Дидактические игры по трудовому воспитанию детей
материал (младшая группа) на тему

Назарян Радмила Исламовна

Ручной труд.

Самообслуживание – это труд ребенка, направленный на обслуживание им самого себя (одевание-раздевание, прием пищи, санитарно-гигиенические процедуры). Качество и осознанность действий у разных детей разные, поэтому задача формирования навыков и умений самообслуживания актуальна на всех возрастных этапах дошкольного детства.

Ручной труд.

Ручной труд детей направлен на развитие мелких мышц, творческого воображения, формирование самостоятельности в том или ином виде трудовой деятельности – работа с картоном, тканью, бумагой. Ручной труд чаще всего связан с игрой. Это игра в скорую помощь для книг и игрушек, ремонт и починки обуви, настольных игр.

Дидактические игры по трудовому воспитанию детей

Игра «Накроем на стол для кукол»

Цель: учить детей сервировать стол, называть предметы, необходимые для сервировки. Знакомить с правилами этикета (встреча гостей, прием подарков, приглашение к столу, поведение за столом). Воспитывать гуманные чувства и дружеские взаимоотношения.

Ход игры: воспитатель входит в группу с нарядной куклой. Дети рассматривают ее, называют предметы одежды. Педагог говорит, что сегодня у куклы день рождения, к ней придут гости-ее подружки. Нужно помочь кукле накрыть на стол (используется кукольная мебель и посуда). Воспитатель проигрывает с детьми этапы деятельности (помыть руки, постелить скатерть, поставить в центр стола вазочку с цветами, салфетницу и хлебницу, приготовить чашки с блюдцами к чаю или тарелки, а рядом разложить столовые приборы - вилки, ложки, ножи). Затем обыгрывается эпизод встречи гостей, кукол рассаживают на места.

Игра «Что хочет делать Маша? »

Цель: уточнять представления детей о некоторых трудовых действиях, о материалах и инструментах, оборудовании, необходимых для работы.

Ход игры: воспитатель обращается к детям от имени Маши (кукла БИБАБО) :

- Маша просит у меня тазик, ведро с водой и мыло. Подставляют кукле называемые ею предметы.

- Как вы думаете, что она будет делать? (Стирать). Правильно. А теперь Маша просит дать ей кастрюлю, молоко, сахар, соль и пшено. Что собирается сделать Маша? (Варить кашу). Как называется каша? (Пшенная) .

В игровой форме могут быть рассмотрены и другие трудовые действия, в которых необходимы предметы. Малышам показывают эти предметы.

Игра «Кому это нужно? »

Цель: закреплять представления детей о предметах и их использование в трудовых процессах. Знакомить с профессиями.

Ход игры: воспитатель показывает детям различные предметы, просит назвать их и рассказать, когда они используются и с какой целью. Например, это половник, он нужен повару, чтобы размешать кашу, разлить суп и компот и т. д.

Игра «Зачем (для чего, почему) нужно это делать? »

Цель: формировать у детей представление о необходимости труда, расширять знания о трудовых процессах

Ход игры: воспитатель показывает детям картинку с изображением предмета, характеризующего то или иное действие. Дети должны назвать это действие.

- Что нужно растению? (Лейка.)

- Кого нужно кормить? (Птичка.)

- Что нужно мыть? (Тарелка.)

- Что нужно чистить на полу? (Ковер.)

- Что нужно стирать? (Платье.)

-Что нужно гладить? (Рубашка.)

-Что нужно печь? (Пирожки.)

Что нужно менять? (Постельное белье.)

- Кого нужно купать? (Ребенок.)

 

Так далее можно продолжать … .

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры по трудовому воспитанию детей 3-5лет

Дидактические игры по трудовому воспитанию детей 3-5 летИгра «Накроем стол для кукол».Цель. Учить детей сервировать стол, называть предметы, необходимые для справки. Знакомить с правилами э...

Дидактические игры по трудовому воспитанию детей 3-5 лет

Эти игры помогут педагогам в увлекательной форме развивать и прививать навыки трудолюбия, учат детей сотрудничеству в коллективе....

Дидактические игры по трудовому воспитанию детей

Дидактические игры  по трудовому воспитанию детей во второй группе раннего возраста...

Дидактические игры по трудовому воспитанию детей 3-7 лет

Игра «Накроем стол для кукол». Цель: учить детей сервировать стол, называть предметы, необходимые для справки. Знакомить с правилами этикета (встреча гостей, прием подарков, приглашение к столу, пове...

Дидактические игры по трудовому воспитанию детей 5-7 лет.

Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к д...