Статья "От счастья ключи в семье ищи"
статья (младшая группа) на тему

Артеменко Елена Анатольевна

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась, и не обходится без семьи. В её позитивном развитии, сохранении заинтересовано общество, государство, в прочной, надёжной семье нуждается каждый человек. И от того, какие царят отношения между родителями, будет зависеть, каким вырастет ребенок. Как гласит английская пословица: «Не надо воспитывать детей, они всё равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!». Ведь именно родители чаще всего становятся примером для подражания своим детям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Артеменко Е.А.,

воспитатель

                                                                                       МАДОУ «Детский сад

комбинированного

вида № 32 «Журавушка»

г. Губкин

Белгородская область

                                                               Семья – это праздник, семейные даты,

                                                               Подарки, покупки, приятные траты,

                                                 Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

                                                            Мечты о хорошем волненье и трепет.

                                                           Семья – это труд, друг о друге забота,

                                                            Семья – это много домашней работы.

                                                        Семья – это важно! Семья – это сложно!

                                                        Но счастливо жить одному невозможно!

                                                        Всегда будьте вместе, любовь берегите,

                                                                    Обиды и ссоры подальше гоните.

                                                              Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

                                                                        Какая хорошая ваша семья!

                                                                                                 М. Лангер

                        От счастья ключи в семье ищи.

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась, и не обходится без семьи. В её позитивном развитии, сохранении заинтересовано общество, государство, в прочной, надёжной семье нуждается каждый человек. И от того, какие царят отношения между родителями, будет зависеть, каким вырастет ребенок. Как гласит английская пословица: «Не надо воспитывать детей, они всё равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!». Ведь именно родители чаще всего становятся примером для подражания своим детям. Дети не всегда могут слушаться взрослых, но зато они всегда им исправно подражают. Маленький ребёнок воспринимает мир глазами взрослых – его родителей.  И при воспитании никакой иной институт не может заменить семью, именно ей принадлежит главная роль во всестороннем развитии ребёнка.

Да, именно с детей и начинается семья. Именно с появлением ребёнка ощущается вся полноценность и значимость жизни. Проявление добрых эмоциональных отношений важно для ребёнка. Оно даёт ему чувство защищённости и важно для близких ребёнку людей. Это как бы награда за их повседневный труд по воспитанию малыша.

      Наблюдая за семьями своих воспитанников, прихожу к выводу, что воспитанием детей они в основном занимаются сами и от этого получают огромное удовольствие, зная, что это огромная ответственность и тяжкий труд. Для родителей ребёнок – полноценный член семьи со своим характером, привычками и обязанностями. Задачи воспитания ребенка в семье состоят в том, чтобы создать максимальные условия для роста и развития ребенка, стать социально-экономической и психологической защитой ребенка, передать опыт создания и сохранения семьи, научить ребенка полезным прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким, воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «Я».

Семейные традиции - это основное средство формирования социально-культурных ценностей, норм семьи, установления ее связей с объектами, которые включены в сферу ее жизнедеятельности. Если в каждом доме будут почитать семейные ценности, то ребёнок вырастет счастливым, уверенным в себе.

Кроме того, родители стараются создать уютный фон для благополучного развития своего ребёнка. В большинстве семей стало привычным за ужином, когда все собираются вместе рассказывать  друг другу о событиях прошедшего дня. Родители обмениваются впечатлениями, обсуждают вместе с ребёнком предстоящие совместные мероприятия, считаются с его мнением. Для них очень важно, чтобы ребёнок высказался до конца, чтобы он был услышан. У ребёнка возникает ощущение своей нужности, он видит личный вклад в общее семейное дело. Всех членов семьи сближает совместное чтение интересной книги - сказка на ночь, которая обогащает ребёнка и родителей знаниями о чистоте отношений, послушании, совести, добре и зле. Кроме этого одни родители считают необходимым семейный выход на парад, посвящённый празднованию - Дню Победы, тем самым приобщают ребёнка к знаменательным событиям в жизни страны. Другие семьи свой семейный отдых стараются проводить на природе, зная, что прогулки и походы полезны для здоровья всех членов семьи. Всей семьей они любят побродить по лесным тропинкам или на лугу, искупаться в реке, понаблюдать за жизнью насекомых, рассмотреть незнакомые растения. Родители в свою очередь искренне прививают любовь ко всему живому: не шуметь, не ломать кусты и деревья, убирать за собой мусор. Такие походы стали для многих семей традицией и ребенок каждый раз ждет и готовится к ним. В результате все семьи  стараются  интересней и полезней провести время на природе.

По выходным многие семьи традиционно навещают дедушек и бабушек в деревне, чем стараются привить уважение к старшему поколению. Дети с нетерпением ждут встречи, чтобы порадовать их новыми стихами и песнями. В семье Шестаковых совместно с бабушкой мама готовит вкусные блины и пирожки по рецептам, передающимся по наследству. Позавтракав, всей семьей отправляются гулять на улицу. Идут к своей прабабушке, через луг и посадку, где всё пахнет природой. По дороге им встречаются бездомные животные, но зная это, они всегда берут с собой хлебушек для животных и семечки, чтобы покормить птиц, тем самым приучая Диму к доброте. Никогда не позволяют своему ребёнку обижать бездомных кошек и собак. Семья Шестаковых посещает ежегодно ярмарку в с. Кострома Прохоровского района, где проходит фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья».

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был счастлив. А счастье – это проявление любви и заботы в семье, когда папа и мама рядом, когда у них хорошее настроение, когда есть любимые и интересные игрушки, весёлые друзья.

Самое главное, о чём нужно помнить заключается в том, что счастливые дети растут у счастливых родителей. У людей, которые умеют радоваться жизни, дети растут добрыми, успешными и уверенными в себе. На мой взгляд, только совместными усилиями и стараниями можно  найти ключ к семейному счастью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "От счастья ключи в семье ищи"

                                                      ...

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ взаимодействия с родителями "От счастья ключи в семье ищи"

Семья стоит у истоков воспитания, является основным социальным институтом в формировании личности ребенка. Далеко не все родители имеют достаточный уровень общей культуры и педагогические знания...

Проект с родителями "От счастья ключи в семье ищи"

Проект разработан для родителей детей подготовительной группы с целью поиска новых форм работы с родителями и детьми по предупреждению трудностей семейного воспитания....

Проект «От счастья ключи в семье ищи»

•К сожалению, в настоящее время, в нашей стране в силу многих причин ослабевают родственные связи, уходит в прошлое традиционное семейное воспитание.•Этот процесс можем и должны остановить мы – дошкол...

Проект: "От счастья ключи, в семье ищи"

Проект: "От счастья ключи, в семье ищи". В проектной деятельности представлено  возрождение семейных традиций....

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «От счастья ключи в семье ищи» (старший возраст)

Конспект НОД разработан с целью обогащения представлений детей  о семье и родословной...

Практикум для родителей в старшей группе «От счастья ключи - в семье ищи».

1.     Обеспечение осознание родителями возможности гендерного подхода к воспитанию детей дошкольного возраста.2.     Показать родителям какие методы воспитания...