Презентация Эссэ
материал

Флат Любовь Владимировна

    Музыкальный руководитель, так называется сейчас моя профессия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация Эссэ2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация ЭССЭ Музыкальный руководитель: Флат Любовь Владимировна

Слайд 2

Музыка... Что значит она в нашей жизни? Что чувствуем мы, слушая различную музыку? Музыка - это целый мир необычных звуков, ярких красок в звучании. Это мир красоты, фантазии и глубоких чувств. Но не каждому дано войти в этот мир. Мир музыки открыт для тех, у кого "музыка в душе". Тот у кого нет музыки в душе, Кого не тронут сладкие созвучья, Способен на грабеж, измену, подлость. Не верь такому! - говорил Шекспир.

Слайд 3

Музыкальный руководитель. Так называется сейчас моя профессия. Вспоминаю те далекие чудесные годы, когда шла на музыкальное занятие, с каким-то непонятным предвкушением ощущая радость от того, что мы сейчас будем петь песни, играть на инструментах, наряжаться в разные костюмы. Для меня, шестилетней девочки, это была какая-то необычная волшебная сказка подобная чуду.

Слайд 4

Минуло несколько лет. Я уже совсем большая - школьница. Иду на урок пения. Перед глазами образ моей учительницы. Она учит петь без аккомпанемента. У нее прекрасный голос и хороший слух. Словно завороженные, мы слушаем песню, не издавая ни звука. Песня заканчивается, а в классе стоит тишина... Сейчас, будучи сама музыкальным руководителем, я знаю, что бывает на занятии такая тишина, которая больше всяческих слов "скажет" о том, что общение состоялось. Дети не просто молчат, они остаются "жить" в музыке. Пауза - это не перерыв в музыке, так и молчание на занятии - не перерыв в восприятии, а продолжение работы чувств и мыслей детей.

Слайд 5

"Если бы все, что происходит в душе человека можно было передать словами, музыки не было бы на свете". Иногда мне кажется, что без музыки я не прожила бы и дня. И это действительно так. Если у меня нет времени послушать музыку или поиграть на фортепиано, то я обязательно пою про себя. Я чувствую такую необходимость, потому что весь день прожить без звуков музыки в душе я просто не смогу. Музыка придает мне физическую бодрость, раскрепощает меня, освобождает от бремени забот. Мой многолетний педагогический опыт подтверждает, что музыка оказывает сильнейшее воздействие на детей. Всякий раз, проводя занятия, я убеждаюсь в том, что "совместное пение - это могучее педагогическое средство, которое организует, объединяет дошкольников, воспитывает их чувства".

Слайд 6

Сегодня список музыкальных произведений, имеющих подтвержденные врачами целебные свойства насчитывает сотни наименований: например, произведения Моцарта развивают умственные способности у детей и оказывают положительное воздействие на их психику; произведения Чайковского снимают неврозы и раздражительность. Творческий импульс придает "Танец с саблями" Хачатуряна. "Свадебный марш" Мендельсона нормализует кровяное давление и сердечную деятельность.

Слайд 7

Но самым важным на музыкальном занятии я считаю то, что оно способно излечить душу ребенка. Приветливая улыбка, доброе слово педагога и прекрасная мелодия настраивают ребят на иной лад восприятия жизни, более возвышенный, поэтичный, благородный. Ведь именно к этому, пусть подсознательно, тянется светлая детская душа. Я музыкальный руководитель. И в этом мое счастье. Ведь, как сказал А.С. Пушкин: "Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь - мелодия!" Если музыка зазвучала в душах моих детей, значит я, как музыкальный руководитель, состоялась.

Слайд 8

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭССЭ

Моя педагогическая инициатива....

"Мысли вслух" Эссэ "Моя педагогическая философия"

                                                      ...

эссэ "Что значит быть педагогом"

В  эссэ я рассказываю о своем отношении к работе педагога....

эссэ Развивать или развлекать?

В эссе автор пытается , анализируя собственный опыт , освятить актуальную на сегодняшний день проблему стоящуюю перед каждым музыкальным руководителем....

мое эссэ

Все мы когда-то задумываемся о выборе профессии. Каким будет наш дальнейший путь? Как найти свое место в жизни? Выбор профессии — важный шаг в жизни каждого человека.Я всегда мечтала быть учителем, и ...

Эссэ Шипы и розы педагогического труда

Здравствуйте, уважаемые читатели, моих откровений на тему «Шипы и розы педагогического труда» Педагог он вечный созидатель. Он жизни учит и любви к труду. Я педагог, наставник, воспитатель, За что бла...

Эссэ "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия" раскрывает характер взаимоотношений с воспитанниками, то что важно в общении с ними....