Методическая разработка: Информационно-коммуникативные технологии в ДОУ
статья

Холодова Наталья Владимировна

Взаимодействие педагогов и родителей в современных условиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_ikt_v_dou.docx15.05 КБ

Предварительный просмотр:

ИННОВАЦИОННЫЕ   ТЕХНОЛОГИИ  ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ДОУ  И СЕМЬИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

 

           В основе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи лежит сотрудничество, т.е. совместное определение целей деятельности, совместное планирование предстоящей работы, совместное распределение сил, средств, предмета деятельности во времени в соответствии с возможностями каждого участника, совместный контроль и оценка результатов работы, а затем и прогнозирование новых целей, задач и результатов. Важнейшим способом реализации сотрудничества педагогов и родителей является организация их совместной деятельности, в которой родители – не пассивные наблюдатели, а активные участники процесса,  включение родителей в деятельность дошкольного учреждения.

        Не ставя под сомнение эффективность традиционных форм работы с семьей (родительские собрания, беседы, консультации и др.) в практике работы современных дошкольных учреждений хорошо зарекомендовали себя такие инновационные формы работы с семьей, как Интернет-консультации, видео-практикумы, видеоконференции, встречи с родителями в формате on-line Основная направленность инновационного подхода к взаимодействию с различными категориями семьи заключается,  в использовании инновационных технологий, исходным пунктом которых является информационная компетентность педагогов, овладение ИКТ-технологиями.

        Процесс использования в системе дошкольных образовательных учреждений информационных технологий берет свое начало с 2001 года, когда согласно письму Минобразования РФ «Об информатизации системы дошкольного образования в России» использование новых информационных технологий предусматривает преобразование предметно-развивающей среды, создание новых, научно обоснованных средств для его развития. У данного проекта есть все необходимые ресурсы: специальные правительственные программы, Всероссийские конкурсы, запрос со стороны родителей, наличие нормативно-правовой и научно-методической базы. Однако в целом,  процесс информатизации  дошкольных учреждений развивается медленно и связан с  рядом проблем: материальных, кадровых, методических.

        Ситуация начала кардинально меняться лишь в последние 1-2 года. Программа модернизации дошкольного образования, повышения ИКТ-компетенции руководителей детских садов дало положительные результаты. Определение целей, средств, возможностей каждого участника образовательного процесса в системе "педагог - родитель" позволяют решить новые образовательные ИКТ-технологии.

         

        Наличие у детского сада собственного сайта в сети Интернет предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о жизни детского сада и группы, графике работы различных специалистов, мероприятиях (праздниках, развлечениях, спортивных соревнований и т.п.).        Со страниц таких сайтов родители могут получить информацию о методах воспитания, технологиях и методиках обучения детей, задавать волнующие их вопросы, своевременно получать полезные советы и рекомендации.

Соединяя информационные и коммуникационные технологии, проецируя их на работу с различными категориями семьи, необходимо отметить, что использование ИКТ не противопоставляет традиционные формы взаимодействия с семьями воспитанников, а дополняют и обогащают их. Такой дополнительный режим информационного взаимодействия не исключает использования традиционных форм работы с семьей через непосредственное "живое общение", а скорее обогащает и дополняет опосредованное взаимодействие с родителями в системе Интернет ресурсов и сайтов.

                Широкое внедрение ИКТ-технологий в практику взаимодействия дошкольных учреждений с семьей  - дополнительный  информационный ресурс, позволяющий использовать современные технологии.        Родители в опосредованном режиме (в удобное для них время) смогут выбрать интересующие их рубрики, задать вопросы, получить квалифицированные советы педиатра, детского психолога, просмотреть работы своего ребенка (рисунки, аппликационные работы, постройки и др.). Рубрики такого Интернет-портала могут быть разнообразны:

-   новости детского сада (доска объявлений, благодарности родителям);

- документы и нормативные акты (советы юриста, документы Департамента образования);

- авторские разработки педагогов (сценарии праздников, досугов, подборки стихов  и загадок); дидактические материалы для родителей (медиа-консультации для родителей, экспересс-практикумы, Интернет-семинары и дистанционные круглые столы);

-  кулинарные рецепты для детского питания (советы диетолога, рецепты блюд для детей с особенностями развития);

-  медицинская информация (календарь прививок, противопоказания к их применению, советы по закаливанию, симптоматика детских болезней, профилактика заболеваний);

-  адреса и режим работы центров дополнительного образования; репертуар детских театров и формы приобретения билетов на представления для детей.

        ИКТ-технологии позволяют в формате дискуссионного клуба или гостевой книги обсуждать статьи, вести диалог.

 

Литература

1. Ганичева, А.Н. Система подготовки специалистов дошкольного образования к взаимодействию с различными категориями семей [Текст] /А.Н.Ганичева  // Современное дошкольное образование. – 2010. – № 4. – С.12–13.

2. Зверева, О.Л. Семейная педагогика и домашнее образование детей раннего и дошкольного возраста [Текст]: учебное пособие. /Ганичева А.Н., Кротова Т.В.  - М.: ТЦ Сфера, 2009. - 286 с.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование здоровьесберегающих, игровых, информационно-коммуникативные (ИКТ), технологий в совместной деятельности с детьми по теме “Масленая неделя”

Использование здоровьесберегающих, игровых, информационно-коммуникативные (ИКТ), технологий в  совместной деятельности с детьми  по теме “Масленая неделя”...

Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе с использованием личностно-ориентированных, игровых, информационно-коммуникативных, здоровьесберегающих технологий. Тема: «Чудесный мешочек»

Цель занятия: Учить детей узнавать предметы по характерным признакам.Дидактические задачи:1.Обогощать в играх чувственный опыт детей.2. Развивать внимание, зрительную память и тактильные ощущения.3.За...

«Использование информационно коммуникативных (компьютерных) технологий в работе музыкального руководителя»

Использование ИКТ – это не влияние моды, а необходимость, продиктованная требованиям, предъявляемым к современному образованию....