Презентация моего педагогического опыта
презентация к уроку на тему

Цыгвинцева Ольга Анатольевна

Слайд 2

Моя педагогическая позиция достаточно проста:

Будить в душе ребёнка Человека,

Чтоб процветала в нашем мире доброта.

Моя педагогическая цель: выявить и развить добрые наклонности детей живой практической деятельностью, воспитывать внутренние качества, развивать их душу, ум, здоровье.

Слайд 3

Моё педагогическое кредо:

Счастье в труде плодотворном,

Когда ты нашёл, что искал.

Счастье - что самое доброе,

Детям ты щедро отдал.

Слайд 4

 Для достижения моей цели, мною разработана программа дополнительного образования: «Народная кукла», которая зародилась исходя из проблем возникающих повседневно, когда дети не умеют дружить, взаимодействовать друг с другом, когда ребёнок не считается с тем, что возможна другая точка зрения, и мы воспитатели сталкиваемся с агрессией, и другими видами негативных эмоций.

Программа «Народная кукла» направлена на то, чтобы пробудить интерес к народным традициям, духовным ценностям, посредством изготовления традиционно-народных кукол и кукол народов России, показать их сходство и различие.

Так же мною разработана программа дополнительного образования: «Рисуем песком», которая направлена на устранение, погашение негативных эмоций, путём взаимодействия с песком, ведь это отличный антидепрессант,  и конечно же дети осваивают приёмами рисования песком на световом столе.

Слайд 5

Формы работы с детьми могут быть разными, так на занятиях я демонстрирую куклу, которую в дальнейшем будем изготавливать, её историю возникновения. Обязательно на демонстрационном материале показываю о народе, который изготавливает данную куклу, о его обычаях, укладе жизни, сходство и различие аналогичной куклы у других народов. Рассматриваем, из каких материалов кукла изготовлена, в какой технике, и в дальнейшем дети изготавливают куклу, опираясь на алгоритм выполнения действий.

Часто использую в своей работе вертепные представления, это кукольный театр, при помощи которого я могу познакомить детей с куклой, в игровом сюжете, а так же, дети самостоятельно могут поиграть с куклами, которые изготовили.

Очень нравятся детям русские посиделки, когда участники дети в народных костюмах рассказывают истории, сопровождающиеся пением, танцами.

Слайд 6-7

Это достижения моих воспитанников на международном конкурсе «Вдохновение» в прикладном искусстве.

Слайд 8-9

Программа «Рисуем песком» это практический способ устранения негативных эмоций, и приобретение технических навыков рисования песком.

Слайд 10

С родителями я провожу мастер-классы о способах устранения агрессии у ребёнка. Предварительно проводится анкетирование, чтобы выявить уровень агрессии у ребёнка, а так же какими практическими приёмами пользуется родитель. Так представленная мною презентация позволила познакомиться с новыми практическими методами устранения агрессии  у ребёнка.

Знакомство с кинетическим песком, как способ устранения агрессии и перемена вида деятельности, тоже позволяет практически устранить агрессию.

Следующий практический способ устранения агрессии – это рисование песком на световом столе свои негативные эмоции и с дальнейшим изменением этого рисунка на добрую и положительную эмоцию.

Так же практическим способом устранения агрессии для родителей я предлагаю изготовление куклы: «Русалочка». При изготовлении куклы  можно вспомнить обиды, огорчения и повязать её в виде узелка на куколку, когда она будет готова, то в дальнейшем от куклы, которая приняла не себя все негативные эмоции, выбрасывается в проточную воду, тем самым ребёнок освобождается от негатива.

Слайд 11

В 2013 году была издана книга: «Мастерская кукол», материал взят из курса лекций Мишиной М.А. искусствоведа, преподавателя кафедры истории педагогики Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, в которой представлен   практический опыт по изготовлению кукол, минимум теории, больше практических советов и рисунков по изготовлению народных кукол.

Слайд 12

В работе я использую эти программы: «Народная кукла» и «Рисуем песком», чтобы развить в ребёнке добрые наклонности, которые заложены в ребёнке через живую деятельность.

Слайд 13

Петербург – культурная столица, так давайте же вместе творить добро!

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация передового педагогического опыта по теме:Формирование воздушной струи и развитие речевого дыхания в процессе коррекции звукопроизношения

Логопедическая практика показывает, что с каждым годом увеличивается количество      детей с речевой патологией.       У детей присутствуют нарушения звуко...

Представление моего педагогического опыта работы по самообразованию по теме: «Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста»

Детство – это летний ветер,Парус неба и хрустальный звон зимы.Детство – это значит дети!Дети – это значит мы! ”Актуальность темы обусловлена тем, что личностные качества ребёнка формируются в активной...

Модель презентации собственного педагогического опыта по теме: «Воспитание патриотических чувств и любви к малой родине у дошкольников средствами музейной педагогики»

Модель презентации собственного педагогического опытапо теме: «Воспитание патриотических чувств и любви к малой родинеу дошкольников средствами музейной педагогики»...

Презентация передового педагогического опыта работы музыкального руководителя

Представляю вашему вниманию опыт работы: Шаги к успеху. Создание системы партнёрских отношений музыкального руководителя с родителями как фактор успешного музыкального развития дошкольников....