Игры с водой
материал (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Никольская Юля Николаевна

Игры с водой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Игры с вдой14.57 КБ

Предварительный просмотр:

Лето – самое время для укрепления организма малыша!

Свежий воздух, солнечные лучи и вода благотворно влияют не только на оздоровление, но и на психическое развитие детей дошкольного возраста. 

Так почему же так важны для ребенка игры с водой? Все объясняется довольно просто. Вода помогает расслабиться. Таким образом, снимается как мышечное, так и нервное напряжение ребенка, при этом укрепляется его нервная система. Нервная система малышей и дошкольников истощается за малосолнечный зимний период, поэтому они не в меньшей мере нуждаются в подобном расслаблении. Вода благотворно влияет на нервную, сердечно-сосудистую систему человека, улучшает кровообращение, способствует укреплению физического здоровья. Именно поэтому игры с водой малышам следует организовывать регулярно.

По утверждениям детских психологов любой ребенок любит играть с водой. Такое поведение объясняется бессознательной тягой к равновесию, следовательно, необходимо предоставлять детям такую возможность.

Любой ребенок всегда с удовольствием лезет купаться и играть в воде со своими сверстниками. Вдобавок, большим плюсом для родителей является меньшая травмоопасность детей при играх в воде. А ведь это еще и очень полезно для физической нагрузки детского организма, так как телу приходится преодолевать значительное водное сопротивление.

Детям дошкольного возраста лучше просто плескаться в воде рядом с берегом, при этом используя их любимые формочки и ведерки. Таким образом малыши и дошколята при играх с водой познают мир с точки зрения физических свойств жидкости и в дополнение к этому развивают свою мелкую моторику, зрительно – моторную координацию, ловкость движений. В играх с водой еще присутствует и легкий закаляющий эффект, а это тоже немалого стоит. Конечно же для водных игр детям младшего возраста лучше иметь дополнительные игрушки, наподобие наборов рыболова или водных мельниц. Дошкольникам постарше в качестве игрового аксессуара подойдет мяч. Главное чтобы во время игры вода была не слишком холодная, а остальное можно фантазировать на свой вкус.

Но не все родители имеют возможность отвезти ребенка на берег моря или даже организовать отдых на свежем воздухе. Такие игры можно предложить и дома вовремя купания.

Дети с удовольствием соглашаются поиграть с водой.

Можно придумать огромное множество игр с водой для детей. При этом можно использовать игрушки и другие подручные материалы. Например, детям нравится переливать воду в разные емкости. Воспользуйтесь детским любопытством и покажите ребенку, как ведут себя емкости из разных материалов в воде: железная тонет, а пластмассовая остается на воде. Согласитесь, это идеальная возможность совместить акватерапию с развивающим уроком по физике.

Смастерив бумажный кораблик, можно поиграть в пиратов, мореплавателей и т.д. На борт можно поместить мелкие игрушки – пусть совершат кругосветное путешествие по воде!

                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение на воде "Играем с водичкой"

Развлечение на воде«Играем с водичкой» Средняя группа Задачи: • Учить погружаться в воду с головой, открывать глаза в воде.• Учить всплывать и лежать на воде с опорой. • Учить выполнять разные движени...

Игра – эксперимент «Водичка, водичка….» «Прозрачная вода»

В гости к ребятам приходит Капелька._ Кто такая  капелька? Где живёт?...

Консультация для родителей "Изучаем свойства воды, играем с водой"

Знакомство дошкольником со свойствами воды, с её состояниями в природе. Интересные игры с водой....

Игры с водой "Путешествие в мир воды" для детей старшей группы.

Игры с водой "Путешествие в мир воды" включает в себя игру,экспериментирование с водой, физкультминутку,закрепление ранее полученных математических знаний и умений....

Конспект открытого комплексного занятия по экспериментированию с водой детей третьего года жизни Игра - занятие: «Играем с водой».

Знакомство детей раннего возраста со свойствами воды, учить окрашивать воду в разные цвета....

Игра-путешествие «Вода, вода, кругом вода…»

Итоговое  мероприятие по проекту: «Волшебница – вода».Игра-путешествие «Вода, вода, кругом вода…»Цели: уточнить и расширить знания детей о воде, её свойствах ...


 

Комментарии

Никольская Юля Николаевна

Коллеги! Если есть интересные идеи, какие игры с водой можно организовать с детьми в детском саду не имея бассейна, буду признательна!