Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» во второй младшей группе
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

Хевронина Нина Степановна

Занятие проводится в форме работы детей в малых подгруппах, где учитывается выбор детей желаемого вида деятельности, выбор материала. В такой организации занятия проявляется инициативность, самостоятельность, что соответствует требованиям ФГОС ДО.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ Лакшинский детский сад

Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» во второй младшей группе

Воспитатель: Хевронина Н. С.

2014 год

Задачи: 

1. Закреплять знание геометрических фигур и  понятий: «большой - маленький», «длинный - короткий».
       2. Формировать умение составлять изображение простейших предметов из геометрических фигур, счетных палочек и анализировать их зрительно-осязательным способом.
       3. Способствовать развитию  умения действовать по элементарному плану - схеме.
       4. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику и связную речь.
       5.  Способствовать развитию самостоятельности, инициативности, чувства взаимопомощи.

Необходимые материалы и оборудование: мнемотаблица к сказке «Три медведя», палочки Кюизенера, счетные палочки, плоскостные геометрические фигуры.
Предварительная работа: чтение сказки «Три медведя», рассматривание иллюстраций к сказке, рассматривание заборов, домов, кроватей различных форм.
Форма организации: занятие проводится в форме работы детей в малых подгруппах, где учитывается выбор детей желаемого вида деятельности, выбор материала. В такой организации занятия проявляется инициативность, самостоятельность, что соответствует требованиям ФГОС ДО.


Содержание совместной деятельности:
В: Ребята, а у меня для вас есть интересная необычная загадка. Давайте попробуем ее разгадать вместе (вносится мнемотаблица с изображением сказки «Три медведя»)
Дети с педагогом рассматривают таблицу и высказывают свои предположения о загаданной сказке.
В: Давайте с вами попробуем создать, нарисовать сказку, но рисовать мы ее будем необычным способом, а из различных фигур. Что же нам нужно выложить, чтоб мы могли рассказать и показать сказку? Дети предлагают свои варианты, педагог фиксирует ответы схематично на бумаге (в результате получается план - схема). Если дети затрудняются ответить, педагог задает наводящие вопросы: «Где жил медведь?», «А где мог находится  дом медведей? (в лесу, городе и т.д.), «Как был огорожен дом медведя?» и т.д.
А теперь давайте, чтоб работа у нас шла быстрее, мы поделимся на небольшие группы (дети распределяются по подгруппам по желанию).
Педагог  лишь координирует работу детей.
1 подгруппа: Постройка дома - дети  выполняют задание: выкладывает дом из счетных палочек по схеме
2 подгруппа: Постройка забора.
В: А из чего мы можем построить забор? Но забор у медведя был особенный - бревнышки у забора чередовались одно - короткое, другое  - длинное. Найдите в группе необходимые материалы  (палочки, маленькие брусочки, палочки Кюизенера) - выбор детей. Дети выкладывают на ковре забор вокруг дома.
3 подгруппа:  выкладывание стульчиков. Детям так же предлагается самим выбрать материал, из которого они будут выкладывать стульчики и тарелочки. Выкладываются 3 стульчика по размеру и к ним ставятся три тарелочки в соответствии с размером.
В: (если возникают сложности педагог задает наводящие вопросы) Какой стульчик мы выложим для Мишутки? И т.д.
4 подгруппа: выкладывание кроватей. Педагог уточняет как звали медведей и их размеры, кто самый большой, кто поменьше, дети определяются с размерами кроватей. Дети сами выбирают геометрические фигуры  и дидактический материал, с которым они будут работать (плоскостные фигуры, счетные палочки и т.д.)
В: (при возникновении сложностей с выполнением задания педагог задет уточняющие вопросы) Ребята, а сколько было медведей в сказке? Какие они были по размеру? Кто был больше, кто меньше? Какого медведя мы положили бы на большую кровать и т.д.
5 подгруппа: выкладывание медведей из геометрических фигур.
Дети, закончившие выполнение своего задания, присоединяются к выкладыванию забора.
Далее дети совместно с воспитателем презентуют выполненные задания, в форме поэтапного рассказывания сказки. Педагог по ходу занятия задает уточняющие вопросы: «Из каких фигур выложили медведей, кровати и т.д., сколько понадобилось и каких геометрических фигур? И т.д.»
После рассказа сказки, воспитатель предлагает детям угадать какие гостинцы приготовили для Машеньки бабушка и дедушка. Для этого необходимо положить рядом 2 квадрата, а 2 треугольника положить справа и слева от квадратов (получилась конфета).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по образовательной области познавательное развитие во второй младшей группе Количественные представления.

Конспект НОД по образовательной области познавательное развитие во второй младшей группе  МБДОУ Одоевский детский сад общеразвивающего вида №1Воспитатель: Ван О.Н.Тема НОД: Количественные предста...

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» во второй младшей группе.Тема Тонет не тонет

Назначение: эта непрерывная познавательно-исследовательская  деятельность позволит в форме экспериментирования проверить уровень знаний у воспитанников и выявить ошибки, на что следует обратить...

Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» в 1 младшей группе по ФГОС.

Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» в 1 младшей группе по ФГОС.Цели: Ознакомление с фигурой «круг». Предварительная работа: Учить детей обраща...

Конспект занятия по образовательной области "Познавательное развитие" во второй младшей группе

Программное содержание: Цель: Формирование сенсорных способностей у детей. Задачи: Образовательные 1.Закрепить понятия много, один, , ни одного. 2.Развивать умение сравнивать предметы по ...

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» во второй младшей группе Тема: «Волшебница - вода»

Формировать знания о том, что тяжелые предметы тонут в воде, а легкие – плавают на поверхности. Развивать у детей любознательность, умение высказывать предположение и проверять его. Воспитывать ...

Конспект занятия в образовательной области « Познавательное развитие» для детей младшей группы «Комнатные растения и как за ними ухаживать».

Расширять представление о растениях: они живые, им нужны хорошие условия – вода, питательные вещества, тепло, много света;  в таких условиях они хорошо себя чувствуют, не болеют....