Представление педагогического опыта работы воспитателя муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №18 комбинированного вида" по теме: " Развитие речи у детей при ознакомлении с художественной литературой"
учебно-методический материал на тему

Вазакина Наталья Владимировна

Опыт работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_opyt_raboty.docx21.29 КБ

Предварительный просмотр:

Представление педагогического опыта работы воспитателя муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №18 комбинированного вида» по теме: «Развитие речи у детей при ознакомлении с художественной литературой» Вазакиной Натальи Владимировны

1.Актуальность и перспективность опыта. Его значение для совершенствования учебно –  воспитательного процесса.

Тема «Ребенок и книга» всегда актуальна. Общеизвестно воздействие художественной литературы на умственное и эстетическое развитие ребенка. Велика ее роль и в развитии речи. Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает воображение и мышление ребенка, обогащает ее эмоции, дает прекрасные образы русского литературного языка. В дошкольном возрасте происходит знакомство детей с художественной литературой: сказки, рассказы, стихи и произведения «малых форм» фольклора: потешки, песенки, скороговорки и т.д.

Период дошкольного детства считается фундаментом для дальнейшего развития всех сторон речи. Успешность обучения детей в школе во многом зависит от уровня овладения связной речи.

Культура речи – важное условие воспитания общей и внутренней культуры людей. Владение литературным языком, совершенствование навыков речевой культуры составляет необходимый компонент образованности, интеллигентности  человека.

В работе с детьми особое значение имеет – обращение к художественной литературе. Дошедшие из глубины веков потешки, заклички, приговорки, прибаутки, перевертыши и т.д., наилучшим образом открывают и объясняют  ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Художественная литература развивает мышление и  воображение ребенка, обогащает его эмоции.

      Ценность чтения художественной литературы в том, что с её помощью взрослый легко устанавливает эмоциональный контакт с ребенком. Книга всегда была и остается основным источником формирования правильной развитой речи. Чтение обогащает не только интеллект, словарный состав, она заставляет  думать, осмыслять, формирует образы, позволяет фантазировать, развивает личность многосторонне и гармонично.

 

2.Условия формирования ведущей идеи опыта, условия возникновения, становления опыта.

Общение с книгой в дошкольном возрасте имеет важное значение. Именно тогда у ребенка появляется тяга к чтению – вырабатывается потребность увеличивать словарный запас, варьировать речевые операции. Поэтому помощь друга – книги в этот период поистине бесценна. Любовь к родному языку в дошкольном возрасте постепенно перерастает в любовь к литературе, которая сопровождает человека всю жизнь. Задачи речевого развития дошкольника я решаю в ходе освоения всех образовательных областей, придерживаясь педагогической идеей:

 - создание условий для развития речи;

- системный подход к организации образовательного процесса МДОУ;

 - реализация образовательных программ;

Цель моего опыта – развитие речи детей при ознакомлении с художественной литературой; воспитание ребенка с правильно сформированными сторонами речи.

3.Теоретическая база опыта

Мой опыт работы опирается на исследования значимости системы развития речи дошкольников. На важность приобщения детей к красоте родного слова, развития культуры речи указывали педагоги, психологи, лингвисты (К.Д.Ушинский, Е.И.Тихеева, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, Ф.А.Сохин и другие). Работы представителей разных направлений науки отчетливо доказывают, насколько велика в развитии словаря роль правильно организованного обучения в процессе общения с детской художественной книгой. Известный российский ученый Д.С.Лихачев писал: «Литература дает нам колоссальный, обширнейший и глубокий опыт жизни. Она делает человека интеллектуальным, развивает в нем не только чувства красоты, но и понимание….»

4.Технология опыта. Система конкретных педагогических действий, содержание, методы, приемы воспитания и обучения.

 Цель: развитие речи детей дошкольного возраста при ознакомлении с художественной литературой.

 Для достижения цели выделила следующие задачи:

 • Сформировать интерес к художественной литературе.

 • Расширять и активизировать словарный запас детей.

 • Знакомить с основными жанровыми особенностями сказок, рассказов, стихотворений.

 • Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений, в драматизациях.

 • Обращать внимание детей на изобразительно-выразительные средства; помогать почувствовать красоту и выразительность языка произведения, прививать чуткость к поэтическому слову.

 • Развивать творческие способности у детей.

 Выстраивая систему работы по развитию речи дошкольников, определила основные направления деятельности:

 • создание речевой развивающей среды;

 • работа с детьми; работа с родителями;

 • работа с социумом (городская детская библиотека, городской музей, муниципальный театр, и др.)

Чтобы речь детей была достаточно правильна, я уделяю большое внимание развитию речи дошкольников в процессе ознакомления с книгой. В своей работе главным образом я использую сказки, стихи, рассказы. В процессе работы мной осуществляется всестороннее развитие детей в различных видах деятельности. Основной формой воздействия на ребенка является совместная деятельность детей и взрослых. Особую роль в формировании положительных отношений к книге является постоянное рассматривание, прочтение. Дети бережно относятся к книге. Из книг дети узнают много новых слов, их речь обогащается эмоциональной и поэтической лексикой. Детская литература помогает детям излагать свое отношение к прослушанному, используя сравнения, метафоры, эпитеты и другие средства образной выразительности. Одним из важнейших средств обучения являются игры (дидактические, сюжетно - ролевые и т.д.).

Современный подход к проблемам становления личности предполагает своевременное и полноценное развитие речи дошкольника, что невозможно без помощи внедрения художественной литературы. Для того чтобы ребенок проникся интересом к книге, необходимо обогатить его жизненный опыт яркими впечатлениями. Одна из главных задач обучения и воспитания в детском саду является развитие связной речи дошкольников. Своеобразие и особенностью опыта является то, что решение задач речевого развития осуществляется в процессе ознакомления детей с произведениями художественной литературы.

5.Анализ результативности

Моя работа по развитию речи при ознакомлении с книгой дала положительные результаты:

 - дети проявляют интерес к книге;

 - развита высокая творческая активность, инициативность, самостоятельность;

 - дети стали бережно относится к книге;

При работе с родителями проявилась активная позиция участия в совместной деятельности (посещение библиотек, музеев), желание выполнять творческие и индивидуальные задания вместе с детьми.

Изучив научную и методическую литературу по данному вопросу, мною разработаны:

 - проект « В гостях у сказки». Цель – знакомить детей с устным народным творчеством;

 - разработала буклет «Мордовский фольклор»;

 - разработала проект «Книга – лучший друг»

В своей работе часто использую пальчиковые игры, которые способствуют не только формированию речи, но и развитие мелкой моторики.

Большую роль в развитии речи детей играет совместная работа воспитателя и родителей. Именно родители в домашних условиях должны привить любовь к книге.

Для родителей проводятся консультации: « Как привить любовь к книге»,  памятка «Как правильно заучить стихотворение». Родители принимали активное в конкурсах рисунков А. Барто.

6.Трудности и проблемы при использовании данного опыта

Проблема приобщения детей дошкольного возраста к художественной литературе занимает одно из центральных мест в современной педагогике и психологии. Приобщая детей к художественной литературе, мы развиваем личность каждого ребенка, который, надеемся, будет носителем черт русского характера, русской ментальности. Из – за недостаточного внимания к художественной литературе, страдают, прежде всего, дети, теряя связь с семейным чтением. В связи с этим перед педагогикой встает проблема переосмысления ценностных ориентиров воспитательной системы, в особенности системы воспитания дошкольного детства.        

      Необходимо отметить, что  художественная литература является универсальным развивающим и образовательным средством, выводя ребенка за пределы непосредственно воспринимаемого, погружая его в возможные миры с широким спектром моделей человеческого поведения и ориентируя в них богатую языковую среду.

      К сожалению, смещение внутрисемейных традиций в сторону телевидения, компьютера, привели к снижению потребности с книгами. К тому же телевизор и компьютер зачастую занимают большую часть пребывания ребенка дома, заменяя возможность вместе с родителями прочитать книгу или просто заняться рассматриванием картинок. Это привело к снижению культуры сенсорного контакта, столь важной в дошкольном возрасте. Поэтому дети, насмотревшись движущихся картинок, не имеют опыта разглядывания не только неподвижных изображений, но и даже реального мира вокруг. Таким образом, данные условия привели к тому, что нынешнее общество совершенно не воспитано на книгах, и в результате этого рушиться тот фундамент, который был накоплен годами.

7.Адресные рекомендации по использованию опыта.

     Опыт работы по данной теме может представлять интерес для воспитателей детей дошкольного  возраста  детских дошкольных учреждений, независимо от реализуемой программы.

Мои работы размещены на различных сайтах: всероссийский творческий конкурс rassudariki.ru размещён проект « Книга  – мой лучший друг»; мною создана методическая разработка на тему: «Развитие речи детей при ознакомлении с художественной литературой», которая размещена в социальной сети ns portal.ru, консультации для родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Развитие способностей у детей средствами ознакомления с художественной литературой»

Традиционно литература используется в целях развития умственного, нравственного и эстетического воспитания дошкольников....

Развитие речи младшего дошкольника при ознакомлении с художественной литературой

Исследователи фиксируют качественный скачок в речи ребенка в период 2,5-3,5 года. Качественно меняется соотношение между просто пониманием и активной речью. Если раньше о понимании ребенком речи...

Сборник игр, направленных на развитие речи дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой

Предлагаемые материалы могут быть  использованы в деятельности воспитателя детей  дошкольного возраста, направленной на развитие речи в процессе ознакомления с художественной литературой. Сб...

Серия семинаров-практикумов для воспитателей по теме "Развитие речи воспитанников через приобщение их к художественной литературе"

Статья содержит три семинара практикума по темам "Организация книжных уголков в группах", "Что такое рукотворная книга?" и "Методы  обучения детей пересказу и заучиванию ...

Опыт работы воспитателя муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Улыбка» Ширяевой Л.А. По теме: «Организация физкультурно-оздоровительной работы в группе через досуговую деятельность».

Полноценное физическое развитие и здоровье ребёнка - это основа формирования личности. Двигательная активность - это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим усло...