Эссе «Моя педагогическая философия».
материал на тему

Юнусова Екатерина Геннадьевна

Эссе "Моя педагогическая философия".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эссе «Моя педагогическая философия»

Воспитателя первой квалификационной категории

Юнусовой Екатерины Геннадьевны

Берег детства

У каждого есть в жизни «Берег детства»,
Где море сказок и волшебных снов.
На эту красоту не наглядеться…
Так хочется вернуться вновь и вновь…

Туда, где легкокрылые мечтанья
Летят искать в тумане острова,
Где рыбок чуть заметное мельканье,
Где спряталась подводная трава…

Где в брызгах солнца радужных купаясь
Плывет, уходит в голубую даль
Такой знакомый белый-белый парус…
И расставаться с ним… немного… жаль…

Павел Кашаев

    Мне хотелось бы начать свое эссе с этого задушевного стихотворения. Когда я прочла его впервые, то задумалась о том, как же замечательно быть ребенком. Все вокруг яркое, радостное, счастливое. Нет тех забот, которые нас окружают во взрослой жизни.

   «Детство - это то, что мы потеряли во времени, но сохранили в себе». Так сказал журналист и писатель Эльчина Сафарли. Его слова показались мне очень близкими. Ведь детство - это период, когда можно побегать босиком по лужам, посидеть у мамы на коленях, уткнувшись в шею и чувствовать ее запах. Как часто, прощаясь с детством, мы снова хотим туда вернуться.

    Я очень часто вспоминаю свое детство... Как радостно было на душе, когда мама и папа были рядом, окружали своей заботой и добротой.  

    И сейчас, когда я выбрала профессию воспитатель, мне хочется окружить этой заботой своих воспитанников.  Впечатления детства оставляют в жизни ребёнка глубокий след. Поэтому я стремлюсь к тому, чтобы они были светлыми, яркими, радостными. То, что вынесет ребёнок из детства, будет с ним всю его жизнь. И если оно кажется счастливым, то и всю свою жизнь человек будет помнить это.


    Я благодарна судьбе за то, что имею возможность посвятить себя воспитанию детей. Для меня очень важно дарить как можно больше доброты. В жизни всегда действует закон равновесия: чем больше ты отдаешь людям, тем больше к тебе возвращается.

    И это чувствуется! Когда приходишь на работу - детки с радостью встречают, обнимают, «валят с ног». И как бы не было грустно на душе, настроение сразу поднимается. А особенно весело, когда вдруг у тебя «заболит рука или нога», все ребята сразу становятся докторами, лечат и заботятся о тебе. Невольно начинаешь чувствовать себя ребенком в окружении заботы и любви этих маленьких сердец.

 

    Я – Воспитатель! И я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Людей, несущих это гордое звание, объединяет одно – они с радостью отдают своё сердце детям и не мыслят свою жизнь без этого!


   Великий педагог Г. Песталоцци, практиковавший педагогику любви, сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать».  У меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству. Как говорил Л.Н. Толстой: «Любить - значит жить жизнью того, кого любишь.» В этих словах и заключается смысл того, зачем ты ежедневно идёшь к детям.

 
   Как все живое тянется к доброму, светлому, так и наши дети любят тех, кто проявляет к ним материнскую заботу, чьи руки согревают их своим теплом. Я стремлюсь создать для детей атмосферу радости, сделать их жизнь интересней и содержательней.

    Для меня быть воспитателем, это значит любить, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, какой он есть, не подавляя личности, самостоятельности, активности. Одним словом, уважать право ребенка быть самим собой.


   Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми, наслаждаться этим возрастом многократно, каждый раз «уча других, учиться самой».

    Для меня эта профессия ответственная, серьезная и, в то же время, очень светлая, приносящая радость от общения с детьми. Я достаточно требовательна к себе, так как воспитание и развитие ребенка должно начинаться в первую очередь с развития личности педагога. Стремлюсь к созданию оптимальных условий для развития дошкольников, постоянно ищу что-то новое, интересное, чтобы они получали радость от общения со мной, и общения друг с другом. Применяю нетрадиционные формы работы с детьми, а так же их родителями, как с главными воспитателями своих детей. А так же, я тщательно отбираю методы и приемы, технологии и методики для своей работы, учитывая возрастные, индивидуальные особенности детей.

    Моя педагогическая философия очень проста «Чтобы озарять светом других – нужно носить Солнце в себе».
Воспитывая детей, я стараюсь научить их дружить друг с другом, сделать коллектив сплоченным. На этом и стоит моя профессия.
Воспитатель строит дом, имя которому – человек! 

    Моя цель, как воспитателя, создать благоприятную атмосферу для успешного обучения и воспитания, чтобы ребята чувствовали себя комфортно, уверенно, чтобы они находили в группе поддержку и взаимопонимание, чтобы детский сад стал для них второй семьей.


   Вы спросите, для чего мне это нужно? Я отвечу просто – чтобы быть счастливой.  Я горжусь тем, что мне доверено судьбой, вносить свой вклад в наше будущее!!!


   Мне хотелось бы закончить своё эссе словами:


«Каким быть должен воспитатель?

Конечно, добрым должен быть.
Любить детей, любить ученье,

Свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья

Он должен детям подарить! »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе Моя педагогическая философия

Эссе подготовлено к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Размышляя о своем жизненном пути, я не могу понять – кто я?! Я – «ручей» или я – «путь»? Не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь? Эти две тропы, два понятия, ...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Мой взгляд на профессию "педагог"...

Эссе "моя педагогическая философия"

Эссе писалось для конкурса "Воспитатель года". Эссе в стихотворной форме....

Эссе " Моя педагогическая философия"

Мой взгляд на профессию педагога - дошкольника....

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...