Самообразование
календарно-тематическое планирование (младшая группа) по теме

Драница Анастасия Анатольевна

План по самообразованию на 2016 -2017 уч. гг.
Тема: «Формирование навыков личной гигиены через театрально-игровую деятельность»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobrazovanie_dranitsa_1.docx5.84 КБ

Предварительный просмотр:

План по самообразованию на 2016 -2017 уч. гг.
Тема: «Формирование навыков личной гигиены через театрально-игровую деятельность»

        Целью данного проекта является воспитание у детей раннего дошкольного возраста навыков личной гигиены при помощи театрально-игровой деятельности.

Задачи:

  • Изучить теоретические основы воспитания культурно-гигиенических навыков у детей раннего дошкольного возраста.
  • Учить детей под контролем взрослого, а затем самостоятельно мыть руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать лицо и руки личным полотенцем.
  • Обучать детей порядку одевания и раздевания. При небольшой помощи взрослого учить снимать одежду, обувь (расстегивать пуговицы спереди, застежки на липучках); в определенном порядке аккуратно складывать снятую одежду; правильно надевать одежду и обувь.
  • Учить с помощью взрослого приводить себя в порядок. Формировать навык пользования индивидуальными предметами (носовым платком, салфеткой, полотенцем, расческой).

Радел плана

Сроки

Форма работы

Практические выходы(рефераты, доклады, открытый просмотр, выставка работ)

1. Изучение литературы.

В течение года

Беседа «Водичка, водичка, умой моё личико!», разучивание потешек: «Водичка - водичка», «Глазки», «Лады-лады» и стишков: «Мама - кошка», «Ладушки - ладошки» и т.д.

Предоставление информации для родителей: папка-ширма «Развитие культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников», консультация для родителей «Чистота залог здоровья».

2. Разработать мероприятия по формированию культурно-гигиенических навыков и умений у детей младшего дошкольного возраста посредством театрально-игровой деятельности.

Январь-апрель

Совместный кукольный театр: «В гостях у Федоры», беседа с детьми с привлечением сказочного персонажа: Мойдодыра.

Чтение литературных произведений:

«Девочка чумазая» А. Барто, «Замарашка» И. Демьянова, «Научу обуваться и братца» Е Благининой, «Ай да суп!» И. Токмаковой, «Петушок» Г. Лагздынь и т.д.

Выставка фотографий: «Мыли мылом ручки – мыли мылом ножки» в том числе и семейные фото на данную тему.

Обыгрывание ситуации «Кукла Маша не хочет мыть руки перед едой, что делать?».

3. Выявление уровня сформированности культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста после проведения мероприятий по воспитанию культурно-гигиенических навыков с помощью театрально-игровой деятельности

май

Рассматривание иллюстраций к сказке К. Чуковского «Мойдодыр», Беседа «Чистота и здоровье», «О личной гигиене дома и в детском саду».

Сюжетно-ролевые игры, закрепляющие приёмы КГН: «В гостях у Мишутки»,

«Кукла Маша собирается в гости к Зайчику». Игры соревновательного характера: «Кто быстрей по

моет ручки», «Кто быстрей оденется после дневного сна», «Кто правильно держит ложку» и т. д.

Приобретение и изготовление атрибутов к сюжетно-ролевой игре: мыло, салфетки, расчёски, зубной пасты, щётки и т.д.

Итоговый досуг: «В гостях у бабушки Федоры».

Список литературы.

  • Гигиенические основы воспитания детей от 2 до 7 лет: Кн. для работников дошк. учреждений/ Е.М. Белостоцкая, Т.Ф. Виноградова, Л.Я Каневская, В.И. Теленчи; Сост. В.И. Теленчи.-М.: Просвещение, 1987.-143с.: ил.
  • Дерюгина М.П., От колыбели до школы и далее: Домаш. Руководство по уходу за здоровым и больным ребенком.-Мн.: Беларусь, 1993.-VIII,678с.: ил.
  • Крупская Н.К. О дошкольном воспитании. – М.: Просвещение, 1973.
  • Люблинская А.А., Детская психология. Учебное пособие для студентов педагогических ин-тов. М., «Просвещение», 1971.
  • Макаренко А.С. Лекция о воспитании детей// Пед. Сочи: В 8т. – М., 1984.
  • Методические рекомендации воспитания и обучения в детском саду/ Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – М.: Издательские дом «Воспитание дошкольника», 2002. – 320с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план по самообразованию на 2015 -2016 г. Тема самообразования Радивиловой Елены Ивановны воспитателя средней группы №10: «Развитие сенсорных способностей дошкольников».

Перспективный план по самообразованию на 2015 -2016 г.Тема самообразования Радивиловой Елены Ивановны  воспитателя средней группы №10: «Развитие сенсорных способностей дошкольников»....

План работы по самообразованию социального педагога Тема самообразования: «Агрессивность у детей дошкольного возраста»

Повышенная агрессивность детей яв­ляется одной из наиболее острых про­блем не только для педагогов и психо­логов, но и для общества в целом. Увеличение числа детей, склонных к агрессивным формам повед...

План работы по самообразованию социального педагога Тема самообразования: «Нравственное и этическое развитие воспитанников детского дома дошкольного возраста»

Цель: способствовать формированию у детей этических и нравственных  норм поведения Задачи:1.      воспитание нравственных чувств, привычек, норм;2....

Анализ работы по самообразованию Тема самообразования: Развитие мелкой моторики рук через нетрадиционную аппликацию.

Необходимым элементом подготовки ребенка  к школе, к письму является тренировка тонко координированных движений руки, зрительно-моторных координаций. В связи с этим ,эта тема , считается актуальн...

План самообразования по теме «Развитие мелкой моторики дошкольников второй младшей группы» План самообразования на 2016-2017 уч. год воспитателя Мамонтовой О.И.

План самообразования по теме«Развитие мелкой моторики дошкольников второй младшей группы» План самообразования на 2016-2017 уч. год воспитателя Мамонтовой О.И....

План работы По самообразованию На 2015-2016 учебный год Тема самообразования:«Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста»

План работыПо самообразованиюНа 2015-2016 учебный год Тема самообразования:«Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста»...

2020-2022 гг: Тема по самообразованию №1 за 2020г; Тема по самообразованию № 2, 3 за 2021 г; тема по самообразованию № 4 за 2022 г.

                ГБОУ Школа №1400 8ДКМладшая  группа № 2Воспитатель- Фролова Елена Владимировна Тема по самообразованию 2020-2021 уч. год. ...