Презентация. "Ознакомление детей с изобразительным искусством"
презентация на тему

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hudozhniki.docx22.04 КБ
Файл oznakomlenie_shudozhnikami.pptx2.7 МБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1

Ознакомление детей с изобразительным искусством.

Первая младшая группа.

Слайд 2

Задачи:

Развивать художественное восприятие, воспитывать отзывчивость на доступные пониманию детей произведения изобразительного искусства. Рассматривать с детьми иллюстрации к произведениям детской литературы. Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию картинок.

Рассматривание картинок в книжке.
Книги для детей-дошкольников всегда издаются с множеством красочных и черно-белых иллюстраций, выполненных художниками. Многие из художников по праву могут считаться соавторами тех писателей, чьи произведения иллюстрируют.

Слайд 3

Всегда вызовут  добрую улыбку, и радостный смех детей иллюстрации В. Конашевича к сказкам К. Чуковского;

Слайд 4

 не оставят равнодушными яркие иллюстрации Ю. Васнецова к народным сказкам;

Слайд 5

 заставят ребенка задуматься проникновенные зарисовки Е. Чарушина;

Слайд 6

 рисунки В. Горяева содействуют восприятию стихов А. Барто;

Слайд 7

иллюстрации Ф. Лемкуля помогают детям уточнить словесные образы произведений С. Михалкова.

 Основная задача чтения дошкольникам, как уже сказано, состоит в том, чтобы научить их слушать и с л ы ш а т ь, т. е. правильно воспринимать речь. Картинка-иллюстрация, помещаемая в детской книжке, помогает воспитателю полнее преподнести ребенку читаемый текст, но она может и помешать восприятию, если показать ее не вовремя.

Слайд 8

Опыт работы подсказывает, что на занятиях при знакомстве  с новой книжкой целесообразно сначала прочесть детям текст, а затем рассмотреть с ними вместе иллюстрации. Надо, чтобы картинка следовала за словом, а не наоборот: иначе яркая картинка может увлечь ребят настолько, что они будут только ее и представлять себе мысленно, зрительный образ не сольется со словесным, потому что они «не услышат» слов, не заинтересуются высказанным в них. Исключение составляет красочная обложка книги, вызывающая естественный интерес, любопытство ребят к данной книжке, настраивающая на сюжет в целом.
После того как книжка прочитана, внимание детей зафиксировано на ее содержании, воспитатель должен показать иллюстрации к ней. Дети увидят и узнают героев, вещи, события, о которых шла речь в тексте. При повторном чтении книжки после рассматривания иллюстраций словарный материал усваивается детьми очень интенсивно.
Само собой разумеется, могут быть и исключения из этого правила. В тех случаях, когда в книжке речь идет о вещах, неизвестных детям, т. е. встречаются незнакомые и непонятные слова, целесообразно до чтения при объяснении этих слов показать соответствующие картинки.
 В зависимости от возраста детей воспитатель меняет приемы рассматривания художественных иллюстраций к книжкам. В первой и второй младшей группе приемы рассматривания имеют целью узнавание ребенком персонажей, вещей («Узнай, кто это? Покажи, где, кто или что?»).

Слайд 9

Вторая младшая группа.

Задачи:

Развивать эстетические чувства, художественное восприятие, содействовать возникновению положительного эмоционального отклика на красоту окружающего мира. Подводить детей к восприятию произведений искусства.

Слайд 10

Опыт показывает: из различных жанров дети отдают предпочтение бытовому и натюрморту – они созвучны опыту детей.
Вначале дети объясняют своё отношение к картине лишь одним словом – нравится. Им бывает трудно объяснить, почему понравилось то или иное произведение. Мотивы выбора понравившейся картины чаще  обусловлены личным опытом.

Слайд 11

Занимаясь с детьми 3-4 лет, важно, прежде всего, привлечь их внимание к картине. Один из приёмов, при помощи которого можно заинтересовать малыша содержанием картин, это предложить ему поставить себя на место того ребёнка, который является действующим лицом на картине. Ребёнок становится героем интересного для него события и с увлечением начинает рассказывать про самого себя.
Слайд 12

При рассматривании картины с маленькими детьми можно вводить своеобразный игровой приём, развивающий наблюдательность и речь: воспитатель путём вопросов вовлекает ребёнка в соревнование – «Кто больше увидит на картинке?», побуждая его к наблюдательности и высказываниям. В очень редких случаях малыши смотрят картины молча. Воспитатель должен поддерживать разговоры детей, учить их правильно называть предметы и некоторые их характерные признаки, помогая лучше понять содержание картины.

Слайд 13

При рассматривании педагог обращает внимание на знакомые изображения предметов, людей, природные явления, учит таким образом всматриваться в картину, ощущать радость от узнавания знакомых предметов. Детей учат замечать контрастные по цвету образы, приучают также эмоционально откликаться на красоту изображённых предметов и явлений в произведениях искусства.

Слайд 14

Средняя группа.

Задачи:

Приобщать детей к восприятию искусства, развивать интерес к нему. Познакомить детей с профессией художника. Познакомить с алтайскими художниками. Побуждать  называть предметы и явления природы, окружающей действительности в художественных образах. Закреплять знания детей о книжной иллюстрации. Воспитывать бережное отношение к произведениям искусства.

Слайд 15

Структура искусствоведческого рассказа:

сообщение названия картины

сообщение фамилии художника

о чём написана картина

что самое главное в картине (выделить композиционный центр)

как оно изображено (цвет, построение, расположение)

что изображено вокруг главного в произведении и как с ним соединены детали

что красивого показал своим произведение художник

о чём думается, что вспоминается

Слайд 16

Рассказ по картине должен быть по возможности образным, выразительным, чтобы поднять интерес у детей, создать определённое настроение. Когда это возможно, воспитатель использует художественную литературу (читает строки стихотворения, отрывок из сказки, рассказа).

Слайд 17

 У детей этого возраста достаточно развита любовь к природе, и они с интересом относятся к пейзажу, определяют, какое время года изображено, что характерно для осени и весны, какие краски выбрал художник для их передачи, как изображены зимний холод, вьюга, осенний ветер.

Слайд18

Воспитатель подводит детей к умению сравнивать одну картину с другой. Дошкольники способны к некоторому сравнительному анализу. Например, показав детям картины И.Левитана «Март» и А. Саврасова «Грачи прилетели».

Слайд19

В средней группе детей знакомят с профессией - художник. Это можно сделать примерно так.

Изобразительное искусство появилось в давние времена, еще древние люди украшали стены своих пещер росписями с изображением животных и охотников.

Поясните детям, что профессия художника имеет много разновидностей, например живописец, реставратор, график, театральный художник, художник по костюмам, мультипликатор, скульптор. Художник обладает талантом изображать мир в своих произведениях. Он может показать события далекого прошлого, изобразить героев сказок и романов, показать духовный мир человека. Для создания произведения художнику нужно собрать материал, представить себе картину, сделать множество набросков. Некоторые произведения художники рисуют годами. Самые значимые из них хранятся в музеях и картинных галереях.

Обсудите с детьми, какими качествами должен обладать представитель этой профессии. Художником может стать только тот, кто хорошо рисует, потому что рисунок - это основа любого изображения. И еще художник должен быть аккуратным, усидчивым, терпеливым, наблюдательным. Попросите детей подумать, что нужно художнику для работы? (Карандаши, кисти, краски, палитра для смешивания красок, бумага, холст, мольберт и т.д.). А чем и на чем еще можно рисовать? (Пальчиками, ладошками, веточками, губками, перышками на песке, воде, стекле, стене и т.д.).

Слайд 20

Творчество Григория Ивановича Чорос-Гуркина открывает большие возможности для изучения и показа на примере детям безграничной красоты и очарования Алтая, о представлении поэтическом восприятии художником родной природы, учит чувствовать, что в его картинах много поэзии, музыкальности, формирует знания детей о людях, живущих на родной земле, об их трудовых достижениях.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ознакомление детей с изобразительным искусством.

Слайд 2

Первая младшая группа Задачи: Развивать художественное восприятие; Воспитывать отзывчивость на произведения изобразительного искусства; Рассматривать с детьми иллюстрации к произведениям детской литературы; Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию иллюстраций.

Слайд 3

Иллюстрации В. Конашевича к сказкам К. Чуковского

Слайд 4

Иллюстрации Ю. Васнецова к народным сказкам

Слайд 5

Зарисовки Е. Чарушина

Слайд 6

Рисунки В. Горяева к стихам А. Барто

Слайд 7

Иллюстрации Ф. Лемкуля к произведениям С. Михалкова

Слайд 9

Вторая младшая группа Развивать эстетические чувства; Художественное восприятие; Содействовать возникновению положительного эмоционального отклика на красоту окружающего мира; Подводить детей к восприятию произведений искусств.

Слайд 10

Жанр: бытовой Жанр: натюрморт

Слайд 12

Кто больше увидит на картине?

Слайд 14

Средняя группа Задачи: - приобщать детей к восприятию искусства; познакомить детей с профессией художника; Познакомить с алтайскими художниками; Побуждать называть предметы и явления природы, окружающей действительности в художественных образах; Воспитывать бережное отношение к произведениям искусства.

Слайд 15

Структура искусствоведческого рассказа: Сообщение названия картины. Сообщение фамилии художника. О чём написана картина. Что самое главное в картине ( композиционный центр) Как оно изображено (цвет, расположение) Что изображено вокруг главного в картине. Что красивого показал в своей картине художник. О чём думается, вспоминается.

Слайд 16

О,дивный лес! Какая Благодать от утра! Тумана дымку легкую вдыхаю, Сейчас ее рассеет солнца луч, Я чудный день в лесу предвосхищаю. Макушки сосен вековых В рассветной зорьке нежно розовеют, Волшебной сказкою и красотой В лесной чащобе этой веет. И свежий мох под лапами примят, Трещат под тяжестью сухие ветки. Выгуливает мама медвежат, Резвятся и играют детки. И так до слез знаком пейзаж, И так теплом и нежностью из детства веет, Что лишь взгляну на эту красоту, И знаю, что - Спасет, Согреет!

Слайд 17

Пейзаж

Слайд 18

Сравнение картин И. Левитан «Март» А. Саврасов « Грачи прилетели»

Слайд 19

Профессия – художник.

Слайд 20

Картины Г. Чорос – Гуркина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Привлечение интереса детей к изобразительному искусству необычными техниками рисования

Обобщенный опыт работы педагога дополнительного образования - руководителя изостудии...

Настольные игры для детей по изобразительному искусству

Настольные игры для детей   по изобразительному искусству   Игра - это самое важное в жизни детей. Игры дарят нам время полноценного общения с ребенком, одновременно развивая...

Развитие познавательных способностей детей средствами изобразительного искусства.

Статья посвящена проблеме развития познавательной сферы дошкольников с помощью средсв изобразительного искусства. Развивать ребенка с помощью искусства - это удачное и оригинальное  решение вопро...

консультация для воспитателей на тему: "Как знакомить детей с изобразительным искусством"

В консультации говорится об использовании  методов  и приемов при ознакомлении детей с искусством. О трех этапах обследования предмета. Вопросы, которые следует задавать детям при рассматрив...

Ознакомление детей с изобразительным искусством, природой, музыкой.

Интегрированное занятие в подготовительной группе ДОУ...

Обобщение опыта. Тема опыта: Художественно-эстетическое развитие детей средствами изобразительного искусства и изобразительной деятельности.

Обобщение опытаМуниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №43 комбинированного вида города Саранск, республики МордовияТема опыта: Художественно-эстетическое развитие детей средст...