Коммуникативные игры в ДОУ
статья (старшая группа) на тему

Гаврилюк Юлия Николаевна

Значение использования коммуникативных игр в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kommunikativnye_igry_v_dou.docx14.77 КБ

Предварительный просмотр:

Коммуникативные игры в ДОУ

Появившись на свет, человек вступает в разные взаимоотношения с окружающим миром людей и вещей. Вне общения не может сформироваться психика человека.

Потребность в общение – одна из самых важных человеческих потребностей. Общение – главное условие и основной способ жизни человека. Только в общении и в отношениях с другими людьми человек может почувствовать и понять самого себя, найти своё место в мире.

Общение – это взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними познавательной или эмоциональной информацией, опытом, знаниями, умениями, навыками.

Особое значение в дошкольном возрасте придается развитию коммуникативных качеств, так как организация современной деятельности не должна строиться по принципу простого повторения детьми показанных воспитателем образов, без осознания смысла сотрудничества, обогащения умений вести диалог, освоение правил эффективного взаимодействия. Кроме того, к старшему дошкольному возрасту ребёнок уже должен овладеть коммуникативными навыками. Эту группу навыков составляют общеизвестные умения:

- сотрудничать;

- слушать и слышать;

- воспринимать и понимать (перерабатывать) информацию;

- говорить самому.

Особая организация познавательной деятельности в детском саду включает увлекательное общение со сверстниками и воспитателем на позициях сотрудничества, в котором устанавливаются отношения взаимоотношения, уважения, партнёрства, создаются наиболее благоприятные условия для подготовки к школе. В ситуации взаимодействия со сверстниками ребенок более самостоятелен, независим, начинает точнее оценивать себя и других, при этом растёт его творческая активность и социальная компетентность.

Многие известные исследователи М. И. Лисина, В. А. Петровский, Т. А. Репина, раскрывая процесс поиска средств детского общения и сотрудничества, изучая возрастные изменения отношений ребёнка к взрослому и сверстнику на протяжении дошкольного возраста, неоднократно замечали, что первооснова сотрудничества формируется в период младшего дошкольного возраста, а более интенсивно – старшего. Именно в этот период во взаимоотношениях детей начинает активно формироваться коммуникативная и социальная компетентность.

Особое значение в работе с дошкольниками я придаю развитию коммуникативных качеств, так как организация совместной деятельности не должна строиться по принципу простого повторения детьми показанных много образцов, без осознания смысла сотрудничества, обогащения умения вести диалог, освоения правил эффективного взаимодействия. Поэтому на занятиях особое внимание я обращаю на формирование пар, подгрупп детей для совместной деятельности.

Для формирования коммуникативных навыков я стараюсь использовать технологию сотрудничества старших дошкольников со сверстниками. Это позволяет не только обогатить взаимоотношения детей в процессе обучения, но и качественно подготовить их к решению повседневных задач в общении и взаимодействии, помогает заложить основы личностно-социальной компетентности, воспитать их отзывчивыми и добрыми детьми.

Литература:

1. Научно - практический журнал «Управление ДОУ» №6 2009г.

2. Л. А. Дубина «Коммуникативная компетентность дошкольников



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация: "Развитие коммуникативной компетентности через коммуникативные игры"

Развитие коммуникативной компетентности через коммуникативные игры....

«Коррекция коммуникативных способностей детей через социально-коммуникативные игры»

Практически каждый ребенок на определенном этапе развития ощущает некоторые затруднения в общении с окружающими. Конечно, ребенок и сам в состоянии развить способности в повседневной жизни, но взрослы...

Коммуникативные игры для дошкольников на развитие коммуникативных умений

Картотека коммуникативных игрдля дошкольников на развитие коммуникативных умений...

Коммуникативные игры для дошкольников с проблемами социально-коммуникативного развития

Дошкольники могут проявлять упрямство, неуравновешенность, агрессивность по отношению к сверстникам, другие, наоборот, склонны к неуверенности в себе, излишней застенчивости, подвержены различным стра...