"Мысли вслух" Эссэ "Моя педагогическая философия"
статья по теме

                                                                                        "Ребёнок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда,                                                                                                                     когда он меньше всего её заслуживает".    

                                                                                                                                                                                     Эмма Бомбек.

"...Детство, детство, детство - это смех и радость..."        Вспоминая эти строки из песни, сразу представляешь розовощёких карапузов в белых носочках, пышных бантах и ярких панамках. На голубом небе светит ласковое солнышко,ветерок заблудился в яркой зелени деревьев и вокруг счастливые дети, а впереди  целая жизнь, такая яркая и светлая, полная надежд...        Но не у всех подобный оптимизм вызовет улыбку. Ни для кого не секрет, что в настоящее время очень трудно быть  ребёнком.

      Работа дефектолога как раз и заключается в том, чтобы помочь ребёнку адаптироваться  к окружающему миру, его достижениям и ценностям, жить полноценной  жизнью. Специальные знания в области коррекционной педагогики помогают нам справляться   с трудностями в воспитании и обучении детей с отклонениями в развитии.                                                                    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_word.docx15.35 КБ

Предварительный просмотр:

                                                         

Эссе  «Моя педагогическая философия».

«Мысли вслух …»        

                                                            Стрельникова Стефанида  Ивановна

                                                          учитель – дефектолог МДОУд/сад №20 «Дельфин»

                                                         г. Саяногорск, республика Хакасия

                                 

                                                                                   «Ребёнок больше всего нуждается

                                                                    в  вашей любви как раз тогда,

                                                                                   когда он меньше всего её    заслуживает».

Эмма Бомбек.

«…Детство, детство, детство – это смех и радость…» Вспоминая эти строки из песни, сразу представляешь розовощеких карапузов в белых носочках, пышных бантах и ярких панамках. На голубом небе светит ласковое солнышко, ветерок заблудился в яркой зелени деревьев и вокруг счастливые дети, а ты понимаешь, что они действительно «цветы жизни», наше счастье, наша возможность вернуться хоть на мгновение в своё собственное беззаботное  детство, ощутить себя малышом, перед которым открыты все дороги, все пути. Впереди целая жизнь, такая же яркая и светлая, полная надежд…

        Но не у всех подобный оптимизм вызовет  улыбку. Ни для кого не секрет, что в настоящее время очень трудно быть ребёнком. Детьми «прикрываются» под видом благотворительности, их продают и покупают, на них апробируют развивающие программы, ЕГЭ и закаливания.  Их сдают в детские дома, забирают оттуда и снова сдают. Их «заводят», тщательно взвесив все «за» и «против». Или наоборот, не ждут «сюрпризов», но «раз  уж так получилось…» и тогда, либо на ребёнка возлагают большие надежды, строят планы о «сбыте мечт» самого родителя, либо наоборот, позволяют  ребёнку расти «сорилкой» - что вырастет, то вырастет. Есть, конечно, семьи где исходят из интересов  ребёнка, помогая развиваться его способностям, но таких становится всё меньше и меньше.

        Мы смотрим на наших детей со всё нарастающим ужасом: слишком рано они перестают быть детьми: играют в очень уж взрослые игры, пользуются косметикой (как бы детской), ведут совсем не детские разговоры «за жизнь». Они не читают книг, Рафаэль и Бетховен для них давно уже черепаха и  собака. Родители заняты работой (и в чём-то их можно понять), либо  не хотят тревожить себя любимых, а ребёнок требует времени  и внимания. Конечно счастье, когда ребёнок здоровый, весёлый, и послушный, одним словом – «золотой»…

        А как быть, когда по какой-либо  причине малыш не совсем здоров и совсем не послушен?

        Всё более ухудшается экология, стрессы, неблагоприятные  социальные  условия и безалаберность  будущих родителей повышают процент детей, рождающихся с  проблемами в развитии центральной нервной системы и, как следствие, с речевыми патологиями, задержкой психоречевого развития и т.д.

        Родители нередко не придают  значения тому, что их ребёнок чуть позже начал ходить, самостоятельно действовать с предметами, что задерживается его речевое развитие. Повышенная возбудимость, неустойчивость внимания, быстрая утомляемость сначала проявляются на поведенческом уровне, а затем появляются трудности в освоении программы детского сада: снижена  активность, слабая память, невозможность сконцентрировать внимание. Родители либо имеют слабое представление о том, что нужно предпринять в создавшейся ситуации, либо «закрывают глаза» на отклонения в развитии ребёнка. Взрослые должны знать, что они не исчезнут с возрастом, а только усугубятся, и в школьный период проблемы будут нарастать, как снежный ком.

Работа дефектолога  как раз и заключается в том, чтобы помочь ребёнку адаптироваться к окружающему миру, его достижениям и ценностям, жить полноценной жизнью. Специальные знания в области коррекционной педагогики помогают нам справляться с трудностями в воспитании и обучении  детей с отклонениями в развитии.

        Очень важно, когда родители не просто любят своих детей, но и заинтересованы в их успешности,  развитии личности ребёнка. Поэтому, в первую очередь, необходимо проводить работу с папами и мамами. Родители – это большие дети: так же удивляются и сомневаются, так же нуждаются в похвале и поддержке, а иногда так хочется «поставить их в угол». Главное – сделать родителей своими союзниками, а это уже половина дела.  Родители, дефектолог, логопед, воспитатели, ребёнок,  а нередко и невропатолог должны работать вместе, сообща. Если хоть одно звено из цепочки выпадает, то и работа по устранению дефектов затягивается. И чем раньше начнётся коррекция различных отклонений, тем качественнее и надёжнее будет результат.

        Когда смотришь в наивные доверчивые детские глазёнки, радуешься вместе с малышом его успехам и достижениям, переживаешь, если после  длительного перерыва приходится «проходить» весь материал заново.

В  итоге, результат совместного с ребёнком труда и то, что малыш хоть чуть-чуть, но поверил  в себя, в свои силы, ты понимаешь, что вся работа не зря, и твой труд не напрасен.

        

 

                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

МОЙ ПУТЬ СТАНОВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЕМ....

Моя педагогическая философия

В большей мере я ребенок. Мне все в округе интересно также, как и моим малышам. И наверное поэтому они с удовольствием вкладывают свои ладошки в мою руку и ждут от меня чуда......

Эссе Моя педагогическая философия

Эссе подготовлено к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Размышляя о своем жизненном пути, я не могу понять – кто я?! Я – «ручей» или я – «путь»? Не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь? Эти две тропы, два понятия, ...

Педагогическое эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции - одна из принятых форм самовыражения педагога на профессиональных конкурсах "Учитель года" и "Воспитатель года". Педагогиче...