Конспект занятия "Весенний вернисаж"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Данное мероприятие проведено в рамках  сотрудничества с социальными партнерами

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_sots.partnerstvo.doc81.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия  «Весенний вернисаж»

 «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Зина» в рамках воспитательной, просветительской и наставнической деятельности в течение нескольких лет сотрудничает с Негосударственным образовательным частным учреждением дополнительного образования детей «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Духовное просвещение» православного прихода Рождества Пресвятой Богородицы.

Одним из основных путей обеспечения социального партнерства является заключение и реализация двухсторонних соглашений о сотрудничестве между субъектами социального партнерства. Красной нитью в данных соглашениях прослеживается забота о сохранении нравственности в детей, их духовное, культурное и патриотическое образование и воспитание, дела милосердия и благотворительности, развитие совместных социальных программ.

       Сотрудничество осуществляется на основе норм существующего международного и российского законодательства в области защиты прав и интересов детей и в рамках реализации положений Стратегии деятельности в интересах детей: создание условий для реализации равных возможностей для детей,  оказавшихся в трудной жизненной ситуации, создание в учреждении условий, для полноценного развития и воспитания воспитанников, приближенных к семейным.

Цель: создание условий для реализации программы социального партнерства «Шаг на…встречу».

Задачи:

  • познакомить с традициями празднования праздника Пасхи;
  •  совершенствовать умения и навыки художественной росписи;
  •  развивать фантазию и творческие способности, воспитывать усидчивость, трудолюбие,

аккуратность.

Предварительная работа: изготовление заготовок яиц из папье-маше.

Пасха – самый главный праздник церковного года, день воскрешения Иисуса Христа, когда люди освобождаются от всего дурного. Это праздник надежды на будущее, радость, победа Добра над Злом. Бог так возлюбил людей ,что пришёл в мир для их спасения. Он принял на себя все плохие поступки (грехи) людей. Но злые люди не хотели, чтобы Христос спас людей. Они схватили Его и убили. Но Христос победил смерть, Он Воскрес из мёртвых, поэтому все люди радуются в этот день и поздравляют друг друга словами : «Христос Воскрес!» А им отвечают « Воистину Воскрес!». Празднуют Пасху и многие неверующие, ведь она – начало весны и пробуждения природы. Именно в этот день людям можно было войти в церковную звонницу и прикоснуться к волшебным звонам, не только взрослым, но и детям – это бывает один раз в году. Это сегодня можете сделать и вы. Но подняться в звонницу можно тогда, когда вы будете точно знать, что вы хотите попросить. Это такая просьба, которая может кому-то помочь. Не пустяшная, а очень важная: о выздоровлении, спасении и тому подобном. Загадайте самое заветное, но про себя, в полной тишине.

Дети подходят к колоколу и загадывают желания.

Правда, красивый русский обычай?

К Пасхе люди украшают дом, пекут куличи, красят яйца. Накануне Пасхи дети и взрослые красят и расписывают яйца. Яйцо – это символ солнца, весны и зарождения новой жизни, чистой, светлой, символ надежды. Посмотрите на наш праздничный стол. Тут есть писанки и крашенки. Чем они отличаются? Покажите где писанки (расписанные яйца), а где крашенки (просто окрашенные яйца). На прошлом занятии мы с вами делали заготовки яиц изпапье-маше, сегодня мы будем расписывать яйца, чтобы к Пасхе у нас всё было готово.

Дети расписывают и украшают яйца. Звучит музыка «Песнопение Пасхи», «Пасху радостно встречаем».

Пока расписанные на занятии яйца сохнут, дети играют с предварительно приготовленными педагогом пасхальными яйцами с символами.

На Пасху с яйцами играют. И мы с вами поиграем в одну такую игру « Катание Яиц» Чьё яйцо дальше по горке скатится ,тот и победит.

Звучит любая народная музыка

На этом блюде самые разные писанки и крашенки. Подойдите поочереди и возьмите  по одному яйцу с закрытыми глазами. А я раскрою тайный смысл доставшегося вам яйца, что вас ждёт в следующем году.

Дети по очереди подходят и с закрытыми глазами берут по одному яйцу, педагог всем объясняет его смысл.

Красное – красный цвет – цвет радости, в следующем году ждёт тебя радость.

Зеленное – символизирует весну и природу. Весь год будет у тебя весеннее настроение.

Пестрое – от веснушек.

С сосной – от болезни, для здоровья. Быть тебе здоровым.

С жёлтыми колосьями – для урожая.

С домом – к новоселью.

С дубовым листом – будешь сильным.

С зайчиком – этот символ означает храбрость.

С Ангелом – к добру, от зла. Весь год будет сопутствовать тебе добро.

Со звездой – означает, что будешь хорошим и послушным.

Вот мы и узнали, что вас ждёт в следующем году.

Свои готовые работы дети складывают в корзинку. (поделки изготовлены для участия в Пасхальном конкурсе «Весенний вернисаж», организованный Негосударственным образовательным частным учреждением дополнительного образования детей «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Духовное просвещение» православного прихода Рождества Пресвятой Богородицы.

 

Люди, озаренные праздником, смотрят на мир с улыбкой и верят, что после Пасхи все станут лучше. Давайте и мы постараемся сделать наш мир чище и добрее.

   

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по теме "Осенний вернисаж"

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе организации художественно-творческой деятельности.Задачи: ·         обеспечить условия развития поисковой...

План-конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста. Тема: "Вернисаж осени".

Сценарий интегративной НОД с детьми старшего дошкольного возраста....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству в подготовительной группе с использованием нетрадиционных техник рисования. «Осенний вернисаж»

Конспект занятия  по развитию творческих способностей детей старшего дошкольного возраст с использованием нетрадиционных техник рисования: ниткография, гратаж, фротаж, отпечаток листьями,монотипи...

конспект "Осенний вернисаж"

Цель: вызвать у детей эмоциональные переживания, связанные с личным опытом восприятия осенних явлений....

«Вернисаж сказок" - методическая разработка театрализованной игры для детей дошкольного возраста «Вернисаж сказок

                    Цель: развитие интереса к устному народному творчеству (сказкам). Создание условий для активного использования сказок ...

Педагогический проект «Мини-музей одной картины «Ах, вернисаж! Ах, вернисаж!»»

Организация мини – музея «Ах, вернисаж, Ах, вернисаж!» решает задачи социально – личностного, нравственно и духовного воспитания подрастающего поколения.Перед юными зрителями о...

Участие в выставка - вернисаж, творческих работ воспитанников и сотрудников учреждения. "Пасхальный вернисаж".

Пасхальный вернисажВ канун православного праздника Пасхи в фоей Дома ребенка былаорганизована выставка - вернисаж творческих работ воспитанников и сотрудниковучреждения. На выставке можно полюбоваться...