самообразование
учебно-методический материал на тему

Коленко Юлия Николаевна

Работа по самообразованию.

Тема: "Роль фольклора в жизни детей раннего возраста".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_gruppy_rannego_vozrasta.docx24.45 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ «Подгоренский д/с №2»

Работа по самообразованию.

Тема: "Роль фольклора в жизни детей раннего возраста".

Введение

Едва ли можно найти материал более

Близкий, затрагивающий интересы и

 Потребности детского возраста, и поэтому

 Самый занимательный, тот, который

 Связан с детским бытом, с повседневной

Детской жизнью, который возник,

Вырос и развился из исканий радости детской

Народной массы. Это - детский фольклор.

Г.С. Виноградов

 Многие ли взрослые могут спеть своему ребенку настоящую колыбельную? Многие ли дети, открывая мир вокруг себя, видят в своем доме красивую детскую книжку, репродукции картин великих мастеров; слышат светлую, мелодичную музыку? К сожалению, таких домов все меньше и меньше. Семья оказалась обездоленной духовно, а ведь семья,- дом -- гнездо человеческое, основа жизни, основа народа и государства. Именно там юная жизнь должна начинать свое насыщение светом культуры - словом, игрой, музыкой, цветом. Чувство любви к Родине нужно прививать с раннего детства. Раннее детство - начало жизни.

Ранний период жизни ребенка во многом зависит от нас, взрослых, воспитывающих детей. Есть такое выражение: «Дети не только наше будущее, но и наше прошлое». Прошлое потому, что весь опыт человечества мы апробируем на детях. Вся мудрость веков заложена в фольклоре. Обращение к народным истокам, фольклорному,  искусству русского народа в воспитании и развитии детей, начиная с раннего возраста, традиционны для практики дошкольного образования. Произведения фольклора всегда близки природе ребенка: простота этих произведений, легкость запоминания, возможность обыгрывания привлекают детей. Отражение в играх, песнях, сказках, жизни и деятельности людей многих поколений позволяет им стать, по сути, образцами норм поведения отношений, языковой, художественной и музыкальной культуры.

Народные песенки, частушки, потешки, прибаутки представляют собой ценный материал для воспитания детей раннего возраста: формируется восприимчивость к звучащей ритмической, музыкальной речи, песенки, потешки помогают им учиться говорить, побуждая к подражанию словам и звукам. Дети принимают их живо, кроме того, создают предпосылки для воспитания интереса к явлениям жизни, доступные их пониманию. Фольклор вызывает положительные эмоции у детей, формируется внутренняя готовность к восприятию русской народной культуры.

1. Теоретическая часть.

1.1. Обоснование выбранной темы.

Сегодняшнее общество изменилось, изменилось и отношение общества к истории и культуре своего народа. Происходит переосмысление ценностей, нами, взрослыми, а значит и детьми.

 В наши дни произведения устного народного творчества (колыбельные, песни, пестушки, потешки и др.) практически не используют. В семьях знают все меньше обрядов, забывают песни и колыбельные. Замыкаясь а телевизорах, компьютерах, дети стали меньше общаться со взрослыми и сверстниками, а вед общение в значительной степени обогащает чувственную сферу. Современные дети стали менее отзывчивыми к чувствам других. Современному малышу не менее, чем в далеком прошлом, нужны тонкие способы создания определенных взаимоотношений со взрослыми при умывании, убаюкивании, в играх, первых физических упражнениях и т.д.

 Одним из недостаточно изученных вопросов педагогики является фольклорное творчество, которое в прошлом нашего народа имело большое значение. Педагоги и психологи отмечают, что ребенок усваивает родной язык прежде всего подражая разговорной речи окружающих. К сожалению, родители в наше время из-за сложных социальных условий, в силу занятости, часто забывают об этом и процесс развития речи своего ребенка пускают на самотек.

Общаясь с родителями воспитанников, я выяснила, что они мало и редко используют в современной жизни в воспитании и развитии ребенка малые формы фольклора. Учитывая это, я построила свою работу так, чтобы убедить родителей об использовании фольклора в воспитании детей, о его значимости и ценности, а малышам дать максимальное количество устного народного творчества, работая с ними. Ведь ласковый говорок фольклорных произведений вызывает удовольствие не только у детей, но и взрослых, использующей образный язык народного поэтического творчества для выражения своей заботы, любви и нежности.

 В дошкольном детстве расширяется круг общения детей, особенно со сверстниками. Это требует от ребенка полноценного владения средствами общения, основным из которых является речь. Огромную роль на этом этапе играет обогащение словаря ребенка, который зависит от условий жизни и воспитания. Богатая и разнообразная речевая деятельность - залог успешного усвоения языка на любом возрастном этапе, особенно в раннем возрасте.

Я считаю, что использованием малых форм фольклора в работе с детьми раннего возраста в современном обществе очень актуальна и важна. Мы, педагоги, имеем огромную возможность дать ребенку почувствовать себя частью великого народа с великой историей и культурой, начиная с раннего возраста.

1.2.Результаты анализа изученной литературы

Чтобы словом воздействовать на душу ребенка, заставить его внимательно слушать, я начала подбирать литературу по своей теме.

 Анализируя прочитанную литературу можно сделать вывод, что по мнению ученых-педагогов ранний возраст обладает особой благодатной восприимчивостью, т.к. у ребенка интенсивно формируется наглядно-образное мышление и воображение, развивается речь, возникает способность воспринимать мир и действовать по представлению. Появление некоторых знаний о предметах и явлениях является важным этапом в ознакомлении детей с окружающим миром через народные произведения.

Психологи и педагоги (А. М. Фонарев, С.Л. Новоселова, А. Н. Леонтьев, Н. м. Аксарина, В. В. Гербова, Л.Н. Павлова) отмечают, что знание законов развития эмоциональной и технической жизни ребенка позволяет грамотно строить свое взаимодействие с малышом. Интересно и исследование Л. Н. Павловой, где в частности, показаны роль и место фольклора в современной педагогике раннего детства. Отмечается, что фольклор - действенный метод гуманизация воспитания с первых лет жизни ребенка, т.к. содержит множество ступеней педагогического воздействия на детей с учетом их возрастных возможностей.

 Цель: Развитие познавательной и речевой активности детей раннего возраста средствами фольклора.

  1. Задачи (по работе с детьми)
  1. Приучать детей внимательно слушать произведение малого жанра фольклора.  
  2.  Предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы;
  3.   Формировать умение запоминать и читать наизусть произведение
  4.  Способствовать    развитию    умения    рассматривать    иллюстрации    в    книгах, формировать эстетический вкус у детей.  
  5. Способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса детей.  Вызывать эмоциональный отклик у детей на малые жанры фольклора.  
  6. Обеспечить эмоциональное положительное общение с каждым ребенком.
  7.  Воспитывать  нравственные  качества детей:  доброжелательность,  трудолюбие, отзывчивость, заботливое отношение к близким людям.

II Задачи (по работе с родителями)

                   1. Способствовать   развитию   заинтересованности   родителей   воспитанников  в проводимой работе.

                   2. Создать условия для привлечения родителей к взаимосотрудничеству по данной теме.

III. Задачи (по самообразованию)

                    Составить план работы; набрать практический и методический материалы.

Ожидаемые результаты.

Дети 2-3 лет знают и умеют:

                   1 С интересом слушают малые формы фольклора  

                   2 Самостоятельно проговаривают слова, фразы.  

                   3 В самостоятельной игре, режимных моментах сопровождают свои действия речью, активно используют малые формы фольклора.  

                   4 Проявляют интерес  к книгам,  рассматриванию  иллюстраций,  бережно  к  ним относятся.

                   5 По   просьбе   взрослого   или   по   собственной   инициативе   рассказывают   об изображенном на картинке, об игрушке, о событии из личного опыта.

                   6 Проявляют эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту литературно- художественные произведения.

                   7. Свободно общаются в диалоге с воспитателем и со сверстниками. Для достижения данного результата в работе использовались разнообразные методы и приемы.

 II. Родители  

 Расширились знания родителей о роли детского фольклора в воспитании детей.  Принимают активное участие по данной теме.

 Более внимательное и ответственное отношение родителей к жизни детей, их интересам и потребностям.

  1. По самообразованию: Я овладела не только глубокими знаниями о детском фольклоре, его формах, но и методической системой обучения и организации работы с детьми по данному направлению.

Перспективный план работы с детьми по развитию речи с использованием фольклора

Период.

Проводимая работа.

Декабрь 2013

Сбор и обработка информации по теме. 

Январь -февраль


Создание картотеки потешек, для разучивания с детьми. 
Оформление в книжном уголке выставки книг с потешками, пестушками, русскими народными сказками.

Февраль -май

Разучивание с детьми потешек, чтение русских народных сказок.

Март-апрель

Театрализация сюжетов русских народных сказок. (Настольный театр).

Создание дидактической настольной игры «Разрезные картинки с иллюстрациями потешек или с изображением героев русских народных сказок.»

Апрель-май

Игры детей с разрезными картинками.

Подведение итогов работы.


Перспективный план работы с родителями

Период.

Проводимая работа.

Январь-февраль

Консультация для родителей : «Роль фольклора в развитии детей»

Февраль

Ознакомление родителей с картотекой потешек.

Март-апрель

Беседа с родителями: «Как выбрать полезную сказку для малыша»

Апрель-май

Консультация для родителей : «Использование русского народного творчества в воспитании детей»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план по самообразованию на 2015 -2016 г. Тема самообразования Радивиловой Елены Ивановны воспитателя средней группы №10: «Развитие сенсорных способностей дошкольников».

Перспективный план по самообразованию на 2015 -2016 г.Тема самообразования Радивиловой Елены Ивановны  воспитателя средней группы №10: «Развитие сенсорных способностей дошкольников»....

План работы по самообразованию социального педагога Тема самообразования: «Агрессивность у детей дошкольного возраста»

Повышенная агрессивность детей яв­ляется одной из наиболее острых про­блем не только для педагогов и психо­логов, но и для общества в целом. Увеличение числа детей, склонных к агрессивным формам повед...

План работы по самообразованию социального педагога Тема самообразования: «Нравственное и этическое развитие воспитанников детского дома дошкольного возраста»

Цель: способствовать формированию у детей этических и нравственных  норм поведения Задачи:1.      воспитание нравственных чувств, привычек, норм;2....

Анализ работы по самообразованию Тема самообразования: Развитие мелкой моторики рук через нетрадиционную аппликацию.

Необходимым элементом подготовки ребенка  к школе, к письму является тренировка тонко координированных движений руки, зрительно-моторных координаций. В связи с этим ,эта тема , считается актуальн...

План самообразования по теме «Развитие мелкой моторики дошкольников второй младшей группы» План самообразования на 2016-2017 уч. год воспитателя Мамонтовой О.И.

План самообразования по теме«Развитие мелкой моторики дошкольников второй младшей группы» План самообразования на 2016-2017 уч. год воспитателя Мамонтовой О.И....

План работы По самообразованию На 2015-2016 учебный год Тема самообразования:«Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста»

План работыПо самообразованиюНа 2015-2016 учебный год Тема самообразования:«Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста»...

2020-2022 гг: Тема по самообразованию №1 за 2020г; Тема по самообразованию № 2, 3 за 2021 г; тема по самообразованию № 4 за 2022 г.

                ГБОУ Школа №1400 8ДКМладшая  группа № 2Воспитатель- Фролова Елена Владимировна Тема по самообразованию 2020-2021 уч. год. ...