Эссе на тему: «Моя педагогическая философия»
статья на тему

Менщикова Нина Владимировна

. Воспитатель – это хорошо, а хороший воспитатель еще лучше! За что я люблю свою профессию?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx14.96 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему: «Моя педагогическая философия»

Сколько нужно ласки и заботы

Каждому помочь и каждого понять.

Благодарна и трудна работа –

Ежедневно маму заменять.

      Есть такая, профессия – любить детей. Я всегда с гордостью произношу: «Я воспитатель детского сада!».  Кто – то усмехнется, услышав это, кто – то пожалеет,  кто – то осуждающе покачает головой: «Ну и работу ты себе  выбрала…»  но я готова произносить это с гордостью десятки раз:  в этом вся моя жизнь, моя судьба. Да, именно так – судьба. Воспитатель – это хорошо, а хороший воспитатель еще лучше! За что я люблю свою профессию? А за то, что в детском саду скучно не бывает: что ни день, то новость, новое открытие. Ни дня без приключений!   Особым образом осознаешь значимость этой профессии, когда видишь распахнутые навстречу глаза малышей, глаза, готовые вместить в себя весь мир, глаза, жадно ловящие каждое твое слово, твой взгляд, жест.    Что может быть трепетнее ощущения теплоты обнявших тебя малышей, биения их сердец  в унисон с твоим!  И ты понимаешь: ты нужен им, ты для них целая вселенная. Как это прекрасно -  закладывать ростки будущих характеров,  поддерживать их своей любовью,  отдавать им, этим  неугомонным созданиям,  теплоту  своего сердца.

       Когда поступала в педагогическое училище, то, скорее всего, не понимала, что сделала важный выбор в своей жизни. Позднее, уже имея опыт работы с детьми, решив продолжить образование, я,  не задумывалась, выбрала педагогический институт. Наверное, именно тогда пришло осознание, что педагогика – мое призвание!

     Делая первые шаги в профессии, я  испытывала страх перед детьми, постоянно задавала себе вопросы: «А правильно ли я сделала,  правильно ли я сказала?» годы работы в детском саду многому меня научили: принимать их такими, какие они есть,  быть терпимей к ошибкам других, но требовательней к самой себе, а самое главное – бережнее относится к детям. Я поняла, что надо учиться воспринимать лучшее , что в них есть, помогая  им самим это лучшее в себе увидеть. Эти годы – годы радости и огорчения, победы и поражения, годы  поисков, раздумий, открытий. Я счастлива,  потому что вижу результаты своего труда.

       Воспитатель, по – моему, это самая замечательная профессия, главное в которой – любовь и знания,  доверие и понимание. Маленький человек приходит в детский сад, впервые отрываясь от мамы. И в самый сложный для него момент я должна стать ему «второй мамой. Иногда мне кажется, что я курица – наседка в окружении цыплят, и поэтому тепла «моих крыльев» должно хватить на всех. Какое счастье видеть,  когда мои питомцы  меняются на глазах! И очень важно, чтобы каждый ребенок при этом ежедневно ощущал и чувство победы, и своего (пусть маленького!) личного успеха. Ведь только вместе с успехом приходит желание идти дальше,  узнавать больше,  сделать лучше. А для этого мне, как воспитателю, надо постоянно совершенствоваться, потому что, как писал К. Д Ушинский:  «Только личность может воспитать личность».   Но завоевать доверие и любовь детей – непростая задача. Они не прощают фальши и очень хорошо чувствуют искренность наших отношений. Трудно быть не просто наставником, а именно другом детей, уметь озарять эту дружбу благодарным увлечением,  порывом к чему – то светлому, разумному, и тогда, я думаю, в сердце ребенка никогда не появится зло. И мне кажется, у меня это получается, потому что мы живем на одной планете. Мир детства – это та таинственная и  чудесная планета, жители которой много понимают, чувствуют, но у них мало жизненного опыта. Они приобретают этот опыт в играх. Я верю, что, пройдя в игре первую школу жизни, мои малыши, становясь взрослыми, унесут с собой в жизнь замечательные качества, приобретенные в игре: доброту и верность,  бескорыстие  и товарищество, юмор и добродушие, правду и честь.  Уверена, что игра,  как вечный спутник детства.  

        Я горжусь  своей профессией, тем, что учу и воспитываю детей, без этого не будет сильного государства.  Сколько лет работаю,  сколько и удивляюсь тому, что  воспитатель  детского сада порой должен знать не меньше, чем преподаватель в школе или институте.  

       На мой взгляд, очень интересная профессия – быть воспитателем: тебя любят дети и  ждут от тебя чего – то нового, а ты живешь их жизнью и вместе с ними радуешься их успехам…

   В. А Сухомлинский  утверждал: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет малыш».  И я буду безгранично счастлива, если по прошествии лет дети будут вспоминать меня с теплотой и благодарностью. Я хочу видеть своих детей счастливыми – сейчас и в будущем, когда они вырастут, чтобы с  лица ребенка не сходила улыбка.

         Если бы у меня сегодня спросили, хотела  бы я поменять свою профессию, ответ был бы однозначным – нет!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: "Моя педагогическая философия"

Дети - это самое лучшее, что есть в нашей жизни"....

Эссе на тему : "Моя педагогическая философия"

Эссе на тему: "Моя педагогическая философия"...

Эссе на тему "Моя педагогическая философия"

  Наука педагогика наработала огромный опыт, сделала множество открытий, но я так думаю трудно быть специалистом по образованию, не раскрыв самый главный секрет нашей профессии. «Самое гла...

Эссе на тему: «Моя педагогическая философия».

Каждый день, открывая с детьми что-то новое и интересное, мы вместе учимся радоваться каждому моменту, искать положительное во всем. И в эти моменты, я понимаю истину высказывания П. Коэльо. Ведь не т...

Педагогическое эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции - одна из принятых форм самовыражения педагога на профессиональных конкурсах "Учитель года" и "Воспитатель года". Педагогиче...

Эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе было написано для участия в муниципальном этапе профессионального конкурса «Воспитатель года"  – 2014»...