Описание презентации "Формы приобщения детей по приобщению к чтению и сотрудничество с родителями.
презентация на тему

Данный материал поможет в создании своей презентации, поможет ярче изложить эту тему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл описание презентации20.58 КБ
Файл Презентация2.07 МБ

Предварительный просмотр:

Формы приобщения детей к чтению и сотрудничество с родителями (описание презентации).

Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. По данным многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге просмотр телевизора и видео продукций, компьютерные игры. Как результат, школьники не любят, не хотят читать.

Дети дошкольного возраста — слушатели, а не читатели, художественное произведение доносит до них педагог, поэтому владение им навыками выразительного чтения приобретает особое значение. Перед педагогом стоит важная задача — каждое произведение нужно донести до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел, заразить слушателя эмоциональным отношением к прочитанному: чувствам, поступкам, лирическим переживаниям героев.


1слайд – высказывания знаменитых писателей. «...можно жить и быть счастливым, не овладев математикой, но нельзя быть счастливым, не умея читать. Тот, кому недоступно искусство чтения,- невоспитанный человек, нравственный невежда.»
В. А. Сухомлинский

«У кого в детстве не было сказки, тот вырастает сухим, колючим человеком, и люди об него ушибаются как о лежачий на дороге камень и укалываются как о лист осота»  

И. Токмаковой.

2слайд – цели:

Учить детей слушать чтение

Учить глубоко, постигать текст

Воспитывать грамотного читателя

3слайд – задачи.

 При осуществлении этой цели решаются задачи умственного, эстетического, нравственного воспитания детей дошкольного возраста:

- умственное воспитание – это развитие восприятия, мышления, развитие речи;

- эстетическое воспитание – это развитие творческих способностей детей;

- чтение особенно сказок формирует нравственный багаж ребенка.

4слайд – формы работы. 

Эти задачи решаются посредством различных форм работы с детьми:

- ежедневное чтение сказок, рассказов, стихов.

- самостоятельное рассматривание  книг.

- организованные занятия.

- свободное общение воспитателя с детьми

            на основе художественной литературы.

- сотрудничество с родителями по данной проблеме.

Процесс ежедневного чтения должен занимать не менее 30 минут в день  (в зависимости от возраста).

5слайд – методы работы:

 ежедневное чтение сказок, рассказов, стихов.

- свободное общение воспитателя с детьми на основе художественной литературы.

самостоятельное рассматривание  книг.

- сотрудничество с родителями по данной проблеме

организованные занятия.

6слайд – фото

7слайд - Работа с родителями по приобщению детей к чтению:

консультации по проблемам детского чтения, психологии возраста и восприятия

организацию и проведение литературных викторин, праздников

открытые занятия по ознакомлению с художественной литературой.

оформление информационного пространства в группе, связанного с книгой (выставки книг, аннотирование, рекомендации о том, что читать детям).

оформление информационного пространства в группе, связанного с книгой (выставки книг, аннотирование, рекомендации о том, что читать детям).

8-9слайд – фото.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формы приобщения детей к чтению и сотрудничество с родителями. Выполнила воспитатель Миличкина М.Ю. СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ГИМНАЗИЯ №1539

Слайд 2

«.. . можно жить и быть счастливым, не овладев математикой, но нельзя быть счастливым, не умея читать. Тот, кому недоступно искусство чтения,- невоспитанный человек, нравственный невежда.» В. А. Сухомлинский «У кого в детстве не было сказки, тот вырастает сухим, колючим человеком, и люди об него ушибаются как о лежачий на дороге камень и укалываются как о лист осота» И . Токмаковой.

Слайд 3

Цели Учить детей слушать чтение Учить глубоко, постигать текст Воспитывать грамотного читателя

Слайд 4

Задачи У мственные Э стетические Нравственные

Слайд 5

Формы работы ежедневное чтение сказок, рассказов, стихов. самостоятельное рассматривание книг. организованные занятия. - свободное общение воспитателя с детьми на основе художественной литературы. - сотрудничество с родителями по данной проблеме .

Слайд 6

Методы работы Словесные : Практические : Наглядные : • Чтение художественных произведений. • Беседы по прочитанному. • Заучивание наизусть. • Пересказ произведений. • Выразительное чтение. • Игры – драматизации. • Дидактические игры. • Элементы инсценирования. • Изображение прочитанного в изобразительной деятельности (лепке, рисовании, аппликации). • Театрализованная деятельность. • Показ иллюстраций, картинок, игрушек. • Просмотр видеороликов, фильмов. • Оформление выставок. • Использование разных видов театра.

Слайд 8

Работа с родителями по приобщению детей к чтению консультации по проблемам детского чтения, психологии возраста и восприятия организацию и проведение литературных викторин, праздников оформление информационного пространства в группе, связанного с книгой (выставки книг, аннотирование, рекомендации о том, что читать детям ) Оформление информации о книгах , которые читаются детям на занятиях. открытые занятия по ознакомлению с художественной литературой

Слайд 9

Мы читаем, не скучаем

Слайд 10

Мы читаем, не скучаем

Слайд 11

Спасибо за в нимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на городских педагогических чтениях Тема: «Приобщение детей к природе посредством эмоционально- положительного общения с родителями».

Человек учится у нее всему: красоте, чувству меры, доброте, справедливости. Дети особенно остро воспринимают яркие, трепещущие игрой красок, оттенков и звуков образы и глубоко хранят их в памяти. Как ...

Описание опыта работы по теме "Приобщение детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками через игры и игровые упражнения"

В данной работе я описала как приобщить детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками через игры и игровые упражнения"...

Описание опыта работы по теме "Приобщение детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками через игры и игровые упражнения"

В данной работе я описала как приобщить детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками через игры и игровые упражнения"...

Консультация на тему:"Формы приобщения детей к чтению и сотрудничество с родителями".

Представлен материал по актуальной на сегодняшний день темы. Много советов, методик и форм приобщения к чтению. А также представлена информация по работе с родителями....

«Приобщение детей дошкольного возраста к чтению в процессе организации совместной деятельности педагогов родителей и детей»

Книга - великий учитель и друг, без нее немыслимо гармоничное развитие человека, потому что она формирует не только память, интеллект, но и воображение, нравственное и духовное лицо каждого из нас....

Консультация для родителей по теме: "Приобщение детей дошкольного возраста к чтению художественной литературы"

Консультация для родителей по теме: "Приобщение детей дошкольного возраста к чтению художественной литературы"...

Консультация для родителей "Приобщение детей дошкольного возраста к чтению"

Консультация для родителей "Приобщение детей дошкольного возраста к чтению"...