Методическая разработка учебного занятия на тему: "Разностороннее развитие ребенка в игровой деятельности".Актуальные проблемы дошкольного образования в условиях ФГОС ДО.
презентация на тему

В данном материале указана актуальность выбранной темы, система средств к технической ситуации, технологическая ситуация по теме, список используемой литературы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

по курсу «Актуальные проблемы дошкольного образования в условиях внедрения ФГОС» : Старший воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида № 436 Кандидатова Е.А. Город Нижний Новгород 2014 Методическая разработка учебного занятия на тему: «Разностороннее развитие ребенка в игровой деятельности»

Слайд 2

Содержание: Актуализация выбранной темы …………….. 3 слайд Технологическая ситуация по теме………. 3 слайд Система средств к технологической ситуации …………………………………....... 4-20 слайд Список литературы ………………………….. 21 слайд

Слайд 3

Актуальность проблемы Актуальность выбранной темы заключается в том, что: Игра перестала носить творческий характер Создание системы непрерывного образования детей Низкий уровень психологической личностной готовности детей к школе Ухудшение психологического здоровья детей Изучением игры в дошкольном возрасте занимались: Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев и другие. Технологическая карта по теме: «Разностороннее развитие ребенка в игровой деятельности»

Слайд 4

Средства для организации целевого пространства 1.1 Тема: «Разностороннее развитие ребенка в игровой деятельности»

Слайд 5

1.2 Значение игры в развитии ребенка В игре происходят изменения психики и личности детей, формируются произвольные формы общения детей с окружающими людьми.

Слайд 6

1.3 Причины ухода игры из жизни детей Непонимание развивающего значения игры; Неопределенность терминологии, подмена и смешение понятий игры как педагогической формы работы и игры как самостоятельной деятельности детей; Приоритет знаний и обучения детей; Отсутствие четкого времени в режиме дня на самостоятельную игру детей; Неумение воспитателей играть, управлять своей игрой, затруднения в руководстве, планировании игр детей, создание развивающей предметно – пространственной среды.

Слайд 7

2.1 Понятийный словарь Игра Игровое действие Двухпозиционность в игре Сюжетно – ролевая игра Театрализованная игра Подвижная игра Режиссерская игра Настольно - словесная игра Строительная игра

Слайд 8

2.2 Закономерности развития игры в дошкольном возрасте. Концепция Д.Б.Эльконина

Слайд 9

2.3 Диагностика игры у детей дошкольного возраста . Диагностика игры позволяет: контролировать своевременность формирования игровой деятельности каждого ребенка, определять соответствие игры оптимальному уровню, возможные варианты отклонений от него; своевременно индивидуализировать, корректировать создание условий с учетом уровня развития игры каждого воспитанника, а также зоны его ближайшего развития; определять степень эффективности педагогической деятельности по развитию игры каждого воспитанника и группы в целом.

Слайд 10

Диагностика игры по Н.Ф.Комаровой Методика диагностирования игры детей Для заполнения диагностических листов нужны объективные данные об игре каждого ребенка. Чтобы их получать, можно использовать следующие методы. 1. Наблюдение за играми детей в группе, на участке, их протоколирование. С этой целью можно использовать технические средства — фотосъемку, магнитофонную запись высказываний детей в игре. 2. Беседы с воспитателями о содержании игр, о способах решения детьми игровых задач, о взаимодействии играющих, об их самостоятельности. 3. Игровые проблемные ситуации, которые задает детям педагог, наблюдающий за играми. При этом он обязан тактично включаться в игру, не нарушая ее хода, и делать это только в том случае, если во время пассивного наблюдения невозможно определить степень сформированности того или иного показателя развития игры . Диагностический лист для воспитателей, с основными показателями развития игры.

Слайд 11

Планирование игровой деятельности Типичные трудности, испытываемые педагогами при планировании игры: Многие заранее планируют тематику игр, которые часто не сочетаются с работой по ознакомлению с окружающим. В планах почти не прослеживается перспектива постепенного формирования сюжетно-ролевой игры (то есть усложнение сюжета часто понимается, как простое увеличение количества игровых действий, а не развитие умения творчески комбинировать игровые эпизоды. В плане планируется деятельность воспитателя, а не деятельность детей. Планируются задачи руководства игрой и методические приемы, направленные на реализацию этих задач.

Слайд 12

Преимущества перспективного планирования: Можно предусмотреть последовательное решение задач по разделу «Игра». Воспитателю легче учитывать и использовать в игре знания, умения, навыки, получаемые на занятиях и в повседневной жизни. Наряду с обогащением сюжетной линии можно постепенно обогащать и способы игрового воспроизведения действительности. Планирование помогает осуществлять преемственность в работе воспитателей одной группы. Перспективное планирование состоит из 4 граф (аналогично компонентам комплексного метода): - ознакомление с окружающим; - обогащение игрового опыта; - изменение игровой среды; - активизация общения взрослого с ребенком. Рекомендации педагогам по планированию игровой деятельности прилагаются

Слайд 13

Построение предметно – пространственной среды по игровой деятельности « Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребенка конкретного мира…Тот, кому удастся создать такую обстановку, облегчит свой труд в высшей степени. Среди нее ребенок будет жить – развиваться собственной самодовлеющей жизнью, его духовный рост будет совершенствоваться из самого себя, от природы…» Е.И.Тихеева

Слайд 14

При отборе оборудования, учебно-методического и игрового материала для детского сада необходимо руководствоваться нормативно-правовой базой . 1.Концепция дошкольного воспитания (1989 г.); 2.Концепция построения развивающей среды в дошкольном учреждении (1993 г.); 3. Методическое письмо Министерства образования Российской Федерации от 17.05.1995 №61/19-12 «О психолого-педагогических требованиях к играм и игрушкам в современных условиях»; 4.Требования СанПиН 2.4.1.2660-10 от 01.10. 2010 г.; 5. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 года № 1155 «Об утверждении ФГОС ДО» пункт 3.3 6 .Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) от 17.06.2003 г.; 7 .Письмо Министерства образования РФ от 15.05.2004 № 03-51-46 ин/14-03 «Примерные требования к содержанию развивающей среды детей дошкольного возраста, воспитывающихся в семье»; 8 .Приказ МО РФ «Об экспертизе настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей» (26.06.2000 г.)

Слайд 15

Принципы построения предметно – пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО Насыщенность среды должна соответствовать возрастным возможностям детей и содержанию Программы; Трансформируемость пространства. Полифункциональность материалов Вариативность среды Доступность среды Безопасность среды

Слайд 16

2.4 Практическое задание Уважаемые педагоги! Прошу Вас разработать фрагмент перспективного плана игровой деятельности( тема и группа на ваш выбор) по схеме: Тема: Ознакомление с окружающим Обогащение игрового опыта Изменение предметно – игровой среды Активизировать общение педагога с детьми

Слайд 17

2.5 Интеграция образовательных областей.

Слайд 18

2.6 Социально – коммуникативное развитие Присвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности. Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками. Становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий. Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания. Формирование готовности к совместной деятельности. Формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и сообществу детей и взрослых в организации. Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества. Формирование основ безопасности в быту, социуме, природе.

Слайд 19

Целевые ориентиры дошкольного образования (ФГОС ДО) проявляет инициативность и самостоятельность; уверен в своих силах, открыт внешнему миру, положительно относится к себе и к другим; обладает развитым воображением; достаточно хорошо владеет устной речью, складываются предпосылки грамотности; проявляет творческие способности; развита крупная и мелкая моторика; способен к волевым усилиям в разных видах деятельности; проявляет любознательность, склонен наблюдать, экспериментировать.

Слайд 20

Подведем итоги: Б ыло трудно что….. Я научилась …. Я поняла, что …. Мы изучили ……

Слайд 21

Список используемой литературы Бабунова , Т.М. Дошкольная педагогика: учебное пособие / Т.М. Бабунова . — М.: ТЦ Сфера. 2007 Козлова, С.А., Куликова, Т.А. Дошкольная педагогика / С.А. Козлова, Т.А. Куликова. — М.: Academia , 2010. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 года № 1155 «Об утверждении ФГОС ДО» Петровский В.А., Кларина Л.М., Смывина Л.А., Стрелкова Л.П. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. - М., 2003. Психологический словарь / Под ред. В.В.Давыдова , А.В.Запорожца , Б.Ф.Ломова . - М.: Педагогика, 2003. С. 112 . Смирнова Е.О. Детский сад. Оценка предметно-развивающей среды. //Дошкольное воспитание.- №4, 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА система и формы работы с детьми старшей группы над проблемой : «Что такое ветер?» ПО КУРСУ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС»

Расширение представлений детей о таком природным явлением , как ветер, уточнение причин  его возникновения , его роли в жизнедеятельности  человека. Способствование формированию умения наблю...

Работа в рамках каскадной модели повышения квалификации по программе «Актуальные проблемы дошкольного образования в условиях введения «ФГОС » по теме: «Система непрерывных наблюдений за природными объектами в течение месяца» Cтарший дошкольный возраст

Развитие  детей дошкольного возраста направлено на формирование  познавательного интереса, познавательной самостоятельности и инициативности.Дошкольный возраст – это наиболее благоприятный п...

Методическая разработка на тему: «Осень золотая в гости к нам пришла» в форме перспективно-календарного планирования в младшей группе по курсу «Актуальные проблемы дошкольного образования в условиях внедрения ФГОС»

Методическая разработка напралена на создание условий для формирования у ребёнка элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, гуманного отношения к объектам фауны....

Методическая разработка учебного занятия на тему "Разностороннее развитие ребенка в коммуникативно-речевой деятельности"

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «РАЗНОСТОРОНЕЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА В КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» В ФОРМЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ С ПЕДАГОГАМИ Д...