Эссе «Моя педагогическая философия»
статья на тему

Муравлёва Надежда Геннадьевна

Я – воспитатель, и горжусь этим, Ведь жизнь свою посвящаю детям!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx14.56 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моя педагогическая философия»

Воспитание в том и заключается, что более взрослое поколение передает свой опыт, свою страсть, свои убеждения младшему поколению

Антон Макаренко

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные.

Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т. е найти своё призвание. Я всегда любила детей и мечтала стать педагогом, потому что считаю, что нет более светлой, чистой и доброй профессии, хотя она сложная: ответственность за жизнь и здоровье детей, колоссальное терпение и отзывчивость, умение понимать детский мир и причины поступков, быть справедливым и добрым одновременно, умение дипломатично общаться с родителями. С другой стороны профессия воспитателя очень интересная: она позволяет вечно оставаться молодым, радоваться каждой минуте общения с детьми, вместе с ребятишками познавать окружающий мир, постоянно искать новое, выдумывать интересное и все это передавать детям.

После окончания педагогического института, я вернулась в свой родной город Аркадак, устроилась в детский сад «Звёздочка», в котором более 30 лет работаю воспитателем. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии.     Воспитывать детей - это большая ответственность. Каким он будет? Добрым, сильным, открытым, чувственным, или замкнутым, раздражительным, агрессивным.

Я учу детей видеть прекрасное, быть добрыми и честными. Всматриваясь в глаза детей, я вижу, сколько в них чувств, переживаний. Глаза ребенка – это состояние души, в которой многое можно увидеть. Чтобы узнать о ребенке больше, сердце воспитателя должно быть не только добрым, но и зрячим. Я не боюсь лишний раз похвалить ребенка, даже тогда, когда его успехи очень скромны. Это воспитывает у детей уверенность в себе, вызывает желание сделать следующий шаг. Для меня важно, чтобы ребенок поверил мне, сохранил уважение и признательность. Оправдать его доверие – большая и почетная ответственность. Я всегда стремлюсь к тому, чтобы быть хорошим воспитателем, настоящим другом, второй мамой для детей, которых мне доверили родители. Изо дня в день я вкладываю частичку своей души в каждого ребенка, учу их учиться. И так мы вместе идем по тропе знаний, на которой они познают себя и окружающий мир, а я учусь у них преданности, искренности, открытости, любви… Они научили меня  быть терпимее к ошибкам других, но требовательнее к самой себе. Воспитывая детей, я изменяюсь сама. И я им за это благодарна. Сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель! Мне приходится делать всё: шить и рисовать, вязать и лепить, в определённой степени владеть актёрским и режиссёрским мастерством, петь с детьми, танцевать, выступать перед родителями, обладать художественным вкусом, знать правила хорошего тона… И этот список можно продолжать.

Жизнь детей в детском саду должна быть праздником, поэтому во время работы я стараюсь создать хорошее настроение себе и своим детям, ведь только такая атмосфера способствует раскрытию индивидуальности ребенка.
Рядом со мной дети самые разные: шалунишки и робкие, молчуны и говоруны. Я люблю их такими, какие они есть.
С удовольствием иду к детям и знаю, что они меня ждут, я им нужна. И я научилась подбирать для каждого свой ключик, поэтому они посвящают меня в свои самые сокровенные тайны, доверяют мне.

Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются, здороваются, делятся своими достижениями, приходят в гости, приводят ко мне на воспитание уже своих детей. И поэтому я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь, всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне своим любимым дошколятам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе Моя педагогическая философия

Эссе подготовлено к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Размышляя о своем жизненном пути, я не могу понять – кто я?! Я – «ручей» или я – «путь»? Не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь? Эти две тропы, два понятия, ...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Мой взгляд на профессию "педагог"...

Эссе "моя педагогическая философия"

Эссе писалось для конкурса "Воспитатель года". Эссе в стихотворной форме....

Эссе " Моя педагогическая философия"

Мой взгляд на профессию педагога - дошкольника....

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...