Сценарий проведения мастер – класса для педагогов «Приемы мотивации дошкольников к образовательной деятельности».
методическая разработка на тему

Чижик Елена Петровна

Сценарий проведения мастер – класса для педагогов

«Приемы мотивации дошкольников

к образовательной деятельности».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_master_-_klassa.docx19.22 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий проведения мастер – класса для педагогов

«Приемы мотивации дошкольников

к образовательной деятельности».

Методист МБУ д/с № 200 «Волшебный башмачок»

 МООД Свердлова, 12 Чижик Е.П.

Цель: повысить уровень профессионального мастерства педагогов; обучить участников мастер – класса  приемам мотивации детей к образовательной деятельности.

  1. Вступительное слово.

      ФГОС ДО нацеливают педагогов на отказ от концепции ведущей роли взрослого в пользу средовой педагогики, предполагающей концепцию «активного ребенка» (принцип активности) и  вклад ребенка в свое образование; на отказ от концепции «ведущей деятельности»: все виды детской активности имеют равное значение – не только игра, но исследовательская активность, общение со взрослым и сверстниками, различные виды творчества и т.п.;  на предоставление возможности выбора ребенком содержания своей деятельности.

      Целевые ориентиры указывают нам, что ребенок должен обладать разными  качествами, в том числе:

  • Инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности.
  • Способность выбирать  себе род занятий.
  • Проявление любознательности.
  • Способность к принятию собственных решений.

     Как педагогу проводить организованную образовательную деятельность по инициативе детей? Хорошо, если возникают такие ситуации, когда у ребенка возникают какие – то вопросы, проблемы, с которыми он обращается к взрослым, или неожиданно возникает интересная для всех ситуация. Вот одна из них: ребенок приносит в группу магнит и рассказывает, что дома они с папой собирали им гвозди, они к нему притягивались. И вот дети начинают прикладывать его к разным предметам, чтобы проверить, притягивает – не притягивает. Задача педагога не упустить такой шанс для организации элементарной опытно – поисковой деятельности.

   Что же желать, если такой счастливой случайности не произошло?  Вот сегодня мы с вами и рассмотрим некоторые  приемы мотивации к образовательной деятельности.

  1. Учебная информация.

Вопрос: Как вы думаете, что такое "мотивация"?

Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение цели.

Принципы мотивации:

  • нельзя навязывать ребёнку своё видение в решении проблемы (может быть у ребёнка будет свой путь решения проблемы)
  • обязательно спросить у ребёнка разрешения заняться с ним общим делом.
  • обязательно хвалить действия ребёнка за полученный результат.
  • действуя совместно с ребёнком, вы знакомите его со своими планами, способами их достижения.

Выделяют четыре типа мотивации:

  1. Игровая мотивация – «Помоги игрушке».

      Посмотрите видеоролик: воспитатель показывает драматизацию сказки «Теремок» при помощи настольного театра. В тот момент, когда медведь рушит домик и все звери разбегаются, воспитатель спрашивает детей: что же теперь делать, где же будут жить звери? Дети начинают высказывать свои предположения, проявляя инициативу. Сами выбирают виды конструктора и сами решают, для кого они будут строить и какой будет теремок, проявляют самостоятельность. Дети достигают цели обучения, решая проблемы игрушек. Важно, чтобы в конце игрушка обязательно похвалила ребенка и у него была возможность поиграть с ней.

Вопрос: В каких видах организованной образовательной деятельности можно использовать данную мотивацию?

  1. Помощь взрослому – «Помоги мне». В данном случае мотивом является желание быть полезным взрослому возможность получить одобрение, а также интерес к  делу, которое можно выполнить вместе.

      Алгоритм создания мотивации:

  • Сообщаете детям о предстоящем деле и просите их помочь вам. Выясняете, как они могут вам помочь.
  • Каждому ребёнку даётся посильное задание.
  • В заключении подчеркиваете, что результат  достигнут путём совместных усилий, что к нему пришли все вместе.

Задание: смоделируйте несколько ситуаций.

  1.  «Научи меня». 

 Вопрос: В каких возрастных группах и видах деятельности лучше использовать этот тип мотивации? (В старших группах в  организованной ОД  и игровой деятельности).

Посмотрите видеоролик: Воспитатель сообщает, что хочет сделать подарки малышам, но не знает как. Спрашивает, согласны ли они ей помочь? Дети  учат воспитателя.  По окончании  каждому ребёнку даёт оценку его действиям, хвалит каждого ребенка.

  1. Показ приема «Создание предметов своими руками для себя».

        Посмотрите, какой красивый у меня цветок, хотите сделать для себя такой же? А может, вы хотите  подарить такой же  маме? Смотрите,  как я буду его делать. (Желающие участники семинара тоже складывают цветок из бумаги). Теперь и у вас есть цветок. Какие они получились красивые!

          В нашу жизнь прочно вошли информационно коммуникационные технологии. Разработано достаточно много обучающих игр. Сама возможность использования компьютера уже является для детей мотивом к деятельности. ИКТ также являются эффективным средством повышения мотивации к деятельности.

Показ сюжетов с использованием ИКТ:

  • Воспитатель сидит на стуле, включает на планшете запись песенки колобка из мультфильма. Дети проявляют интерес и подбегают к воспитателю. Подпевают. Далее дети с помощью воспитателя вспоминают сказку «Колобок», выбирают костюмы и драматизируют ее.
  • На экране при помощи проектора появляется бабушка сказочница и приглашает детей послушать сказку.
  • На экране появляется персонаж мультфильма и просит детей о помощи. Дети придумывают разные способы спасения, изображают их в рисунке или лепке. По окончании персонаж благодарит их и предлагает посмотреть мультфильм.
  1. Подведение итога.

     Как вы думаете, смогут ли продемонстрированные сегодня приемы решить  проблему мотивации детей к образовательной деятельности? Какими приемами можете поделиться Вы?