Мастер - класс для педагогов "Подвижные игры в период адаптации детей раннего возраста"
материал (младшая группа) по теме


Мастер-класс для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass_dlya_pedagogov.docx14.49 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер - класс для педагогов

"Подвижные игры в период адаптации детей раннего возраста"

Савельева Марина Анатольевна

Вступая на первую ступеньку своего развития, малыш испытывает стресс. Очень сложно пережить расставание с родителями, освоить непривычную обстановку, влиться в коллектив незнакомых детей и взрослых. У ребёнка начинается другая жизнь с новыми правилами и отношениями.

Дети раннего возраста эмоционально заражаемы и впечатлительны, испытывают потребность в любви и поддержке. До ребёнка важно донести то, что он уже большой, потому что пришёл в детский сад, и это здорово! В детском саду его любят, ждут и рады всегда видеть. Он много чего уже умеет делать сам, а ещё большему научится с помощью взрослых. Ребенок дома играет в основном один.

– Чему может научить взрослый? Да. Главное, что может сделать взрослый, – это научить его играть вместе с другими детьми. Важно показать, что играть друг с другом, гораздо интереснее, чем одному. Кроме того, организуя совместную, согласованную игру детей, помогая им понять действия и желания другого, взрослый воспитывает потребность и способность к сотрудничеству. Даже самые маленькие дети испытывают интерес друг к другу – легко подражают движениям и действиям партнёра, заражают его эмоциями и настроениям.

Проведение имитационной игры.

Уважаемые коллеги, я порошу вас побыть в роли детей раннего дошкольного возраста.

Воспитатель предлагает поиграть в «поезд»: «Я – паровоз, а вы вагончики». Дети встают в колонну друг за другом, держась за одежду впереди стоящего. «Поехали», – говорит взрослый, и все начинают двигаться, приговаривая: «Чу-чу-чу». Воспитатель ведет поезд в одном направлении, затем в другом, потом замедляет ход, останавливается и говорит: «Остановка». Через некоторое время поезд опять отправляется в путь.

– Когда дети уже с удовольствием включались в игру, на  остановках мы встречаем разных  животных и имитируем их,

Миша по лесу гулял,

Миша деточек искал,

Долго, долго он искал,

Сел на травку задремал.

Стали деточки плясать,

Стали ножками стучать,

Мишка, Мишенька, вставай,

Наших деток догоняй. (Медведь просыпается и начинает догонять детей)

Потом садимся в поезд и отправляемся дальше в путь «Поехали»…

«Стоп остановка Игровая»        

Воспитатель выносит мешочек, а в мешочке мыльные пузыри

-Давайте мы с вами представим что мы мыльные пузыри.

Пузыри надуваются ( руки прямые вытянуты перед собой и в стороны ,вот какие большие пузыри надулись)

Из пузырей выходит воздух (присели),

Пузыри опять надуваются (встали),

И пузыри полетели по площадке (бег по кругу)

Пузыри сели (плавно присели).

А дальше ребята мы с вами садимся в поезд и отправляемся в детский сад. Приведенная игра одобряет робкого и развеселит плачущего, вновь пришедшего ребенка. А так же успокаивает слишком расшалившегося ребенка.

Малышей сделают друзьями игры, где дети действуют одновременно и одинаково, соблюдая простые и понятные для них правила. Это самый верный путь показать детям, что играть вместе весело и интересно. Здесь малыши удовлетворяют потребности в движении, в общении и в образном поэтическом слове. По сути игры просты и доступны детям раннего возраста. Важно, чтобы ведущий мог организовать, увлечь, эмоционально заразить весельем вновь пришедших детей. Не беда, если не все дети сразу включаются в процесс, как показывает практика, очень скоро все занимаются с интересом без исключения.

Совместное моделирование

Уважаемые, коллеги! Перед вами лежит картотека подвижных игр для раннего возраста, я предлагаю вам, выбрать игры, которые можно проводить в период адаптации.

 Рефлексия.

Уважаемые коллеги! Прошу Вас выполнить рефлексию по методике «Эмоциональное письмо». Для этого выберите из предложенных вам эмоций картинку, соответствующую вашему настроению на нашем занятии. Благодарю за сотрудничество! Творческих успехов!

Интернет ресурс



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Роль игры в период адаптации детей раннего возраста."

Основная задача игр в адаптационный период – наладить доверительное отношение с каждым ребенком, подарить ему минуты радости, попытаться вызвать положительное отношение к детскому саду.Чтобы решить эт...

Статья «Игры в период адаптации детей раннего возраста»

В статье указаны рекомендации о положительной адаптации через игру....

Методическая разработка «Игры в период адаптации детей раннего возраста»

Аннотация - в методической разработке представлены игры в период адаптации детей раннего возраста.Данная методическая разработка поможет решить проблему безболезненной адаптации детей раннего дошкольн...

Методическая разработка "Игры в период адаптации детей раннего возраста».

В данной методической разработке представлены игры, которые способствуют  успешной адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению. Материал, представленный в данной ра...

Статья "Роль игры в период адаптации детей раннего возраста в детском саду

В статье рассказывается о том, как игры помогают легче адаптироваться детям к детскому саду в период адаптации....

Адаптация детей в ДОУ. Игры в период адаптации детей раннего возраста.

Данный материал познакомит с понятием адаптация детей к условиям ДОУ. Будут даны советы родителям для легкой адаптации детей,  а также описаны ошибки, которые часто допускают родители. В материал...

Адаптация детей в ДОУ. Игры в период адаптации детей раннего возраста.

В работе кратко представлена теория по успешной адаптации детей к ДОУ, а также предстален фотоотчёт по играм с детьми в период адаптации....