Сказка в музыке Н. А. Римского-Корсакова
консультация на тему

Наталия Борисовна Болховитинова

Музыка и сказка - имеют ли они что-то общее между собой?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_v_muzyke_n.docx154.56 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сказка в музыке Н. А. Римского – Корсакова.

Музыка и сказка – имеют ли они что-то общее между собой?

 Сказка – это мир фантазии, переплетенный с реальностью. Чтобы понять сказку, нужно уметь фантазировать, воображать. Чтобы понять музыку, нужны фантазия и воображение. В отличие от других видов искусства музыка не обладает той степенью конкретности, которая свойственна, например, литературе или живописи. Когда писатель и художник в своих произведениях создают образ моря, то читатель и зритель представляют довольно конкретное изображение картины природы. В музыке, особенно инструментальной (в вокальной, как правило, есть текст), образы всегда обобщены, и восприятие музыки многозначно. Оно требует довольно развитого воображения, умения звуковые ассоциации переводить в зрительные, словесные. Таким образом, в какой-то степени сказка и музыка имеют точки соприкосновения в их восприятии. Поэтому сказка может помочь научить воспринимать музыку.

 Н. А. Римского-Корсакова по праву можно назвать великим музыкальным сказочником. Никто из русских композиторов не уделил в своем творчестве столько внимания сказке. «Шехеразада» и «Антар», «Садко» и «Сказка» -симфонические произведения, восемь опер из пятнадцати – сказочные, и каждая по-своему неповторима и оригинальна. Весенняя сказка «Снегурочка», зимняя колядка «Ночь перед Рождеством», былина «Садко», легенда «Сказание о невидимом граде Китеже», опера-лубок «Сказка о царе Салтане», сказка-сатира «Золотой петушок», осенняя сказка «Кащей Бессмертный», опера-балет «Млада».

 Римский- Корсаков – один из самых поэтичных, светлых художников, воспевших красоту жизни и мира, утверждающий незыблемость прекрасного. Его музыка отличается тонкой выразительностью мелодий, нередко напоминающих неродные (подчас композитор вводит подлинные народные напевы). Разнообразен гармонический язык, то близкий к народному складу, то эмоционально-насыщенный, с использованием европейских романтических гармоний, то красочный, колористический, как средство музыкальной звукозаписи. Необычайно свеж и живописен оркестр.

 «Рассказать» сказку в музыке непросто. Композитору необходимо найти те интонации, ритмы, гармонии, оркестровые краски, которые бы вызвали у слушателей, представление именно о сказочных образах, заставили бы «увидеть» все сказочные небылицы, превращения, чудеса. Пожалуй, никто из композиторов не может сравниться в этом с Н. А. Римским-Корсаковым. Он сумел передать в своей музыке не только мудрость и глубину содержания сказки, но и ту особую сказочную, поэтичную атмосферу.

   Яркость, образная конкретность музыки Римского-Корсакова поможет развитию музыкального воображения у детей, развитию восприятия музыки.

http://xvjjnf272x.com/images/55d5d046a9ef0.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Сказка в творчестве Н.А.Римского-Корсакова"

Презентация, знакомство с оперой "Сказка о царе Салтане". Включены фрагменты из оперы....

"Сказка о царе Салтане" А.С. Пушкина в музыке Н.А. Римского-Корсакова

Разработка периода НОД с использованием интерактивной доски....

Проектная деятельность "Сказочные образы в музыке Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» "

Проектная деятельность "Сказочные образы в музыке Н.А. Римского-Корсакова"...

Проект «СКАЗКА В МУЗЫКЕ» Н. А. Римского-Корсакова

Познавательно-творческий краткосрочный проект, разработанный к 175-летию Н. А. Римского-Корсакова для ознакомления детей с творчеством композитора....

Самоизоляция. Вспоминаем "Сказку о царе Салтане" Н. Римского-Корсакова (старшая группа)

Уважаемые родители! Добрый день!В каких бы мы условиях ни жили — в просторном доме или в небольшой квартире, всем без исключения на вторую-третью неделю к...