Аналитическая справка «О создании развивающей предметно-пространственной среды в средней группе»
учебно-методический материал (средняя группа) на тему

Алмушкина Юлия Александровна

В справке перечислены принципы ФГОС ДО и общеобразовательной программы ДОО и их реализация в помещении группы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Аналитическая справка

«О создании развивающей предметно-пространственной среды  в средней группе»

Характеристика группы:  посещают 28 детей

Развивающая предметно-пространственная среда группового помещения обеспечивает:

1. Максимальную реализацию образовательного потенциала по ООП ДО  по основным направлениям:

- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое развитие;

- физическое развитие.

2. Обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых.

Способы общения:

- понимание;

- признание;

- принятие личности ребёнка, основанные на формирующейся у взрослых способности стать на позицию ребёнка, учесть его точку зрения и не игнорировать его  чувства и эмоции.

Тактика общения: сотрудничество.

Позиция взрослого – исходить из интересов ребёнка и перспектив его дальнейшего развития как полноценного члена общества. Взгляд на ребёнка как на полноправного партнёра в условиях сотрудничества.

3. Обеспечивает разнообразие видов детской деятельности детей среднего возраста. Пространство организовано так, чтобы проводить много вариативные игры.  В группе создаётся сложное и безопасное пространство, где может быть реализована склонность ребёнка что-то для себя открывать, применять свою фантазию, становиться героем придуманных им сюжетов.

Игровое пространство имеет свободно – определяемые элементы – своеобразные пространственные переменные в рамках игровой площади, которые предоставляют возможность для изобретательства, открытий.

4. Реализует возможности двигательной активности детей и возможности для уединения. Способствующей  игре средой  является та, которая даёт возможность двигаться, не ограничивает ребёнка в пространстве и предоставляет всевозможные предметы для использования их в игре.

Развивающая предметно-пространственная среда  группового помещения организована в соответствии с  принципами  ФГОС ДО и общеобразовательной программой ДОО:

  • Вариативность 
  • наличие различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей;
  • периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.
  • Спортивный уголок «Догони-ка». Одной из основополагающих областей развития ребенка является «Физическое развитие». Создавая условия для реализации задач этой области в группе, сделан акцент на охране жизни и укреплении физического и психического здоровья ребенка. Имеются картотеки: комплекс утренней гимнастики, подвижных игр, загадки о спорте, наглядные пособия по видам спорта. На полках представлен спортивный инвентарь: оборудование для ходьбы, бега, тренировки равновесия; коврики, дорожки массажные со следочками (для профилактики плоскостопия); шнур длинный; мешочки с песком; мячи разного диаметра; обручи; султанчики, вертушки, ленточки для дыхательной гимнастики; коврики для массажа стоп с наклеенными на основу формами из меха, резины, пуговиц разного диаметра, пробок от пластиковых бутылок; скакалки; кольцеброс; мешочки с грузом.
  • Уголок сюжетно-ролевых игр: «Салон красоты», «Супермаркет», «Почта», «Поликлиника».  Основные этапы формирования личностных качеств ребенка закладываются именно в дошкольном возрасте и преимущественно посредством игры. В группе созданы среда и условия для развития именно игровых качеств у детей. Используются разные виды игр: дидактические, подвижные, театрализованные, сюжетно – ролевые.
  • Уголок безопасности. В уголке имеется разнообразный материал по правилам безопасного поведения на дорогах, во время пожара: сюжетные иллюстрации, демонстративный материал, игры, папки–передвижки, настольно -печатные игры.
  • Театральный уголок и уголок «Ряжение». В руппе имеется несколько видоа театров: пальчиковый, настольный, на фланелеграфе, теневой. В уголке «Ряжение» дети очень любят надевать разнообразные наряды. Театральные уголки время от времени пополняются новыми атрибутами, сделанными своими руками и с помощью родителей воспитанников.
  • Музыкальный уголок «ДО-МИ-СОЛЬ-КА». В музыкальном уголке есть разнообразные детские музыкальные инструменты, иллюстрации с портретами композиторов, иллюстрации с музыкальными инструментами , дидактические игры на развитие музыкального слуха.
  • Уголок изодеятельности «Волшебная кисточка». В уголке имеются: различные материалы для рисования: краски, кисточки разной величины, карандаши, мелки, трафареты, фломастеры, раскраски, бумага.
  • Математический уголок «Считарь». В уголке имеются игры и пособия на развитие логики, мышления, внимания. Счётный наглядный и раздаточный материал. Дидактические игры: «Геометрическое лото», «Чудесный мешочек», «Геометрическая мозаика», «Сложи фигуру», «Числовой ряд», «Математические домики», счётные палочки. Игры на плоскостное моделирование: Танграм. Игрушки для сенсорного развития детей: пирамидки, пазлы, кубики с картинками, домино.
  • Уголок природы. В уголке имеются: календарь погоды, инвентарь за уходом комнатных растений, муляжи фруктов, овощей, фигурки диких и домашних животных.
  • Уголок экспериментирования. В уголке имеются различные емкости для воды и сыпучих веществ, песочные часы, предметы разной величины, веса, формы, природный материал для проведения экспериментов; альбомы с изображением растений и животных различных климатических зон.
  • Патриотический уголок, где дети могут в условиях ежедневной самостоятельной деятельности пополнять знания о родной семье, крае, городе, стране. В уголке имеется краеведческая информация,  государственная символика России (флаг, герб, портрет главы государства, города, виды достопримечательных мест родного города.
  • Книжный уголок. В уголке находится художественная литература соответственно возрасту и тематике. Уголок играет существенную роль в формировании у детей интереса и любви к художественной литературе. Каждый ребёнок имеет возможность самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и рассмотреть её, сидя на мягком пуфике за журнальным столиком. Так же в уголке имеются детские журналы «Непоседа». Дети с удовольствием рассматривают «взрослые» журналы по темам: «Кулинария», «Мода», «Автомобили».
  • Принцип содержательно-насыщенности

Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря (в здании и на участке) должны обеспечивать.

Например, в уголке природы представлены альбомы о временах года, фигурки диких и домашних животных, муляжи овощей и фруктов, коллекция (собранная и оформленная совместно с детьми и их родителями) камней; в уголке изодеятельности альбомы, раскраски, цветные карандаши, краски; в спортивном уголке – нестандартное оборудование.

  • Трансформируемость

Среда группы меняется в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения, тематического планирования образовательной программы. Если в группе больше мальчиков, то в группе больше конструкторов, кубиков, машин, что позволяет детям строить дома, мосты, гаражи не только на полу, но и на мобильных платформах. Если девочек больше чем мальчиков, то чаще разворачиваются игры в «семью», «больницу», «магазин».

Содержание предметно-развивающей среды периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей на обеспечение «зоны ближайшего развития», на неисчерпаемую информативность и индивидуальные возможности детей. Материально-технические условия обеспечивают всестороннее развитие детей.

  • Полифункциональность

Возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды - детской мебели, матов, мягких модулей, ширм, в том числе природных материалов в разных видах детской активности.

Например, непроливайки в уголке изодеятельности – это и стаканчики для воды, и ёмкости для изучения цвета, и тренажёры для развития мелкой моторики. Обычные крышки от бутылок могут использоваться как в качестве наполнителя для сухого бассейна так и в настольно – печатных ( в качестве фишек, например) и дидактических играх.

  • Доступность

Обеспечивать свободный доступ детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности.

Например, в музыкальном уголке дети имеют свободный доступ к музыкальным инструментам и возможность самостоятельно играть на них, музицировать, закреплять полученные умения и навыки с помощью музыкальных игр, пособий и атрибутов.

  • Безопасность

Безопасность предполагает соответствие всех элементов предметно-развивающей среды требованиям по обеспечению надёжности и безопасности их использования.

Все пространство предметно – развивающей среды, оснащение  (игрушки, оборудование, инвентарь, мебель, технические средства  и пр. материалы) группы соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, правилам пожарной безопасности, а также соответствуют росто-возрастным особенностям детей среднего возраста..

ВЫВОД: развивающая  предметно-пространственной среды  в средней группе организована удовлетворительно:

  • соответствии с ФГОС дошкольного образования
  • РППС (возрастная группа) обеспечивает:
  • чувство психологической защищённости – доверия ребёнка к миру, радости существования (психологическое здоровье);
  • формирование начал личности  (базис личностной культуры);
  • развитие индивидуальности ребёнка – не «запрограммированность», а содействие развитию личности; рассмотрение знаний, умений, навыков не как цели, а как средства полноценного развития личности.
  • возможность двигаться, не ограничивает ребёнка в пространстве и предоставляет всевозможные предметы для использования их в игре.
  • охрану и укрепление физического и психического здоровья и эмоционального благополучия детей и  взаимодействие детей со сверстниками и взрослыми
  • свободный выбор детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения, как с детьми разного возраста, так и со взрослым
  • материалы, оборудования и инвентаря гарантируют развитие детей  среднего дошкольного возраста, охрану и укрепление здоровья и коррекцию недостатков развития;
  • открытость дошкольного образования и вовлечение родителей
  • равные условия по реализации образовательной программы с учетом особенностей  (национально-культурных, социальных, пр.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка о создании развивающей предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении

«Проектирование развивающей предметно-пространственной  среды в ДОУ, для обеспечения разнообразной деятельности детей, повышения уровня их познавательного и физического развития».В ходе раб...

Аналитическая справка о создании развивающей предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении

«Проектирование развивающей предметно-пространственной  среды для обеспечения разнообразной деятельности детей, повышения уровня их познавательного и физического развития».В ходе работы, мною ...

Аналитическая справка «О создании развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе»

Очень часто в портфолио педагога необходимо вложить аналитическую справку о создании предметно- пространственной среды....

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА о создании развивающей предметно-пространственной среды

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКАо создании развивающей предметно-пространственной среды в ГБДОУ детском саду №4 Приморского района Санкт-Петербургав средней группе №2.В группе 28 человек, из них 14 мальчиков, 14...

Аналитическая справка об организации развивающей предметно-пространственной среды в группе № 9(младшего, среднего дошкольного возраста) ГБДОУ комбинированного вида детский сад № 8 Красногвардейского района Санкт - Петербурга

Цель: Оценка качества образовательной деятельности педагога через организацию развивающей предметно-развивающей среды (РППС)Задачи:определить уровень безопасности в созданной предметно-пространственно...

Аналитическая справка «О создании развивающей предметно-пространственной среды в средней группе»

В этой статье рассказано, как создавалась мною РППС в соответствии с ФГОС ДО....