Использование ИКТ в ДОУ в образовательной деятельности "Музыка"
презентация урока для интерактивной доски (старшая, подготовительная группа) на тему

Аблакотова Светлана александровна

Использование ИКТ является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации обучения детей, развития у них творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона. А также позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок принимает активное участие в данной деятельности. Это способствует осознанному усвоению новых знаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Использование ИКТ в ДОУ17.27 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

       Интерактивная технология в ДОУ, технология ИКТ.

Использование ИКТ является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации обучения детей, развития у них творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона. А также позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок принимает активное участие в данной деятельности. Это способствует осознанному усвоению новых знаний.

Обучение для детей становится более привлекательным и захватывающим. В работе с интерактивной доской у детей развиваются все психические процессы: внимание, мышление, память; речь, а также мелкая моторика. У старшего дошкольника лучше развито непроизвольное внимание, которое становится более концентрированным, когда ему интересно, изучающий материал отличается наглядностью, яркостью, вызывает у ребенка положительные эмоции.

Слушание

Использование программы Paint дает возможность сделать процесс слушания музыкального произведения более красочным, наглядным, деятельным.

На интерактивной доске дети  передают настроение музыки цветом, рисуя нотки разными цветами: черный – грусть, желтый – радость, зеленый – спокойствие, розовый – волшебство и т.д. На основе смайликов дети рисуют чувства и настроение в музыке: улыбка – радость; слезы – грусть, уныние; сдвинутые брови – злость и т.д. С помощью презентаций, созданных в Microsoft OfficePowerPoint можно увидеть главных героев музыкальных произведений, краски природы, прослушать отрывки из музыкального произведения

Благодаря музыкальным DVD – энциклопедиям можно услышать, как звучит тот или другой музыкальный инструмент.

Пение

В пении очень важно, чтобы ребёнок спел чисто уже первый звук песенки. Можно вместе с детишками прослушать песню на компакт-диске, на одном из музыкальных  Internet- сайтов. Малыш-дошкольник живёт играя, поэтому надо дать ему возможность сначала попеть один слог затем другой. Удобно петь на слоги: «ма», «му», «ду», «ля», «та», используя эффекты анимации в программе FlashMX . Важно помочь малышу лучше слышать свой голос. Достаточно предложить ему несколько заданий: спеть вместе с мультяшным героем ( презентация занятия, сопровождающаяся звуком), пение может сопровождаться демонстрацией нот на нотном стане, созданном в Paint.

 В приобщении к пению можно использовать область караоке.

Разучивание танцевальных упражнений: шаг польки, приставной шаг, поскоки и др., а также разучивание музыкально-ритмических композиций. Многое могут дать сюжетные занятия. Сюжетное занятие выстраивается в соответствии с содержанием русских и зарубежных сказок, главных героев которых можно показать, используя презентацию, созданную в программе Microsoft Office Power Point.  В сюжетном занятии преобладают имитационные движения – разнообразные, образно-игровые движения, жесты раскрывающие понятный детям образ, динамику его настроений или состояний (в природе, в настроениях человека и животных, в вымышленных игровых ситуациях). Также возможно применение занятий- импровизаций. Эти занятия способствуют творческому мышлению, воображению и фантазии. Интерес к лучшему исполнению танца можно вызвать у детей, показав им исполнение их сверстниками различных танцевальных композиций на Internet -сайтах.

Игра на детских музыкальных инструментах

Презентации по изучению детских музыкальных инструментов, помогает озвучить задания,  дети совместно музицируют - играя в оркестре, изображают пантомиму, поют в хоре. Благодаря демонстрации презентации решаются психологические проблемы общения: застенчивый ребенок может почувствовать себя более раскрепощенным; а творческий ребенок - проявит свою фантазию на деле.

Музыкальные занятия с применением ИКТ должно активизировать  внимание и познавательный интерес детей к музыке, помочь формированию образного мышления. ИКТ должны помочь передать информацию быстрее, нагляднее, красочнее, в доступной форме. В результате усилится восприятие музыки за счет увеличения количества иллюстративного материала. Дети смогут принимать участие в совместном обсуждении музыкального произведения, у них усиливается эмоциональная отзывчивость, музыкальный слух, чувство ритма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ, для организации единого образовательного пространства»

Проект    «Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ, для организации единого образовательного пространства» Цель: Создание...

Использование нетрадиционных техник рисования в образовательной области «Художественное творчество» в рамках новых образовательных стандартов.

Использование нетрадиционных техник рисования в образовательной области «Художественное творчество» в рамках новых образовательных стандартов.   Я хочу раскрыть значимость использования нетр...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с участием детей второй младшей группы на тему «Рассказывание сказки «Теремок» с использованием мультимедийных средств в рамках образовательной области «Коммуникация»

Конспект непосредственно образовательной деятельности с участием детей второй младшей группы на тему: "Рассказывание сказки "Теремок" с использованием мультимедйных средств в рамках образовательной об...

Конспект образовательной деятельности с использованием ЭОР и здоровьесберегающих технологий Образовательная область «Физическое развитие» Тема: «Со спортом дружить – здоровыми быть!» Старшая группа

Конспект образовательной деятельностис использованием ЭОР и здоровьесберегающих технологийОбразовательная область «Физическое развитие»Тема: «Со спортом дружить – здоровыми быть!»Старшая группа...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ В НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ПОЗНАНИЕ" ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ.

Математика является одним из важных и в то же время наиболее сложных для усвоения детьми учебных предметов, поэтому в современной педагогике и психологии значительное внимание уделяется проблеме подго...


 

Комментарии

Людмила Абросимова

Я не могу себе представить мою работу без ИКТ. Спасибо Светлана Александровна за материал!