Педагогическое эссе «Профессия воспитателя – это образ жизни».
статья на тему

работа воспитателя по ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_ya_uchu_i_ya_uchus.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическое эссе «Профессия воспитателя – это образ жизни».

                                                                                     

Я -воспитатель! Сбылась моя мечта! Передо мной открыты двери детского сада . И вот я уже 35 лет работаю в детском саду . И все мое мастерство, и педагогический  рост проходил на глазах строгих и умных, вдумчивых и требовательных, креативных и мудрых наставников. Отсутствие опыта, разрыв между знаниями и умениями приводили к разнообразным трудностям. Я и плакала, и переживала за свои неудачи. Именно внимательные мудрые учителя помогли мне адаптироваться в педколлективе, помогли сформировать мотивацию к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации.

Современные дети, показывают высокие интеллектуальные способности, задают такие вопросы, которые «ставят в тупик», и мне приходится быть всегда на чеку, чтобы не попасть впросак, не упасть в грязь лицом. Ведь дети с открытым ртом ждут от тебя ответа на любые интересующие их вопросы. Поэтому я упорно и настойчиво стремлюсь к самосовершенствованию. Учусь, учусь и учусь! Профессия воспитателя всегда побуждает идти в ногу со временем  – именно эти слова я считаю своим кредо.

 Вспоминаю свой первый  день в роли воспитателя – начало педагогической практики. Ужасно волновалась. Готовилась, как на экзамен. Рисовала, чертила, клеила наглядности, индивидуальные дидактические карточки, перечитывала несколько раз методику и психологию (это сейчас воспитатель использует ИКТ, а раньше…).  Мой наставник  Тамара Михайловна Сидорова хвалила меня  и радовалась вместе со мной, и пережевала мои неудачи. Дети учат меня  быть милосердной –  улыбка, взгляд и похвала воспитателя помогает ребенку открыть свои чувства: доброту, ласку.

На пороге внедрения ФГОС  воспитателя должен использовать новые  информационно- коммуникативные образовательные  технологии. Но самое главное, я считаю, он должен любить детей, отдавать им частичку своих знаний, энергии, трудолюбия, своей души.  Я всегда нахожусь в поиске: ищу индивидуальный подход к каждому ребенку, ищу интересный материал к каждому НОД. Трудно работать с детьми, а еще труднее с родителями, которых я привлекаю к сотрудничеству во всех видах деятельности. Учебная деятельность – это всеобуч для родителей, дни открытых дверей и открытых НОД.

Снова и снова убеждаюсь в том, что иду в ногу со временем. Реализуя ФГОС  в своей педагогической деятельности, я использую  новые технологии: ИКТ, проектную деятельность, проблемный диалог, продуктивное чтение,  оценивание учебных успехов.  Я использую деятельностный подход – ведущий на современном этапе обучения, который помогает мне при формировании универсальных учебных действий.

Ко мне часто приходят выпускники.. Они приводят ко мне  своих  детишек.  

            Работа воспитателя в корне изменилась. Приоритетным направлением в образовании является развитие личности ребенка – это замечательно! Но вместе с тем, добавилась огромнейшая аналитическая  работа, которая занимает так много времени. Для меня профессия воспитателя – это образ жизни, осознание огромной ответственности перед государством, обществом.

Жизнь продолжается,  и  мне кажется, что имею достаточный багаж  знаний и умений. Но все чаще и чаще прихожу к мысли о том, что педагогическое мастерство никогда нельзя достигнуть. Только постоянная учеба по самосовершенствованию, саморазвитию и  самореализации помогут мне быть востребованной в педагогической деятельности. Я к этому готова, потому что люблю свою профессию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭССЕ "Профессия-воспитатель"

Каким должен быть воспитатель?Конечно, добрым должен быть!Любить детей, любить ученье,свою профессию любить!...

Эссе "Профессия воспитатель"

Хочу поделиться своими мыслями о нелегкой прфессии воспитателя в своем эссе, которое вошло в мое портфолио....

эссе "Профессия - воспитатель"

эссе на конкурс "Воспитатель года"...

Эссе "Профессия воспитателя"

Что значит быть современным воспитателем?Что такое профессия воспитатетля?...

Эссе "Профессия - воспитатель детского сада" - 22. 09. 2018г

Эссе "Профессия - воспитатель детского сада"...

Эссе "Профессия-воспитатель"

laquo;Воспитание-это ,прежде всего, человековедение.Без знания ребёнка-его умственного развития, мышления,интересов,увлечений,способностей,задатков,наклонностей-нет воспитания!»В.А. Сухомлински...

Эссе "Профессия воспитателя"

Эссе о важности профессии воспитателя....