Развитие творческих способностей у детей с общим недоразвитием речи через освоение декоративно - прикладного искусства - батика (роспись по ткани).
статья на тему

Белоусова Светлана Анатольевна

 «Каждый нормальный ребенок рождается с врожденными творческими способностями, но творческими людьми вырастают только те дети, условия воспитания, которых позволяют развить эти способности вовремя» (О. Белобрыкина).

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_belousovoy_s._a.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

С. А. Белоусова,

воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 65- ЦРР»

(г. Бийск)

Развитие творческих способностей у детей с общим недоразвитием речи через освоение декоративно – прикладного искусства – батика (роспись по ткани).

Личность дошкольника складывается из многих качеств, важное место среди которых занимают творческие способности. Творческие способности – это индивидуальные особенности и качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода.

 Современное, быстро прогрессирующее общество, требует от человека инновационных,  оригинальных идей - это подвижность, гибкость мышления, быстрая адаптация и ориентация к новым условиям, а так же творческий подход к решению любой проблемы. Творческая деятельность развивает дошкольника как личность, помогает ему усваивать нравственные и  моральные нормы. Поэтому возникает потребность в развитии творческих способностей уже в дошкольном возрасте. «Каждый нормальный ребенок рождается с врожденными творческими способностями, но творческими людьми вырастают только те дети, условия воспитания, которых позволяют развить эти способности вовремя». (О. Белобрыкина)

 Новые федеральные государственные стандарты в дошкольном образовании предполагают, что в процессе  личностного становления ребенок постепенно приобретает самостоятельность как способность к автономному существованию и социальную активность, как способность не только поддерживать свои отношения со средой, но и создавать новые. Условия реализации программы предполагают обеспечение полноценного развития личности дошкольников во всех образовательных областях. Художественно – эстетическое развитие предполагает становление эстетического отношения к окружающему миру, а так же реализацию самостоятельной творческой деятельности детей.

Важную роль в развитии творческих способностей играет художественно – продуктивная деятельность, так как наряду с игровой, она в дошкольном детстве является ведущей. Наиболее эффективное для этого средство считается любая изобразительная деятельность. Она способствует разностороннему развитию личности ребенка, углубленному представлению об окружающем нас мире, приобретению новых знаний о предметах и явлениях, о художественных возможностях изобразительного искусства. И наконец, развитие творческих способностей через изодеятельность так же способствует решению задач речевого развития детей, а именно: развитию связной речи, обогащению словарного запаса, правильного произношения, умению рассказать о созданном изображении или описать увиденное. На основании выше изложенного видно, что в работе с детьми с речевыми нарушениями развитие творческих способностей – это обходной путь для формирования адаптивных способностей, так как творчество позволяет активизировать познавательную, эмоциональную и поведенческую составляющие личностного развития дошкольника.

           Важным условием успешного развития творческих способностей является разнообразие и вариативность работы с детьми. С этой целью была изучена авторская программа Л. М. Ковалицкой «Батик. Методика занятия с детьми 5 – 6 лет». Автор рассказывает как с помощью игры и сказки научить детей расписывать ткань. Погружаясь в игру, ребенок легко и быстро осваивает этот самобытный вид декоративно – прикладного искусства. Речь идет о трех наиболее простых видах батика: узелковом, холодном и свободной росписи. Методика позволяет проводить занятия не только в обычных детских садах, но и в специальных коррекционных учреждениях.  Программа ценна тем, что в процессе знакомства с техниками батика (узелковой и свободной росписью), дети становятся более раскрепощенными в художественной деятельности. Рисуя на ткани не обязательно уметь рисовать, достаточно того, чтобы ребенок просто умел держать кисть, в любом случае узор на ткани получится интересный, оригинальный, т. е. испортить рисунок просто невозможно. И когда ребенок это понимает, тогда его работы становятся еще ярче и интереснее, дошкольник перестает бояться  смешивать краски, у него вообще исчезает страх получить «неудачный» рисунок, и вот тогда начинают стремительно развиваться его творческие способности, формируется устойчивый интерес к художественной деятельности.

      Исходя из выше сказанного, в работе с детьми  с ОНР дошкольного возраста была определена следующая  цель: Развитие творческих способностей у детей с общим недоразвитием речи через освоение декоративно – прикладного искусства – батика (роспись по ткани).

В соответствие с поставленной целью были определены следующие  задачи: 

 1. Обучить детей различным техникам батика: узелковой, холодной, свободной росписью.

3. Формировать умение  пользоваться  материалами  необходимыми для росписи: ткань, жидкие краски, кисти, нитки, контурный карандаш, пяльцы.

4. Развивать  интерес к искусству батика, к самостоятельной художественно – продуктивной  деятельности.

5. Учить понимать смысл терминов: узелковая техника, холодный батик, свободная роспись,  использовать их в своей речи.

 6. Организовать работу с родителями по развитию творчества у дошкольников.

С целью достижения поставленных задач проводилась работа  по развитию  творческих способностей у детей  с общим недоразвитием речи. Этому  способствовали:

-Знакомство с «оживленными» материалами для батика: «волшебный» сундучок, «волшебная» кисточка, «волшебные» краски, «волшебная» ткань, «волшебный» узелок.

-Сказки сказочницы: «О Волшебном узелке и волшебной ниточке»; «Шалунишка – ветерок»; «Как ниточка подружилась с иголочкой»; «Волшебная свеча».

-Рассматривание образцов и изделий из батика (узелковая техника, свободная роспись, холодный батик)

-развивающие игры и упражнения: «Четыре колеса»; «Дорисуй фигуру; «Облака – загадки»; «Лоскутное одеяло»; «Рисунок – невидимка».

-совместная художественно - продуктивная деятельность по батику.

-организация выставок: «Волшебные узоры»; «Волшебный батик».

Помимо этого были созданы условия для успешного вовлечения родителей в творческий процесс обучения детей искусству батика, а именно:

-участие в подборе и приобретении материалов для батика;

-оформление наглядной информации в родительском уголке на темы:

«Условия успешного развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»; «Игры для развития творческих способностей»;

«Использование технологии – батик в работе с детьми дошкольного возраста»;

-участие в оформлении выставок;

-поощрение: «Благодарственное письмо» родителям и призы детям за участие в выставках.

-просмотр совместной художественно – продуктивной деятельности «Школа педагогического мастерства», тема: «Секреты волшебного узелка» (узелковая техника)

  По итогам анализа детских работ, наблюдению за самостоятельной художественно-продуктивной деятельностью у детей с ОНР повысился уровень развития творчества на  18 %, улучшилось качество выполнения работ. Основным показателем творчества является оригинальность, которая на данном этапе уже присутствует в детских рисунках.  

Помимо этого дошкольники научились:

- расписывать ткань в различных техниках батика;

-  пользоваться материалами для росписи;

- понимать смысл терминов: «узелковая техника, свободная роспись, холодный батик», использовать их в своей речи;

Таким образом, знакомя детей с различными техниками батика, с материалами для росписи, у дошкольников не только повысился уровень творческих способностей, но и стал очевиден личностный рост каждого воспитанника, что отвечает современным требованиям федерального государственного образовательного стандарта в дошкольном образовании.

Литература:

  1. Батик. Методика занятия с детьми 5-6 лет / Лариса Ковалицкая. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 112 с. – (Дошкольное воспитание и развитие).
  2. Комарова Т. С. «Детское художественное творчество. Методическое пособие для воспитателей и педагогов. – 2-е издание, испр. и доп.»: Мозаика-Синтез; Москва; 2008.
  3.  Художественное творчество и ребенок. Монография. Под ред. Н. А. Ветлугиной. М., «Педагогика», 1972
  4.  Григорьева Г. Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М., 1999.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей у детей с общим недоразвитием речи.

статья посвещена вопросу . развитие творческих способностей у детей с общим недоразвитием речи посредством сказкотерапии....

Развитие творческих способностей у детей с общим недоразвитием речи

Развитие творческих способностей у детей с общим недоразвитием речи...

Эссе на тему "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи Развитие мелкой моторики у детей с общим недоразвитием речи через использование нетрадиционных техник в ИЗО деятельности.

Практическая значимость опыта  заключается в определении основных путей педагогической работы, способствующих развитию мелкой моторики дошкольников с нарушением речи, что поможет им в речевом раз...

Эссе на тему "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи Развитие мелкой моторики у детей с общим недоразвитием речи через использование нетрадиционных техник в ИЗО деятельности.

Практическая значимость опыта  заключается в определении основных путей педагогической работы, способствующих развитию мелкой моторики дошкольников с нарушением речи, что поможет им в речевом раз...

Статья «Развитие творческих способностей у детей с общим недоразвитием речи».

В работе с детьми с речевыми нарушениями развитие творческих способностей - обходной путь для формирования адаптивных способностей, т.к. творчество позволяет активизировать познавательную, эмоциональн...

План по самообразованию "Развитие пальчиковой моторики у детей с общим недоразвитием речи через использование нетрадиционных техник рисования"

Целью данного плана является совершенствование теоретических знаний, педагогического мастерства, овладение новыми формами, методами и приёмами обучения детей нетрадиционным техникам рисования....