«Мы разные, но мы вместе!»
статья ( группа) на тему

Морозова Алла Николаевна

Толерантность - это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_raznye_no_my_vmeste.docx17.25 КБ

Предварительный просмотр:

«Мы разные, но мы вместе!»

         За последние десятилетия во всем мире стали развиваться миграционные движения, что приводит, с одной стороны к экономической и социальной интеграции, к единению народов, с другой к этническому и религиозному противостоянию, к вражде между отдельными социальными группами, ксенофобии.

         Большую роль в гармонизации отношений в обществе играет то, какие ценности будут привиты подрастающему поколению.

         Декларация принципов толерантности, утвержденная на генеральной конференции ЮНЕСКО 16 ноября 1995 года гласит: “Толерантность означает убеждение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений”.

Толерантность – это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность.

Для русских людей понятие толерантности далеко не ново. Россия всегда была многонациональной страной, где переплелось множество культур, традиций, религий.

В концепции модернизации российского образования говорится: “Потенциал образования должен быть в полной мере использован для сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства”

Естественно все эти требования касаются и дошкольного образования.

Концепция 2020 определяет толерантность как общественную ценность наравне со здоровьем, семьей, патриотизмом.

        Детство большинства педагогов прошло в то время когда общечеловеческие ценности, интернационализм, уважение к другим народам и культурам транслировалось средствами массовой информации. Сегодня средства массовой информации в большой степени являются частью рыночной экономики. Поэтому приоритет в осуществлении данного вопроса в большей степени принадлежит образованию.

        Дошкольное детство — это время достижений и проблем не только одного маленького человечка, но и всего общества в целом. В этом возрасте происходит формирование у детей навыков уважительного и доброжелательного поведения во время взаимоотношений с представителями разных культур, умение воспринимать окружающее как результат сотрудничества людей разных национальностей, разного этнического происхождения. Они положительно влияют на человека, преображают его, возвышают, возвращают в более гармоничное состояние.

         В решении задач формирования толерантности особая роль должна быть отведена дошкольному образованию и воспитанию как начальному этапу в нравственном развитии ребенка. Период дошкольного детства очень важен для развития личности ребенка: на протяжении всего дошкольного периода интенсивно развиваются психические функции, формируются сложные виды деятельности, закладываются основы познавательных способностей.

          Детство является тем благотворным периодом, когда формируются лучшие качества человека.

С момента появления на свет, среда, в которой растет ребенок, формирует его жизнь и поведение, он становится маленьким творением своей культуры.

Для растущего человека понятие Родина начинается с любви к маме, к близким людям, к родному дому. Велика роль семьи в воспитании личности ребенка. Постепенно ребенок социализируется в обществе через систему образования в детском саду. Здесь он учится общаться со сверстниками, любить, уважать.

           Основная задача дошкольного образования – формировать гармонично развитую личность: человека умеющего уважать себя и других; умеющего ценить прекрасное; с уважением и любовью относящегося к культурному наследию своей Земли, историческому прошлому своего народа. Умеющему ценить чувства других людей и уважающему культуру других народов.

Очень важно педагогам, работающим в системе дошкольного образования, работая с детьми разных национальностей акцентировать детей на общность, на схожесть между ними, а не на различие. Прививать интерес к различным культурам мира. К 5-6 годам у ребенка формируется определенное понимание и оценка социальных явлений, ориентация на оценочное отношение взрослого через призму конкретной деятельности. В шестилетнем возрасте уже достаточно развита готовность и способность ставить себя на место другого человека и видеть вещи с его позиции, учитывая не только свою, но и чужую точку зрения. Это благотворный возраст для развития личности в аспекте основ толерантности.

Формирование толерантности у человека проходит ряд стадий. Условно выделяем уровни или структурные компоненты проявления толерантности:

      1) Когнитивный (знаниевый) – знание ребенком или взрослым основных законов или правил человеческого общения, понятия и принципов толерантности.

      2) Эмоционально-оценочный – осознание того, что мир неоднороден и многообразие необходимо; признается право на отличие.

      3) Поведенческо-рефлексивный – устойчивое проявление толерантности в поведении, при различных ситуациях, на основе уважения другого человека как личности, его прав; критическое отношение к себе; своему поведению, самооценивание, самоанализ.

Формирование толерантности – это движение по направлению к свободной, гуманной личности и протекать оно должно с помощью гуманистического, личностно-ориентированного подхода.

Одной из технологий, позволяющей вывести педагогический процесс и воспитательную работу на новый уровень является Этнокалендарь.

           Данное пособие  значительно обогащает содержание воспитательной работы, расширяет кругозор детей, дает свободу творчеству педагогов. В нем впервые объединены светский и религиозный аспекты культуры, представлены главные даты основных религиозных конфессий, обычаи разных народов, он просвещает, развивает и воспитывает с учетом особенностей возраста детей и их увлечений, знакомит с важными историческими фактами, судьбами и деяниями лучших людей России. Этнокалендарь является ярким развивающим пособием, создающим информационно-развивающую среду. Он систематизирующий фактор в аспекте духовно-нравственного развития детей. Способствует формированию толерантного поведения, поликультурного мышления, воспитывает уважение и интерес к культуре своего народа и других народов. Развивает культурный уровень дошкольников. Способствует воспитанию общечеловеческих ценностей, развитию коммуникативной культуры и речи.

           В результате работы возрос уровень познавательных процессов детей, расширился активный словарь, возрос уровень связной речи, динамика высших психических функций.

            В заключении хочется отметить, что приоритетным направлением в духовно нравственном развитии подрастающего поколения считаю воспитание толерантности и патриотических чувств. Человек не может совершенствоваться вне социума. Настоящее формирует будущее. От сегодняшней системы образования, от личностных качеств каждого отдельного педагога зависит каким будет мир завтра.

Используемая литература:

1) Стратегия и Концепция социально-экономического развития России до 2020 года: экономический анализ

2) Декларация принципов толерантности: Утверждена резолюцией 5. 61 Генеральной конференцией ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 г. //Учительская газета. -2000. -12 сентября

3) 11. Орлова М. Формирование толерантности у дошкольников// Дошкольное воспитание. - 2003. -№11

4) Вовк Л.А. Толерантность как способность понять и принять другого / Л.А. Вовк// Валеология: научно-практический журнал №3 - 2003.

5) 6. Демиденко М., Кулькова О. Воспитываем терпимость //Школьный психолог. - 2002. -№15.

6) 7. Клепцова Е.Ю. Психология и педагогика толерантности: учеб, пособие для вузов. - М.: Академический проект, 2004.

7) 9. Мириманова М. Толерантность как проблема воспитания // Развитие личности. -2002. -№2.

8) О социализации дошкольников: // Дошкольное воспитание. - 2006. - № 4.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Мы разные, но мы вместе"

Современный детский сад многонационален. В нем встречаются и взаимодействуют взрослые и дети разных этнических групп и разных культур.И задача педагога помочь ребенку осознать культурное многообразие ...

Конспект занятия по полоролевому воспитанию в подготовительной группе с элементами театрализованной деятельности. «Мы разные, но мы вместе!»

   Программное содержание: учить детей видеть внешнее сходство и различие между мальчиками и девочками, формировать адекватное представление о собственной половой принадлежности...

Конспект "открытого " занятия с детьми старшего дошкольного возраста с участием родителей " Мы разные, но мы вместе"

Актуальность проблемы:Социальная напряженность, межэтнические конфликты.Проблема толерантности, как воспитательная.Проблема культуры общения.Цель:Выявить основные проблемы формирования толерантн...

Мы разные, но мы вместе. 4 ноября - День народного единства.

Конспект занятия посвящен приобщению детей к истории России....

МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваютс...

Конспект НОД воспитателя с детьми старшей группы с использование компьютерных технологий. Тема: "Мы все такие разные, но мы вместе!"

Конспект НОД воспитателя с детьми группы с использованием компьютерных технологий. Тема: "Мы все такие разные, но мы вместе!"...

НОД воспитателя с детьми старшего дошкольно возраста с использованием компьютерных технологий "Мы все такие разные, но мы вместе!"

Методическая разработа НОД воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста с использованием компьютерных технологий "Мы все такие разные, но мы вместе!"...