экологической развивающей среды у детей с общим недоразвитием речи формируется возможность устанавливать, отражать объективно существующие в природе связи. А предметная «исследовательская» деятельность в уголке природы и на участке, свойственная ребенку, развивает и закрепляет активное познавательное отношение к окружающему миру.

Как показывают результаты наблюдений - уровень интереса к внутренним свойствам предмета, к понятиям и опосредованности поиска, т.е., к самоорганизации детей не достаточный.

На первичном этапе была разработана и реализована система работы по развитию познавательной активности детей старшего возраста с общим недоразвитием речи посредством экологической среды. Данная система работы предполагает 3 этапа. Так, в начале происходит накопление впечатлений, выделение  объекта природы из окружающего мира и на этой основе обнаружение простейших связей, отношений, зависимостей;  делаются предположения по поводу своих познавательных действий, необходимых для решения стоящей перед дошкольниками познавательной задачи.  На втором этапе происходит первоначальное упорядочивание полученных впечатлений об объекте природы, их систематизация, проверка вновь обнаруженных фактов, определение их места в системе уже имеющихся представлений. Совместно с педагогом дети организуют разные познавательные действия с объектом: наблюдения, сравнения, эксперименты, сопоставления, классификация и др. На третьем этапе, осуществляется дальнейшее упорядочивание и структурирование представлений воспитанников об объекте природы: выявление более сложных отношений, связей и закономерностей, которые невозможно обнаружить, оставаясь лишь на уровне восприятия.  

Как показывают результаты повторного наблюдения, познавательная активность детей старшего возраста с общим недоразвитием речи возросла. Анализ сравнения результатов показывает положительную динамику в изменениях уровня развития познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством экологической среды. Показателем могут служить увлеченность познавательной деятельностью в уголке природы и на участке детского сада, проявление стремления, инициативы, самостоятельности при выборе средств, способов действий, постоянное стремление к получению новых знаний о разнообразном мире природы,  т.е. к познанию.

Литература:

1. Годовикова, Д.Б. Формирование познавательной активности [Текст] / Д.Б. Годовикова // Дошкольное воспитание. – 1986. - №1. – С.29.

2. Николаева, С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников: учеб. пособие для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений.[Текст] / С.Н.  Николаева – М.; Издательский центр «Академия», 1999. – 184 с. – ISBN 5-7695-0429-3

3. Основы специальной психологии: Учебное пособие студ. сред. пед. учеб. заведений. [Текст] / Л.В. Кузнецова, Л.И. Переслени, Л.И. Солнцева и др.; Под ред. Л.В. Кузнецовой. – М.; Издательский центр «Академия», 2002. – 408 с. – ISBN 5-7695-0530-3

4. Щукина, Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе [Текст]: учеб. пособие для высш. пед.  учеб. заведений / Г.И. Щукина. - М.: Просвещение, 1979. – 160 с.