отчет по образовательной области"Познание", раздел "Формирование элементарных математических представлений"
материал (младшая группа) на тему

Отчет по образовательной области "Познание", раздел "Формирование элементарных математических представлений" во второй младшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx2.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отчёт по образовательной области «ПОЗНАНИЕ», раздел «ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ» С детьми второй младшей группы "Б" мы занимаемся по программе "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы , Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. В образовательной области "Познание" есть раздел "Формирование элементарных математических представлений". По этому разделу в течение года было проведено 34 НОД. Математические знания давались и закреплялись в дидактических играх и упражнениях, индивидуальной работе и во многих видах деятельности путем интеграции различных образовательных областей.

Слайд 2

В течение года дети познакомились с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник. Научились различать и называть их, а так же выделять из группы геом. фигур по одному и двум признакам Большой раздел ФЭМП "Количество", в нем дети научились различать понятия "один", "много", "ни одного". Они легко оперируют этими понятиями. Так же учили детей сравнивать две неравные группы предметов путем составления пар. Этот раздел дается детям нелегко, и для достижения положительного результата мы использовали дид . игры и упражнения помогающие детям не только понимать, но и использовать в речи слова "столько-сколько"

Слайд 3

Ребят знакомили с понятием "Величина". Учили различать предметы по высоте , по ширине и длине. Различать и называть соответствующими словами не только во время проведения НОД, но и в повседневной жизни. Формировали умение ориентироваться в контрастных частях суток. И если в начале этой работы было очень тяжело детям воспринимать данный материал, то к концу года основная масса детей четко различает части суток.

Слайд 4

Уже во 2 младшей группе мы начали работу по развитию логического мышления. Как только дети познакомились с геом. фигурами мы стали использовать в работе блоки Дьенеша и к концу года дети научились классифицировать предметы по двум признакам.

Слайд 5

Во время проведения физминуток мы старались использовать игры, в которых закрепляются полученные ранее знания. Такие как "Найди фигуру" "Найди свой домик." и т.д. Для развития образного мышления учили детей разгадывать загадки, объединенные по той или иной теме.

Слайд 6

Развитию пространственного воображения способствуют игры детей со счетными палочками, выкладывание из них различных фигурок, их преобразование . Интеграция различных образовательных областей позволяет закреплять знания математики в изодеятельности (цвет, форма, размер.), в подвижных играх ("Цветные автомобили", "Найди пару", "Найди свой домик" и т.д.)

Слайд 7

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Для оценки степени продвижения дошкольника в образовательной программе в группе проводился мониторинг знаний, умений и навыков детей. Результаты мониторинга показали небольшой, но устойчивый рост развития детей в ФЭМП.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы в образовательной области"Познание(формирование элементарных математических представлений)"Тема"Развиние элементарных математических представлений и логического мышления у детей среднего возраста".

В данной статье я хочу поделиться своим опытом работы с детьми среднего возраста при развитии элементарных математических представлений и логического мышления....

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ по образовательной области «ПОЗНАНИЕ»: формирование элементарных математических представлений по теме «ОВАЛ»

Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация" - формировать представление об овале, умение распознавать овал в предметах окружающей обстан...

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ по образовательной области «ПОЗНАНИЕ»: формирование элементарных математических представлений по теме «Счет до 5. Число и цифра 5».

Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация»- формировать представление о числе и цифре 5, умение считать до пяти, соотносить цифру 5 с количе...

«Путешествие в математическую галактику» непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание» (формирование элементарных математических представлений) в подготовительной к школе группе

«Путешествие в математическую галактику»непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание» (формирование элементарных математических представлений) в подготовительной к...