Приёмы работы по профилактике оптической дисграфии в работе с детьми с ОВЗ
статья на тему

Зыкова Елена Алексеевна

В статье представлен опыт работы по профилактике дисграфии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_disgrafii.docx27.55 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение на тему:

«Приёмы работы по профилактике оптической дисграфии в работе с детьми с ОВЗ»

       

Подготовила уч.-дефектолог первой квалификационной категории МБДОУ д/с №368 Зыкова Е.А.

2014 г.

 «Актуальность»

Проблема оптической дисграфии у школьников с задержкой психического развития в настоящее время является очень актуальной, о чем свидетельствуют исследования многих отечественных и зарубежных авторов. Изучением дисгафии занимались такие известные авторы, как А. Н. Корнев, В. А. Ковшиков, Р. И. Лалаева, Л. С. Волкова, Г. А. Волкова, Л. Г. Парамонова и другие. Они приводят различные данные о распространенности этого нарушения у детей, однако сходятся во мнении, что она довольно велика.

  • Дисграфия «начинается» не в школе, а значительно раньше: у детей дошкольного возраста. Именно в этом возрасте возможно выявление предпосылок дисграфии, которая неизбежно проявится у детей с началом их школьного обучения в случае непринятия профилактических мер.
  • Нарушения письменной речи отрицательно сказываются на школьной успеваемости детей, увеличивают сроки овладения школьной программой, вызывают негативное отношение детей к процессу обучения.
  • Достаточный уровень развития оптико-пространственных представлений является необходимым условием для усвоения зрительных образов букв и, особенно для дифференциации близких по начертанию букв. Однако у многих детей к началу школьного обучения эти функции остаются не вполне сформированными, что приводит к появлению оптической дисграфии.

 «Определение дисграфии»

Оптическая дисграфия — дисграфия, связанная с недоразвитием зрительного гнозиса, анализа, синтеза, пространственных представлений, проявляется в заменах и искажениях букв на письме.

В основе оптической дисграфии лежит недостаточная сформированность зрительно-пространственных представлений и зрительного анализа и синтеза. Все буквы русского алфавита состоят из набора одних и тех же элементов («палочки», «овалы») и нескольких «специфичных» элементов. Одинаковые элементы по-разному комбинируясь в пространстве, и образуют различные буквенные знаки: и, ш, ц, щ; б, в, д, у...

Если ребенок не улавливает тонких различий между буквами, то это непременно приведет к трудностям усвоения начертания букв и к неправильному изображению их на письме. Вместе с этим внимание и память являются составляющими компонентами высших психических функций, так как, развивая внимание и память,  мы стимулируем мыслительные процессы, которые являются базой для развития наивысшей из психических функций – речи. Речь устная – первая ступень, а вторая наивысшая – речь письменная.

 «Причины возникновения оптической дисграфии у детей с ЗПР»

У детей же с задержкой психического развития как раз недостаточный уровень развития процессов памяти, внимания, мышления, речи.

Поэтому мы видим у них трудности в усвоении письма.

   Так как причинами возникновения оптической дисграфии могут быть трудности оптического и оптико-пространственного анализа и синтеза, недифференцированность зрительного восприятия и памяти, недоразвитие пространственного восприятия и пространственных представлений, поэтому работу необходимо  начинать с выявления возможных трудностей, испытываемых детьми при восприятии окружающего, найти причины этих трудностей и по возможности стремиться  эти причины устранить.

Анализируя результаты выполненных заданий (тестирования) для определения состояния зрительного гнозиса и пространственных представлений у детей с ЗПР, нами было выявлено следующее:

- трудности концентрации и переключения зрительного внимания (что мешает выделить наиболее важные элементы, фрагменты, вовремя настроится на принятие нужной информации)

- нарушения восприятия предметов (И.М.Сеченов писал, что глаз «ощупывает» предметы мира и что эти «ощупывания» входят в состав зрительного восприятия, а это создаёт необходимую предпосылку для анализа и познания окружающего мира)

- трудности целостности и избирательности (т.е. дети воспринимают только один предмет или конкретную группу предметов, в то время как остальные объекты являются фоном их восприятия, т.е. не отражаются в их сознании);

 - нарушения зрительной памяти  (дети не могут на долгое время  сохранять, а потом  и воспроизводить  зрительные образы) 

- недостаточная сформированность способности ориентироваться в пространстве  (безусловно, от уровня сформированности  пространственных представлений во многом зависит успешность овладения чтением, письмом, рисованием и другими видами учебной деятельности);

· нарушение зрительно-моторной координации (а мы знаем, что  письмо — сложный координационный навык, требующий сформированной зрительно-моторной координации, правильной координации всего тела, слаженной работы мышц всей руки и работы мелких мышц кисти). 

 «Этапы коррекционной работы»

В коррекционно-профилактичекой работе по профилактике оптической дисграфии мы  выделяем два этапа.

Первый этап – подготовительный – это работа с картинками в старшей коррекционной  группе.

На первом этапе у детей формируются умения, способствующие оптически грамотному письму, а именно:

· развивается зрительное внимание, дети начинают адекватно воспринимать величину и форму предметов, зрительное восприятие становится целостным и избирательным;

· развивается зрительная память;

· формируются способности ориентироваться в собственном теле, в окружающем пространстве, в частности, в малом пространстве.

Второй этап – основной – работа с буквами в подготовительной коррекционной  группе.

На втором этапе дети научаются автоматически распознавать буквы, отличать друг от друга буквы, имеющие сходства в начертаниях. Работу с буквенным материалом на основном этапе необходимо проводить в подготовительной группе в определённой последовательности и с учетом постепенного усложнения восприятия зрительных образов графем.

Мы знаем,что у большинства детей с задержкой психического развития (ЗПР) отсутствует учебная мотивация или она выражена крайне слабо. Снижение познавательной активности рассматривается как одно из важнейших причин трудностей обучения детей с ЗПР. И, конечно же,  главная задача учителя-дефектолога – это обеспечение собственной деятельности детей. Для этого необходимо создавать условия для активного включения детей в познавательный процесс и обеспечивать их эмоциональной поддержкой.

  Применение игровых технологий позволяет добиться решения не только образовательных задач, но сохранить работоспособность и повышать познавательную активность детей, кроме того дает возможность даже самым слабым детям принимать участие в коллективной деятельности и чувствовать себя комфортно.

Итак, рассмотрим некоторые приёмы, которые мы используем в работе коррекции и профилактики оптической дисграфии.

Упражнения для выработка концентрации и способности к переключению зрительного внимания, развитие зрительного восприятия.

Упражнения на развитие восприятия формы:

  • Выделить фигуру из множества заданных геометрических фигур;
  • Соотнести геометрические фигуры с предметами

Развитие восприятия размера и величины (Кто в каком домике живет? Раскрась картинку)

Развитие зрительного гнозиса (узнавание)

Узнай силуэты животных. Узнай зашумлённые картинки.

Развитие зрительного восприятия

Найди спрятанные в рисунке предметы, фигуры.

Дорисуй предмет!

Этот приём позволяет развивать воображение, восприятие величины предметов, формы. А также развивает глазомер, что тоже очень важно при написании букв. 

Собери картинку

 Играя в эту игру, развивается  память детей и умение видеть изменения, которые произошли с предметами, учить запоминать порядок расположения наглядного материала, целостность восприятия всей картинки.

Развитие зрительного анализа и синтеза.

Сравнить две картинки и найти отличия.

15 слайд

Кто лишний? Почему?

Это упражнение также даёт возможность развития анализа и синтеза.

Упражнения на развитие памяти и внимания

Восстановить пары картинок.

Работа с палочками

Запомнить расположение палочек (спичек) в течение нескольких секунд, затем восстановить порядок.

Развитие пространственных представлений: формирование способности ориентироваться в собственном теле, в окружающем пространстве, в малом пространстве

Показать части тела. Назвать расположение фигур по отношению друг к другу и т.д.

Работа над пространственными предлогами

Особый раздел составляет работа над пространственными предлогами. При помощи которых выражается расположение предметов в пространстве по отношению друг к другу. Прежде всего, нужно в доступной форме (на реальных предметах и на картинках) объяснить смысловое значение основных предлогов.

 «Бабочка»

     Это упражнение развивает навыки располагать предметы в указанном направлении: сверху – вниз, слева – направо или справа  налево; находить верх, низ, левый, правый углы, использовать в речи слова над, под, справа, слева, в середине. 

Основные приёмы работы на II этапе

Развиваются умения узнавать, находить буквы в перевёрнутом, зеркальном изображении, спрятанные буквы, недописанные.

Умение находить сходства и отличия похожих букв.

"Мастерская Букв"

Пособие  помогает детям быстрее запомнить правильное написание букв и избежать ошибок в пространственном расположении и направлении элементов букв. Выкладывание из бусин на ленточке поможет ребёнку поддерживать устойчивое внимание к образу буквы, а картинка позволит уточнить звук, которым обозначена буква.

Формируются понятия «звук» и «буква». Развивается моторика пальцев.

Для выкладывания букв каждый ребёнок может проявить творчество, это поддержит интерес к данному типу деятельности у детей.

Пособие «Буквы рассыпались»

Это пособие помогает ребёнку не только учится видеть разнообразные палочки и крючочки, из которых потом получаются цифры и буквы, но и весело и с интересом проводить время.

Работа с зашумлёнными буквами

Пособие «Какая буква спряталась?»

Используя это пособие, можно  развивать пространственное мышление и внимание.

Работа с перевёрнутым буквами

Это упражнение помогает запоминать буквы, учиться различать похожие по написанию буквы, тренировать внимание, память.

Т.е. проводится работа по развитию зрительного анализа изображений и букв на составляющие элементы, их синтезу, определению сходства и различия между похожими графическими изображениями и буквами.

Проводится работа по развитию зрительного анализа изображений и букв на составляющие элементы, их синтезу, определению сходства и различия между похожими графическими изображениями и буквами.

Развитие зрительно-моторной координации

     Помоги белочке добраться до грибочков.

      Помоги медвежонку поймать мяч.

Эти упражнения помогают формировать графические навыки, подготовить руку ребенка к овладению письмом: развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук; развивать точность и координацию движений руки и глаза, гибкость рук, ритмичность. Совершенствовать движения рук, развивая психические процессы: произвольное внимание; логическое мышление; зрительное и слуховое восприятие.

Приём «Пальчиковая азбука»

Интересный, доступный, занимательный приём. Автор Рыжанкова В.А.

Пальчиковая азбука развивает также и пространственные представления, зрительный анализ и синтез, мелкую моторику и конструктивный праксис (координация совместных движений рук).

Закрепляются ассоциативные связи на слуховом, зрительном, двигательном, артикуляторном уровне.

 «Запоминание букв с опорой на образы»

Игра «Сложи букву» способствует не только запоминанию букв, но и развитию наглядно-действенного мышления, поможет предупредить ошибки в написании букв (зеркальное написание, написание "вверх ногами", ошибочное написание вместо заданной буквы схожей с ней по внешнему виду).

Вместе с рассматриванием картинок, можно и заучивать стихи про букву, сравнивая её с образом какого-то предмета.

«На букве Н
Я, как на лесенке,
Сижу и распеваю
Песенки! »

             Или

«На букве Н
Я, как на лесенке,
Сижу и распеваю
Песенки! »

Вывод

   Поэтапная коррекционно-профилактическая работа с использованием специально подобранных приемов и заданий по улучшению зрительного восприятия и способности ориентироваться в пространстве с помощью зрения, развитие зрительно-моторной координации помогают сформировать у детей с ЗПР дошкольного возраста навыки оптически грамотного письма и значительно повышают у них шансы на успех обучения в школе.

Список используемой литературы.

  • Жукова О.С.Книга заданий и упражнений по развитию внимания и памяти. ООО «Астрель – СПб» – 2010г.
  • Липакова В.И., Логинова Е.Н., Лопатина Л.В. «Дидактическое пособие для диагностики состояния зрительно-пространственных функций у детей дошкольного и младшего школьного возраста». «Союз» – 2001г.
  • Мазанова Е.В. Учись не путать буквы. Альбом. Издательство «Гном», 2008 – 32с.
  • Рыжанкова Е.Н. Занимательные игры и упражнения с пальчиковой азбукой. «Сфера», 2011 – 64с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация системы работы по профилактике оптической дисграфии

Что такое оптическая дисграфия, что нарушено, как проявляется, направления коррекционной работы...

Приёмы профилактики оптической дисграфии: возможности использования арттерапевтических приёмов по формированию пространственных представлений у детей.

Данный материал является консультацией для воспитателей, цель которой - познакомить педагогов с возможностями использования арттерапевтических приёмов в процессе формирования представлений о пространс...

Система коррекционной работы по профилактике оптической дисграфии

План работы по профилактике дисграфии; игры и упражнения по предупреждению ошибок письма и чтения на уровне буквы; игры с гласными звуками и буквами; игры с согласными звуками и буквами...

Система коррекционной работы по профилактике оптической дисграфии.

План работы по профилактике дисграфии; игры и упражнения по предупреждению ошибок письма и чтения на уровне буквы; игры с гласными звуками и буквами; игры с согласными звуками и буквами...

Работа по профилактике оптической дисграфии со старшими дошкольниками в дистанционном формате

Представленный материал поможет в работе по профилактике оптической дисграфии со старшими дошкольниками в дистанционном формате...

Статья "Коррекционная работа по профилактике оптической дисграфии у детей с общим недоразвитием речи старше-подготовительного возраста"

Профилактика оптической дисграфии в дошкольном возрасте позволит предотвратить большое количество ошибок при письме школьников, связанных с неустойчивостью зрительных представлений. Повысить уровень г...