Воспитание культуры речи с использование игровых технологий
консультация на тему

Власович Евгения Владимировна

консультация для воспитателей "Воспитание культуры речи с использование игровых технологий"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитание культуры речи с использованием игровых технологий

Слайд 2

Игра - это ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. Она является определяющим фактором в развитии личности, в том числе и влияет на один из важнейших познавательных процессов человека - речь. Игра невозможна без речевого общения. Хорошо развитая речь является необходимым условием успешного обучения в школе. Обладая развитой связной речью, дети могут давать развёрнутые ответы на вопросы, аргументировано и логично излагать свои суждения. В старшем дошкольном возрасте залогом успешного обучения связной речи является интенсивное развитие активного словаря и развитие грамматического строя речи детей (умение строить словосочетания и предложения, согласовывать слова, правильно употреблять падежные окончания, предлоги)

Слайд 3

Для реализации необходимо создать следующие условия : игровая комната; речевой уголок; подбор настольно-печатных, дидактических игр в соответствии с возрастом ; спортивный зал ; площадка для прогулок ; предметно-развивающая среда.

Слайд 4

Основными задачами воспитателей являются : Создание условий для формирования грамматического строя речи; Совершенствование грамматического строя речи через игру; Активизация словаря детей посредством использования игровых приемов и упражнений.

Слайд 5

Методы, используемые в работе(все методы реализуются при помощи приёма игр): метод имитации; метод разговора (беседы); метод пересказа (5-7 лет); метод сочинения.

Слайд 6

Примеры игр, используемых в работе

Слайд 7

Сюжетно-ролевые игры на бытовые темы; строительные игры; театрализованные игры.

Слайд 10

Игры с правилами подвижные

Слайд 13

Дидактические игры с предметами; настольно-печатные; словесные.

Слайд 17

Кинезиологические упражнения

Слайд 20

Артикуляционная гимнастика

Слайд 21

Основными направлениями деятельности являются: организация воспитательно-образовательного процесса; психолого-педагогическая работа; работа с логопедом; работа с педагогами детского сада; работа с родителями.

Слайд 22

Воспитательно-образовательный процесс осуществляется через организацию: утреннего сбора; воспитания культурно-гигиенических навыков; трудовой и свободной деятельности; занятий (фронтальные, индивидуальные).

Слайд 23

Психолого-педагогическая работа организуется следующим образом: Подбор диагностического материала; Диагностика и обследование детей; Игры и тренинги; Консультации для родителей.

Слайд 24

Работа логопеда: Подбор речевых игр на развитие и совершенствование грамматического строя речи; Консультирование родителей.

Слайд 25

Работа с родителями Большое внимание уделяется работе с родителями, так как личность ребенка формируется прежде всего в семье и в семейных взаимоотношениях и только совместными усилиями можно добиться определенных результатов. В настоящее время сложились следующие формы работы с родителями.

Слайд 26

Консультации: Игрушки полезные и вредные. Игра - лучший помощник в занятиях с детьми дома. Учите детей наблюдать. Что делать, если у ребенка плохая память. Нужно ли родителям обучать детей чтению. Как научить ребенка запоминать стихи. Учим детей рассказыванию.

Слайд 27

Родительские собрания: Развитие правильной речи ребёнка в семье. Развиваем речь, играя. Почему ребёнку нужна игра. Развитие речи детей в преддошкольный период.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию лексико-грамматической и связной стороны речи с использованием игровых технологий. На тему: "Дикие животные" (КВН).

Цели и задачи:закреплениеполученных знаний о диких животных;практическое употребление притяжательных прилагательных, существительных в творительном падеже;развитие связной речи;развитие внимания, памя...

Конспект НОД в разновозрастной группе «Воспитание культуры общения с использованием игровых и проблемных ситуаций»

1.Формирование основ культуры общения и позитивных межличностных отношений в детском коллективе2. Развитие навыков анализа смоделированных ситуаций и примеров собственных...

Коррекция лексико-грамматических нарушений у детей с общим недоразвитием речи, с использованием игровых технологий.

В данной публикации я представляю традиционные игры, которыми пользуются воспитатели и логопеды коррекционных учереждений, для устранения лексико-грамматических недостатков у своих воспитанников. Прак...

Коррекция лексико-грамматических нарушений у детей с общим недоразвитием речи, с использованием игровых технологий.

В данной публикации я представляю традиционные игры, которыми пользуются воспитатели и логопеды коррекционных учереждений, для устранения лексико-грамматических недостатков у своих воспитанников. Прак...

Конспект НОД по развитию речи с использованием игровых технологий "В гостях у сказки"

Конспект НОД с объдинением ОО Развитие речи, художественно-творческой, двигательной....

Конспект ООД по развитию речи с использованием игровых технологий для детей среднего дошкольного возраста на тему:«Сказочный лес».

Этот материал предназначен для среднего дошкольного возраста. Занятие помогает воспитателю в решении таких воспитательных и образовательных задач, как :-  формировать понятия о звуках, которые пр...

"Воспитание звуковой культуры речи с использованием здоровьесберегающих технологий"

Современное общество предъявляет все более высокие требования  к человеку, уровню его развития, его здоровью. Недостаточное развитие речи может стать причиной неуспеваемости ребенка в школе. Боле...