Конспект совместной образовательной деятельности во второй младшей группе «Спасибо за жизнь!». посвященный Дню Победы
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Поддубная Рината Наильевна

Занятие с использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) . Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физичесое развитие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_9_maya2.docx539.66 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования Администрации города Новочеркасска

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 31

Конспект совместной образовательной деятельности

во второй младшей группе

«Спасибо за жизнь!»

Подготовила:

Янабердина Р.Н.

г. Новочеркасск, 2015 г.

Цель: создание условий для воспитания уважения и чувства благодарности защитникам Родины, закрепление полученных знаний о Великой Отечественной войне.

Задачи:

I. Образовательные

  • Закрепить знания детей о празднике День Победы;
  • Учить детей создавать образ голубя, заполняя контур объемным материалом.

II. Развивающие

  • Продолжать развивать восприятие родной речи посредством беседы и прослушивания аудиозаписей;
  • Активизировать словарный запас детей через диалог с интерактивным персонажем;
  • Формирование и совершенствование умений и навыков в основных видах движений на занятии в ходе физминутки.

III. Воспитательные

  • Продолжать приобщать детей к русской праздничной культуре через рассказ об истории праздника День Победы;
  • Воспитывать уважение к ветеранам через собственное эмоционально-положительное отношение.

Предварительная работа: беседа о Великой Отечественной войне; чтение стихотворений, посвященных празднику День Победы; прослушивание аудиозаписей песен военных лет, метронома, современных песен, посвященных Дню Победы, в исполнении детей.

Материалы: презентация «История Голубчика», заготовки открыток, бумажные салфетки, предварительно скрученные в трубочки и нарезанные, клей, кисточки, индивидуальные клеенки, держатели для кисточек, тканевые салфетки

Ход занятия:

(Дети входят в ИЗО-студию, здороваются с гостями, присаживаются на стульчики)

В: Друзья мои! Посмотрите, кто прилетел к нам в гости? (Слайд 1) (Дети отвечают: голубь)

Г: (Запись 1) Здравствуйте, ребята!  (Дети здороваются с голубем) (Запись 2) Меня зовут Голубчик.

В: Голубчик не простая птица, кто из вас знает, почему? (Дети отвечают, что это голубь мира, потому что он белый, если не могут ответить, задать наводящий вопрос, какого цвета голубь, и знак чего белый голубь) Правильно, он голубь мира. А что такое мир? (Ответы детей) А мы сейчас с вами живем в какое время, мирное или военное? Почему вы так думаете? (Ответы детей)

Г: (Слайд 2, Запись 3) Вы совершенно правы, сейчас в нашей стране мир. Но так было не всегда. Сегодня я прилетел к вам в гости, чтобы рассказать о том, как давным-давно на нашу землю пришла беда: на нашу страну напали враги, которые хотели всех хороших и добрых людей взять в плен и превратить в рабов. Вы знаете, как называют этих врагов? (Ответ детей: фашисты)   

Г: (Слайд 3, Запись 4) Да, напали фашисты, и началась Великая Отечественная война. Все мужчины отправились на фронт. Провожавшие их родные плакали, потому что на фронте солдаты могли погибнуть. Враг был очень сильный, поэтому следом за мужчинами защищать нашу Родину отправились и женщины. Посмотрите, как много было женщин-солдат.

В: Солдаты строились в колонны и маршировали ровным строем, а чтобы поднять свой боевой дух, они пели песни(Слайд 5).

Г: Солдаты шли не только пешком, у них еще была военная техника. Как вы думаете, какую военную технику использовали солдаты? (Ответы детей). 

В: А пока наши доблестные солдаты воевали с фашистами, те люди, которые не могли пойти воевать, например, старенькие бабушки и дедушки, или дети, или женщины, которых не забрали в солдаты, трудились на фабриках, делая оружие для наших солдат.

Видите, ребята, как много людей защищали нашу Родину? Не только мужчины, но и кто еще? (Ответы детей) Верно.

Г: И вот наступила долгожданная победа! После войны все торопились домой (Слайд 7) Их там ждали родные. Всех военных встречали с цветами и внимательно слушали их рассказы (Слайд 9). А в Москве прошел большой Парад, давайте с вами посмотрим на него (Слайд 10). 

В: Мы с вами посмотрели, как маршируют солдаты на параде, а давайте и мы с вами промаршируем? Становитесь в круг и повернитесь друг за другом.

Физминутка «На параде»:

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой – раз, левой –раз -

Посмотрите все на нас.

Все захлопали в ладошки -

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки -

Громче и быстрей!

По коленочкам ударим -

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки, поднимаем -

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

Мы на месте покружились

И остановились.

Снова выстроились в ряд,

 Словно вышли на парад,

 Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора.

В: Ребята, а как мы сейчас называем людей, воевавших на войне? (Ответ детей: ветераны)

В: Правильно, эти люди победили врагов, не дали им захватить нашу страну, не позволили превратить жителей нашей страны в рабов. До сих пор мы идем на парад и несем цветы нашим ветеранам, в знак уважения и благодарности.

Г: Ребята, а как вы думаете, что лучше: мир или война? (ответы детей) А почему? Молодцы. Я, как голубь мира, очень вами горжусь!

В: Ребята, а ведь уже завтра в нашем саду будет большой концерт, на который придут ветераны. Давайте и мы с вами приготовим для них подарки, сделаем вот такие открытки, на которых белый голубь мира летит в голубом небе. Так мы сможем показать ветеранам, что помним про их подвиг и ценим мир, который они нам подарили.

В: Посмотрите, у нас на столах уже лежат открытки с голубями, только вот голубям этим чего-то не хватает, как вы думаете, чего? (Ответ детей) Правильно, перышков. Давайте мы сейчас им сделаем вот такие перышки. Только сначала внимательно посмотрите, как это нужно сделать. Для этого берем нашего голубя, вы кладете у себя на клееночку, а я на планшет, чтобы вам было видно. Дальше берем кисточку, макаем в клей, мажем кисточкой сначала головку голубя, кисточку кладем на держатель, вот так, чтобы не испачкать клеем стол. Берем перышко и приклеиваем вот так, чтобы получился клюв, нужно перышко немного сжать пальчиками. Клеим перышки на всю голову, потом мажем клеем крылышко. Молодцы. Ну что, Голубчик, красивые у нас получились голуби?

Г: Да, молодцы ребята, а я с вами прощаюсь. До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной совместной образовательной деятельности во второй младшей группе "Водичка-водичка"

Задачи:1.Развивать устойчивый интерес к экспериментированию  детей младшего дошкольного возраста.2.Познакомить детей со свойствами воды.3.Развивать тактильное восприятие, мелкую моторику.4....

Конспект совместной театрализованной деятельности во второй младшей группе “Отыскали перчатки, вот спасибо котятки”

Предлагаю вашему вниманию второй конспект по произведению английская народная песенка "Перчатки" в пер. С. Я. Маршака. Материал будет интересен для работы с детьми младшего дошкольного возраста и помо...

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ : "РЕПКА"

Интегрированная непосредственная образовательная деятельность по физическому развитию детей младшего дошкольного возраста " По мотивам русской народной сказки "Репка""...

Конспект совместной образовательной деятельности во второй младшей группе по лексической теме: «Дикие птицы»

Конспект разработан для детей второй младшей группы. Данный конспект напрвлен на обобщение  знаний и представлений детей об особенностях внешнего вида, названия и поведения птиц, закрепление упот...

Конспект совместной образовательной деятельности во второй младшей группе по реализации познавательной области (экспериментирования) «Пирожки для Мишки»

            Это позновательное занятие по эксперементированию проводилось во второй младшей группе (3-4). Цель: Развивать позновательную активность в процессе эксп...