РОЛЬ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ АКТИВНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ РЕБЁНКА
статья на тему

Ларионова Мария Васильевна

Статья. Описание опыта работы детского сада по направлению развития творческих способностей детей средствами театрализованной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx21.7 КБ

Предварительный просмотр:

РОЛЬ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ АКТИВНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ РЕБЁНКА

Идея о том, что театр должен быть воплощением духовной жизни человека, средством воспитания, активно развивалась В.Й. Немировичем-Данченко и К.С. Станиславским — реформаторами русского театра.

Театрализованные игры или игры-драматизации способствуют развитию психических процессов и различных качеств детской личности — самостоятельности, инициативности, эмоциональной отзывчивости, воображения.

Учитывая актуальность развития творческих способностей педагогическим коллективом МБДОУ «Детский сад №130» г. Чебоксары  был проанализирован творческий потенциал детей. Для этого мы использовали тест-анкету, разработанную учёными-психологами, специалистами в области детской психологии А-де Ханом и Г.Кафом, получившей распространение в Америке.

Кроме этого мы предложили детям проиграть некоторые этюды М.И. Чистяковой («лисичка подслушивает», «Удивление» и др.).

Наблюдения и анализ деятельности детей показал, что дети зажаты, скованны. У них страдает уровень развития речи, её дикция и выразительность, что подавляет желание рассказывать стихи, выступать, проявлять активность и инициативу.

Проанализировав работу ДОУ, в ходе дискуссий и анкетирования, педагогический коллектив пришёл к выводу, что необходимо углубить работу по развитию театрализованной деятельности детей, которая способствует повышению активности и развитию творческих способностей дошкольников.

Цель – приобщение детей к миру театрального искусства, овладение средствами образной выразительности, развитие активной творческой личности ребёнка.

Для достижения поставленных задач необходимо было поработать над созданием условий.  Для обогащения материала для театрализованной деятельности детей в ДОУ были проведены конкурсы зон театрализованной деятельности, выставки театральных кукол.  В педагогическом кабинете была развёрнута работа по накоплению и разработке материала, необходимого для работы по данной проблеме: методические рекомендации, практические разработки содержания работы с детьми, «Всё о театре» - библиотечка познавательного содержания о театре.

С воспитателями были намечены и проведены разные формы методической работы с целью уточнения и расширения знаний и умений по организации театрализованной деятельности детей, два раза в месяц проводились специальные занятия на раскрепощение, овладение, овладение средствами образной выразительности.

Для проведения углубленной работы с детьми по данной проблеме в группе организовывалась один раз в неделю совместная деятельность по циклам «Всё о театре», «Основы актёрского мастерства», «Мы артисты».

Цикл «Всё о театре» - познавательного характера. Он предполагает обогащение знаний о театре, формирование активной нравственной и творческой  позиции.

Цикл «Основы актёрского мастерства» предполагает овладение средствами образной выразительности для передачи сценического образа. Работа над интонацией и декламированием ведётся в «мастерской слова», над мимикой, выражением эмоций - в «мастерской чувств», над жестами, позой, пантомимикой – в «мастерской тела». Данная программа была разработана на основе этюдов М. Чистяковой и М. Чехова, импровизации детей на темы любимых сказок.

Третий цикл заключает в себе самый интересный для детей момент: непосредственное участие детей в показе спектакля. Здесь дети реализуют свои способности на сцене.

Благодаря тесной связи с Республиканским Театром кукол наши дети не раз бывали не только на представлениях, но и за кулисами, в рабочих помещениях работников театра и актёров. С детьми старшего возраста психолог ДОУ проводит «Уроки общения», автор Е Сорокоумова, на которых решаются задачи раскрепощения детей, обучение умению вести себя в различных ситуациях, правильно общаться.

 Театрализованная деятельность детей проводится в тесной связи с музыкальной. Все этюды, театральные представления детей сопровождаются музыкой. Так же дети учатся двигаться на дополнительных занятиях ритмикой.

Успешно проводится работа с родителями по данному направлению.  С родителями проводится работа как просветительского характера так и совместные мероприятия с детьми.

В конце учебного года, как итог работы, стало традицией проведение фестиваля «Золотое яблочко», в ходе которого дети имеют возможность проявить свои умения и творческие навыки.

Проведённая нами работа показала, что дети стали более раскрепощёнными, уверенными, повысилась активность, инициативность. Об этом свидетельствуют данные диагностики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал выступления на педагогическом совете Тема: «Роль театра в формировании гармоничной, творческой личности ребёнка»

В человеке всегда заложено творческое начало, и театр, как вид искусства, наиболее полно способствуют творческому развитию личности дошкольников. Театр - одно из ярких эмоциональных средств, формирующ...

Роль театрализованной деятельности в формировании личности ребенка.

Формирование личности, творческого потенциала ребенка посредством театрализованной деятельности....

«Народное искусство как средство эстетического воспитания и формирования активной творческой личности ребенка дошкольника»

Пояснительная запискаДля дошкольного воспитания особенно актуальны вопросы развития творчески активной личности, ее духовного потенциала. Вот почему важно в жизнь детей и в педагогический процесс детс...

Роль театрализованной деятельности в формировании творческой личности и социальной реабилитации воспитанников

Формирование творческой личности - очень важная и ответственная задача, которая стоит перед педагогами и обществом, от нее зависит будущее нашей страны и общества. А в истоках развития личности в цело...

Театрализованная деятельность как средство развития творческой личности

Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка для детей дошкольного возраста всегда имеет нравственную направленность...

ТЕМА САМООБРАЗОВАНИЯ: «ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА »

Цель самообразования по теме: повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности по данной теме; систематизировать работу по реализации ФГОС....