эссе "воспитатель мое призвание"
методическая разработка на тему

Габдрахманова Василя Гумаровна

Эссе «Воспитатель — мое призвание!»

Профессию мы по себе выбираем. А это профессия выбрала меня. Какой воспитатель нужен детскому саду? Такой, как и во все времена- добрый, приветливый, внимательный, терпеливый. И я думаю, что все эти качества присущи мне. Еще в детстве я видела себя воспитателем. Сажала кукол в ряд, одевала их, кормила, заботилась о ни. Мой девиз на каждый день «Улыбнись тем, кто рядом с тобой, и улыбка бумерангом вернется к тебе».

У многих людей свои понятия о счастье: кому-то нужна власть, кто-то любит находится в центре всеобщего внимания, для кого- то –это море красивых и роскошных людей.

А для меня счастье- это любимая работа, это ждущие тебя у порога улыбающиеся дети. Это моя маленькая семья- детский сад. Я люблю свою работу, люблю своих детишек. Но любовь должна быть соединена с мудростью, с умением определять необходимое от пустого и сложного. Она не должна быть слепой. Слепой восторг может привести к ужасным последствиям.

Мое педагогическое кредо: «Если мы научим ребенка любить, мы научим его всему».

Моя цель воспитать будущих созидателей, ведь какой человек, таков мир, который он вокруг себя создает. Хочется надеться, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать близких.

Я- воспитатель. Я- тот человек, который вопреки своей физиологии, способен расщеплять свое сердце на маленькие кусочки и отдавать их детям. Я вторая мама для детей. Только я могу отдать им свое тепло, научить их добру.

Я воспитатель- и это прекрасно!

Профессию эту выбрала не напрасно. Детей я люблю, им уют создаю, Частичку души каждый день отдаю.

Я никогда не думала, что можно научиться любить, по-настоящему любить чужих людей. Придя на работу в детский сад после пед. Училища, увидев чистые, устремленные к тебе детские взгляды, поняла- это счастье! Детям нужен воспитатель терпеливый, умеющий оставлять свои личные проблемы за дверью детского сада. Детям не важно, что дома у тебя проблемы, что у тебя плохое настроение. Им важны твои глаза, твои руки, твой голос, твое сердце! И думаешь что ты здесь для того, чтобы жизнь детей была полной, чтобы они были защищены и накормлены, могли учиться, ходили в сухих колготках, с ощущением, что их здесь любят.

И ты их любишь. Разных- и когда они плачут, и когда смеются, когда задают один и тот же вопрос по сто раз, и когда вообще не умеют говорить. Когда хулиганят, и когда обнимаются, и даже когда обижаются «Я к тебе больше не приду! » Просто ты их любишь, и поэтому ты здесь.

А потом за ними приходят родители. И ты остаешься один, уходишь в свою жизнь… Там- семья, там больная сестра, или сварливая свекровь.

Конечно, ты не плачешь каждый день, когда их забирают домой. Ты плачешь раз в пять лет, в конце мая. Когда осознаешь, что Алины, Рузиля и Регины уже не будет в твоей группе. Они не придут с утра, не посмотрят в твои глаза, не возьмут тебя за руку- они уходят от тебя- и это грустно. И они уходят из детского сада, уходят в другую жизнь, но в моем сердце остаются навсегда.

Кажется, что другие дети будут чужими, и я не смогу их полюбить так, как прежних. Но, увидев открытые взгляды малышей, понимаешь- ты им нужна. И так из года в год, из поколения в поколение…

Жизнь продолжается.

Думала: Главное формировать,

делать, ваять, летать.

Думала: верный маршрут показать,

править, лечить, учить.

Думала: рваться, бороться, рубить,

коль сила несет.

А оказалось- всего лишь любить.

Только любить, вот и все!

Труд воспитателя неимоверно сложен. Но, если у человека есть призвание, оно не меркнет с годами, так как не может исчезнуть любовь к детям.

Любите и уважайте «маленького человека», как личность, как гражданина своей Родины. Уважайте его мнение. Никогда не говорите, что он обязан что-либо сделать. И он ответит вам тем же: уважением и преданной любовью.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Я, моя профессия, мое призвание"

Эта презентация расскажет вам о моих трудовых буднях...

Моё призвание - педагог (2 часть)

Вторая часть презентации к мероприятию в детском саду....

Эссе "Мое призвание- воспитатель".

Эссе было написано для конкурса "Воспитатель года"....

Что такое призвание - для воспитателя?

Каждому человеку от рождения дан талант. Это Божий дар. Бог наделяет каждого из нас личной уникальностью,  какой-то особенностью, чертой, которой нет больше ни у...

Эссе на тему: "Быть логопедом - это призвание?!"

Моя педагогическая философия....

Самопрезентация "Моё призвание"

Самопрезентация на районный конкурс педагогического мастерства "Воспитатель года"...