Эссе "Моя педагогическая философия"
статья на тему

Корнилова Татьяна Александровна

Эссе воспитателя ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_-_moya_pedagogicheskaya_filosofiya.docx21.2 КБ

Предварительный просмотр:

                   Эссе
на тему: «Моя педагогическая философия»
воспитателя МБДОУ  Д/С № 8 комбинированного вида «Белочка»
г.о. Красноармейск Московской обл.
Корниловой Татьяны Александровны.

«Конечный результат педагогического труда можно увидеть не сразу, не сегодня, не завтра, а через очень продолжительное время. То, что педагог сделал, сказал, сумел внушить ребенку, иногда сказывается через пять, десять лет. От педагога , от его умения, мастерства, искусства, мудрости зависит здоровье, разум, характер, воля, патриотизм, интеллект человека. Иными словами, зависит настоящее и будущее ученика. Поэтому очень важно верить в возможность успешного воспитания каждого ребенка. Безграничная вера в человека, в его будущее – вот что должно жить в душе человека, который решил посвятить свою жизнь благородному педагогическому труду.»
В. А. Сухомлинский

   Каждый день я просыпаюсь с осознанием того, что я - счастливый человек.

   Я - воспитатель! У меня самая удивительная профессия! У кого ещё есть возможность заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребенка, только у воспитателя. Дети - самое лучшее и светлое, что есть в  жизни. Я счастлива от того, что мне неведома скучная, однообразная, рутинная работа, наоборот, я с радостью и любовью свои знания, свой опыт отдаю детям.

   Детский сад давно стал для меня вторым домом. Ежедневно, приходя сюда, я смотрю в глаза своих милых воспитанников. Сколько в них чувств, переживаний. Глаза ребенка – это состояние души, в которых многое можно увидеть. Чтобы узнать о ребенке больше, сердце воспитателя должно быть не только добрым, но и зрячим. Я все время стараюсь не «работать» с детьми, а жить с ними, делить их радости и печали, успехи и неудачи, не допуская фальши в отношениях. 
    Мой путь к профессии воспитатель оказался очень долгим. Возможно, я просто не

осознавала, что это именно то, что мне необходимо…

Сколько помню себя, всегда я стремилась заботиться о ком- то; хотелось отдавать

больше, чем получать. Нравилось опекать более слабых, неумелых, нравилось учить их

всему, что умела сама. Так и повелось с детства…

Выросла я в обычной рабочей семье и росла во дворе, где было много детей разного

возраста. С малышами я всегда водилась – взрослые доверяли мне погулять с их

детьми, а со старшими я устраивала разные концерты для детей и их родителей. После школы я выучилась на секретаря-делопроизводителя, все считали на тот момент, что это очень выгодная специальность. Но интерес к педагогике не пропал. Поэтому окончила педагогический колледж и получила специальность социальный педагог. Продолжила обучение в вузе, получила диплом психолога. Работала, согласно полученному образованию, а о детском саде только мечтала где-то глубоко в душе. Сейчас, оглядываясь на 10 лет назад, часто вспоминаю слова заведующего Гульковской Надежды Васильевны: «Приходите ко мне работать. Я вижу какая вы мама! Вы любите детей!»
   К.Д.Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». А счастливого воспитателя сразу видно – он живет в среде детей, понимает их потребности, налаживает контакты с их родителями, вдумчиво относится ко всему, что окружает его, стойко переносит невзгоды беспокойной педагогической жизни. Труд воспитателя может быть нелегким, отнимающим порой все и физические и моральные силы, но рутинным, неинтересным его не назовешь. Быть воспитателем - огромная ответственность, но и огромное счастье. Ведь суть профессии – дарить, дарить ребенку этот красочный мир, удивлять прекрасным. И для того чтобы это осуществить, педагогу необходимо обладать профессиональной компетентностью. Человеку, выбравшему профессию воспитателя, необходимо быть искренне заинтересованным, стремиться познавать новое в мире и науке, повышать уровень методической грамотности. Важно уметь каждому педагогу применять профессиональные знания на практике: организовывать учебно-воспитательный процесс с учетом личностных особенностей каждого  ребенка, веря в него и уважая внутренний мир малыша. Большое значение в успешности воспитателя имеет педагогическая культура. Корректность, грамотная речь, доброжелательность, коммуникабельность  помогут подобрать ключик к каждому малышу, найти общий язык с родителями и коллегами.
  На сегодняшний день очевидной стала проблема необходимости качественного, современного дошкольного образовательного процесса в ДОУ. В соответствие с задачами  федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), необходимо объединять обучение и воспитание детей в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;  формировать общую культуру личности детей, развивать их социальные, нравственные, эстетические качества, инициативность, самостоятельность и ответственность ребенка. И поэтому мне, как современному педагогу необходимо вносить инновационные преобразования, связанные с внедрением новых программ и технологий.  Я постоянно занимаюсь поиском эффективных моделей организации педагогического процесса, ориентированного на индивидуальность ребенка и запросы его семьи.
   В своей педагогической работе я активно применяю информационно-коммуникативные технологии, так как современную образовательную деятельность  невозможно представить без технических средств обучения. Но, никакой, даже самый современный компьютер не заменит воспитателя, его эмоционального слова. В современных условиях, чтобы соответствовать постоянно изменяющимся потребностям общества, нужно настойчиво искать новую информацию, профессионально её использовать. Я, как педагог, нахожусь в постоянном профессиональном поиске своего «я» в профессии.

    Детский мир намного интереснее,  безграничнее и богаче, чем мир взрослого. В. А.Сухомлинский писал, что «детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум  и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». И задача, моя, как воспитателя – не разрушить эту детскую самобытность, а влиться в нее, привив и вложив духовно-нравственные ценности. Ведь, именно мне, как педагогу дошкольного образования отводится особая роль, поскольку личность взрослого «мощный фактор развития личности ребёнка» (В. А. Петровский). Освоение ребёнком нравственных норм и правил осуществляется через воспитателя, его личность, его культуру и его нравственную  позицию. 
Мы живём в удивительное время: происходит много разных открытий, наша жизнь не стоит на месте – движется вперёд по присущим ей законам диалектики. Современный дошкольник  сталкивается с большим потоком информации, который детям прежних поколений и не снился. Он развитый, любознательный, умный – именно таким вижу его я. Не смотря на то, что ребёнок нового века создан компьютером, у него такие же добрые и пытливые глазки, они блестят, как и прежде, много поколений назад. Он также играет, подражает взрослым, огорчается неудачами и радуется своим успехам.
       Я научилась смотреть на мир восторженными глазами детей и ежедневнопросыпаться в ожидании чуда. Многократное проживание детства позволяет сохранить оптимистический взгляд на жизнь и жить, как дети, настоящим временем. Дети как губка – впитывают и хорошее , и плохое. Поэтому ты в детском саду уже для того, чтобы их жизнь продолжалась. Им не важно, что дома неприятности, что у тебя плохое настроение.  Им важны твои глаза, твои руки, твой голос, твоё сердце! И вспоминаешь,

что ты здесь для того, чтобы их жизнь продолжалась, и была полной, чтобы они были

защищены и накормлены, могли учиться, все делать сами, ходили в сухих колготках, с

ощущением, что их здесь любят. Каждый день, я вижу их – красивых и умных, озорных и спокойных, веселых и стеснительных, все они мои воспитанники. Для меня каждый ребенок уникален. В каждом из них живет и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Я уверена в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено. Воспитываю в детях доброту, развиваю творческие способности, прививаю

любовь и уважение к родному дому, родному городу, своей Родине.
    Воспитанники не уходят из нашей жизни бесследно после выпуска из детского сада. Они уносят с собой частицу нашей души. Мои воспитанники остаются в моей памяти навсегда; все до одного. Может поэтому важно воспитателю стремиться, чтобы эти выпускники вспоминали о днях,  проведенных в детском саду, как о самой счастливой поре своей жизни.
      Я люблю свою нелёгкую интересную, но интересную и нужную профессию и благодарю судьбу за возможность прожить детство многократно. Ведь вместе с воспитанниками я расту, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы!
     Своё эссе хочу закончить интересным стихотворением:
Профессий на свете масса,
Но мне нужна романтическая.
Я буду работать в кузнице,
Только не в той что молоты,
Будет моей союзницей
Добрая вечная молодость.
Предметы моей романтики
На солнышко ласково щурятся,
Носят на маковке бантики,
Парами ходят по улице.
Несмышлённых, неопытных с виду
Я, в большую жизнь поведу.
И артисты будут завидовать
Воспитателю в детском саду
.
П


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

МОЙ ПУТЬ СТАНОВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЕМ....

Моя педагогическая философия

В большей мере я ребенок. Мне все в округе интересно также, как и моим малышам. И наверное поэтому они с удовольствием вкладывают свои ладошки в мою руку и ждут от меня чуда......

Эссе Моя педагогическая философия

Эссе подготовлено к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Размышляя о своем жизненном пути, я не могу понять – кто я?! Я – «ручей» или я – «путь»? Не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь? Эти две тропы, два понятия, ...

Моя педагогическая философия "ЭССЕ"

Размышляя о том, каким должен быть педагог я осознаю: главное – это порядочность, трудолюбие, доброжелательность, терпенье и, конечно, самое главное, любовь, любовь к детям, к своему делу....

Педагогическое эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции - одна из принятых форм самовыражения педагога на профессиональных конкурсах "Учитель года" и "Воспитатель года". Педагогиче...