Ребенок в однополой семье: не нарушены ли права?
статья на тему

Макаренко Дарья Борисовна

Несколько недель назад уполномоченный МИД России по правам человека К. Долгов сделал запись в Twitter, посвященную очередному российскому ребенку, усыновленному за океаном. Чиновник был возмущен тем, что американские власти не допускают российских дипломатов до ребенка, который, как выяснилось в 2007 году, был усыновлен однополой парой. При этом "усыновителем" стала только одна из женщин, а вторая просто жила с ней, но при этом в основном занималась ребенком, поскольку была домохозяйкой. Скандал начался после того, как эта пара разошлась и не смогла поделить мальчика. Это и привело к судебному разбирательству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravo_-_odnopoloe_vospitanie.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок в однополой семье: не нарушены ли права?

Выполнила: Макаренко Д.

Руководитель: Понятовская Е.В.

Ангарский педагогический колледж

Несколько недель назад уполномоченный МИД России по правам человека К. Долгов сделал запись в Twitter, посвященную очередному российскому ребенку, усыновленному за океаном. Чиновник был возмущен тем, что американские власти не допускают российских дипломатов до ребенка, который, как выяснилось в 2007 году, был усыновлен однополой парой. При этом "усыновителем" стала только одна из женщин, а вторая просто жила с ней, но при этом в основном занималась ребенком, поскольку была домохозяйкой. Скандал начался после того, как эта пара разошлась и не смогла поделить мальчика. Это и привело к судебному разбирательству.

Этот факт заставил меня задуматься о проблеме однополых семей, в частности  - соблюдаются или нарушаются права ребенка в таких семьях? Проблема воспитания детей в однополых союзах мало исследована в современной юридической и педагогической науке, а высказанные по этому вопросу мнения весьма полярны.

Мне удалось выяснить, что еще в 2001 году в Германии был принят закон, разрешающий гомосексуальным парам регистрировать свои отношения, при этом однополые союзы так и не стали называть «семьями» или «браками». Хотя опросы показывают, что около 70 процентов населения относятся к таким парам нейтрально, либо положительно. До сих пор однополые пары не уравнены в правах с традиционными семьями. Это касается ряда различных правовых норм: конституционного права на защиту семьи, налоговых и льгот, получения пенсии по утрате  супруга, ряда законов о государственной службе.

А как обстоит дело в нашей стране? В настоящее время российское семейное право не придает фактическому сожительству юридического статуса, а однополые браки далеки от легализации. Но данная проблематика активно обсуждается как в научной литературе, так и в обыденной жизни. Телевизионные передачи, популярные зарубежные художественные фильмы, демонстрируя однополые союзы преимущественно в позитивном ключе, заставляют нас задуматься о своем восприятии данного явления современной действительности. При этом европейская и американская практика легализации однополых союзов вряд ли в ближайшие годы станет для России реально востребованной, несмотря на активность сторонников данного направления в России.

Изучая данный вопрос, мне удалось выяснить, что запрета на однополое сожительство современное российское законодательство не устанавливает, как и не устанавливает запрета на воспитание детей однополыми супругами. Фактически данные отношения остаются за пределами правового регулирования. Используя методы искусственного оплодотворения, однополые пары могут не юридически, но фактически считать себя родителями и, создав отдельную ячейку общества, воспитывать ребенка.

А если о смене пола решит один из супругов? Тогда фактически будет семья, состоящая из однополых супругов. И, если супруги не обратятся за расторжением брака, то, в противоречии с семейным законодательством (ст. 1, ст. 31 СК РФ), будет существовать однополый брачный союз, а дети данных супругов будут воспитываться однополой парой. Как отмечает Е.А. Исаева, отсутствие в законодательстве каких-либо специальных норм на этот случай, казалось бы, формально не позволяет суду в силу положений ст. 158 СК РФ о признании браков, заключенных за пределами РФ, отказать однополым супругам стать усыновителями (статус которых в значительной степени приравнен к родительству) при условии соответствия их требованиям, предъявляемым к усыновителям (ст. 127, 128, 165 СК РФ и др.).

Однако системное толкование положений п. 3 ст. 1, рассматривающих брак исключительно как союз мужчины и женщины, п. 2 и 3 ст. 134, п. 3 ст. 137, а также п. 1 и 2 ст. 137 в соотношении со ст. 49-52 СК РФ позволяет сформулировать вывод о том, что родителями ребенка в представлении законодателя одновременно могут быть только лица противоположного пола (мать, отец), независимо от того, основано ли родительство на происхождении детей (ст. 48 СК РФ) или на усыновлении (п. 1 ст. 137 СК РФ).

Изучив основные пункты Конвенции и семейного права, связанные с воспитанием детей, я не нашла четкого правила о том, что ребенок должен воспитываться в разнополом браке. То есть, у нашего законодательства нет причин, чтобы запрещать воспитывать детей в однополом браке. Более того, в Конвенции прав ребенка есть пункт, в котором сказано: «Ребёнок должен ограждаться от практики, которая может поощрять расовую, религиозную или какую-либо иную форму дискриминации».

Существуют точки зрения, что в таких семьях права ребенка все-таки нарушаются, поэтому необходимо принимать серьезные меры на уровне Российского законодательства. Например, Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Е. Мизулина выступила инициатором внесения новой поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» — в черные списки Роскомнадзора предлагается внести сайты, пропагандирующие гомосексуализм среди детей. Она говорит: «Государство должно ограничивать те свободы, которые могут нарушить права ребенка. Одно из них — право на свободное формирование личности. Это означает, что никто из взрослых, какие бы сексуальные предпочтения он ни имел, не должен навязывать их лицу, не достигшему 18 лет. Ребенок, достигнув совершеннолетия, сможет выбрать свой, предпочтительный для себя образ сексуального поведения. Он должен быть свободен от навязывания сексуальных предпочтений взрослого. Именно поэтому пропаганда гомосексуализма среди детей должна быть отнесена к информации, запрещенной к распространению на территории России».

А как регламентируется законами усыновление и воспитание детей в однополых парах в других странах? К сожалению, не представляется возможным изучить и раскрыть все тонкости законодательства стран Европы, Америки, потому что в большинстве стран только формируется законодательство по данному вопросу (например, Англия), но прецеденты уже существуют. Например, в практике Европейского суда по правам человека также не выработано единого подхода к обозначенному вопросу. Так, например, сформулировав по делу «Christine Goodwin» против Великобритании вывод о том, что если государство соглашается на лечение транссексуала, то оно должно признавать и последствия, связанные с изменением. Вместе с тем при рассмотрении сходных с точки зрения нравственно-юридического аспекта дел Европейский суд высказал мнение о том, что многолетняя связь двух женщин, воспитывающих ребенка, несовместима с понятием семейных отношений, несмотря на то, что она фактически участвует в исполнении родительских функций. Признав соответствующим положениям Конвенции о защите прав человека и ребенка и основных свобод отказ национальных властей в регистрации лица, изменившего пол с женского на мужской в качестве отца ребенка, рожденного его партнершей в результате применения репродуктивных технологий, обратил внимание на отсутствие единых стандартов в области предоставления родительских прав транссексуалам, а также пришел к выводу, что невозможно предсказать, каким образом отсутствие правовых отношений в этой паре повлияет на развитие ребенка [1]

Я напомню, что в моей статье речь идет не о нравственной составляющей, а о мировом законодательстве, который сейчас проявляет все больше лояльности по отношению к однополым родителям. Для нашей страны, Российского законодательства зарубежный опыт – пока лишь почва для анализа и размышлений. Убеждена, ребенок все же должен воспитываться в традиционной, сложившейся за многие века семье, в которой есть мама, папа и ребенок, и я считаю, что должно быть именно так.

Использованная литература

1. Владимирова И.А.Защита семейных прав в Европейском суде по правам человека [Текст]/ . М., 2007.

2. Исаева Е.А. Воспитание детей однополыми супругами: вопросы теории и практики /http://hist-edu.ru/hist/book5_12/isaeva_sochneva.pdf

3 Мизулина Е.: Закон о запрете пропаганды гомосексуализма может быть принят в России уже весной [электронный ресурс] / http://rusk.ru/newsdata

4. Права детей в России и Конвенция о Правах Ребенка [электронный ресурс] //http://www.rg.ru/

5. Приобретение  родительского статуса в отношении детей, зачатых с помощью искусственного оплодотворения в однополых семьях: сравнительно-правовое исследование (семейное право) [электронный ресурс] /http://www.comingoutspb.ru/assets/files/kirichenko_2011.pdf

6. Усыновителей проверят на детекторе лжи? [электронный ресурс] /http://fb.ru/article/1174/prava-detey-v-rossii-i-konventsiya-o-pravah-rebenka/http://www.rg.ru/2013/02/15/dety-site.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нарушение прав ребенка в нормальных семьях

Иследовательские материалы по нарушению прав ребенка в нормальных семьях....

"Как знакомить ребенка с историей семьи"

Все родители рано или поздно рассказывают своим детям об истории своей семьи, ее традициях. В статье даются конкретные практические рекомендации как, когда и в какой форме это лучше сделать....

Воспитание ребенка в неполной семье

Воспитание ребенка в неполной семье По данным демографа А.Г. Волкова, среди детей дошкольного возраста каждый десятый ребенок воспитывается одним родителем, а среди детей школьного возраста -...

"Культура речи ребенка рождается в семье"

Папка-передвижка  в уголок  для родителей...

"Не нарушай! (О правах ребенка для всей семьи)". Педагогический тренинг.

Процесс формирования личности обусловлен социально-правовой охраной детства и социальным воспитанием. Под социально-правовой охраной понимается контроль государства за соблюдением прав маленьких гражд...

Конспект НОД Право ребенка жить в семье (по правам ребенка) в старшей группе

Конспект НОД  Право ребенка жить в семье (по правам ребенка) в старшей группе...

Памятки для родителей «Как правильно читать с ребенком сказки», «Речевая культура ребенка рождается в семье»

Культура общения ребенка рождается в семье, ее не могут привить ни в детском саду, ни в школе, если в доме царит грубость. Пример родителей имеет огромное значение в овладении ребенком правилами речев...