презинтация для воспитателей "Музыкальный уголок"
материал по теме

Сивкова Татьяна Геннадьевна

Музыкальный уголок в группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл музыкальный уголок2.81 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Создание музыкальной предметно-развивающей среды в группе детского сада консультация для воспитателей Выполнила: музыкальный руководитель МБДОУИДСКВ «Сказка» Сивкова Татьяна Геннадьевна

Слайд 2

Самостоятельная творческая деятельность ребёнка возможна при условии создания специальной предметно-развивающей среды. Для развития самостоятельной музыкальной деятельности детей очень большое значение имеет музыкальный уголок в группе (музыкальная зона). Развитие творческого начала детей во многом зависит от оборудования и его привлекательности.

Слайд 3

Важно , чтобы музыкальный уголок находился в освещенном, легкодоступном для детей месте К роме того, он должен быть по возможности изолирован, так как, с одной стороны, музыкальные занятия и игры детей требуют сосредоточения слухового внимания, а с другой стороны, «звучащая» деятельность не должна мешать другим занятиям дошкольников.

Слайд 4

При оформлении музыкального уголка нужно помнить о возрастных и индивидуальных возможностях детей. Так, для детей 3-5 лет оформление лучше строить на сюжетной основе, а для детей более старшего возраста – на дидактической.

Слайд 5

Музыкальная предметная среда должна быть соответствовать глазу, действиям руки, росту ребенка. В музыкальном уголке должны стоять шкаф, полки для музыкальных пособий, пару столов, стулья для дидактических игр. Пособия развивающей среды должны быть эстетичны, привлекательны, просты в обращении, вызывать желание действовать с ними.

Слайд 6

Обычно на стенах музыкального уголка вывешивают стенды. На них закрепляются тексты песен, стихи, частушки, фотографии детских выступлений, композиторов, красочные плакаты, картинки с музыкальными инструментами.

Слайд 7

Оборудование музыкального уголка разделяют на два уровня: для воспитателя и для детей. На верхнюю полку помещают инструменты, которые используются детьми дозированно (например, металлофон), и те, с которыми дети могут заниматься только под контролем воспитателя, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами ДОУ.

Слайд 8

На нижней полке - барабаны, ложки, треугольники, маракасы. Необходимо уделять особое внимание качеству звучания музыкальных инструментов. Они должны быть хорошо настроены и издавать знакомые детям звуки. Не забывайте, что некачественное звучание калечит и засоряет слуховой опыт ребёнка!

Слайд 9

В музыкальных уголках должны находиться : Материал для творческих сюжетно-ролевых игр – мягкие игрушки мягкие музыкальные игрушки; куклы - неваляшки, образные музыкальные "поющие" или "танцующие" игрушки

Слайд 10

Образные пособия Портреты композиторов (произведения которого дети поют или слушают )

Слайд 11

2) Музыкально — дидактические игры

Слайд 12

3) Иллюстрации -пособия типа «Лото»: карточки с нарисованными или наклеенными на них картинками

Слайд 13

Озвученные музыкальные инструменты и игрушки игрушки-инструменты со звуком неопределённый высоты игрушки-инструменты , издающие только один звук игрушки-инструменты с фиксированной мелодией игрушки-инструменты с диатоническими и хроматическими звукорядом для творческого музицирования

Слайд 14

Всевозможные картинки : Книжки-малютки «Мы поем » Музыкальные картинки к песням, которые могут быть выполнены в виде большого альбома или отдельные красочные иллюстрации Иллюстрации по теме «Времена года » Картинки с изображением животных поющих, танцующих или играющих на музыкальных инструментах Альбомы «Мы рисуем песенку » Альбомы для рассматривания «Симфонический оркестр » «Народные инструменты», «Танцы народов мира » Графическое пособие « Эмоции

Слайд 15

Атрибуты к подвижным музыкальным играм и для детского танцевального творчества

Слайд 16

Театры Виды театров: театр картинок ( Фланелеграф ) Пальчиковый театр Кукольный театр

Слайд 17

Музыкально - дидактические игры и пособия

Слайд 18

Музыкально- дидактическая игра “Определи жанры музыки» для детей старшей и подготовительной групп Цели : 1. развивать умение различать жанры музыки; 2. находить основные признаки каждого жанра. Содержание игры . Дети слушают небольшие пьесы или отрывки музыкальных произведений, определяют жанр музыки и указывают его передвижением фишки со стрелкой к определённой картинке.

Слайд 19

игры на развитие дыхания

Слайд 20

«Встаньте дети, встаньте в круг» Цель: Развивать у детей ориентацию в пространстве. Учить свободному перестроению (круг, полукруг, шеренгами и т. д.) Предварительная работа: детей заранее познакомить со значками на карточках: синие кружки - мальчики, красные кружки - девочки. Так же на карточках отображено, как должны встать дети. Например: для хоровода дети встают в круг (карточка с кругом), для игры - в круг с водящим (карточка с кругом и центром, на танец - парами по кругу (карточка с красными и синими кружками, расположенными по кругу) и т. д.

Слайд 21

Ритмический заборчик подготовительная к школе группа Цель: развивать у детей чувство ритма, знакомить с сильной долей. Демонстративный материал: карточки с изображением заборчиков, отражающих сильную долю в марше, вальсе, польке . Описание: музыкальный руководитель рассказывает детям о сильной доле, прохлопывают сильную долю в марше, вальсе; отмечают её соответствующей карточкой, прохлопывают ещё раз, отмечая сильную долю

Слайд 22

Музыкальная дидактическая игра «Ритмические загадки» Цель: реализация самостоятельной творческой музыкальной деятельности детей старшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Развивать музыкальную эрудицию и культуру дошкольников. 2. Формировать ритмический слух. 3. Развивать умение воспроизводить ритм с помощью детских музыкальных инструментов и звучащих жестов (хлопков в ладоши, по коленям, щелчков и др.) Ход игры: Дети выбирают одну из карточек с изображением животных и под ней с помощью кружков. Затем проигрывают на музыкальных инструментах или с помощью звучащих жестов. Можно предложить придумать слова на этот ритм.

Слайд 23

Эмоции Неозвученные музыкальные инструменты - игрушки

Слайд 24

Музыкальный альбом «Песенки в картинках» Музыка воздействует на эмоциональную сферу ребёнка, развивает фантазию и восприятие, наглядно-образное мышление и память. И ещё дети очень любят рисовать, с большим удовольствием поют, слушают музыку на музыкальных занятиях. Рисование всегда приносит ребенку массу положительных эмоций. Своё музыкальное видение дети и их родители нарисовали в музыкальном альбоме. Рисунки детей отражают содержание музыкальных произведений. В альбоме представлены работы детей подготовительной группы.

Слайд 25

« Мульти-пульти » Цель: Учить детей определять характер музыки, развивать дикцию при пении, чистое интонирование, развивать эмоциональную отзывчивость на услышанную песню. Описание игры : Дети стоят по кругу. Игрокам раздаются карточки-подсказки с изображением фрагмента мультфильма. С помощью считалки выбирается «водящий»: «Раз, два, три, четыре, пять -мы собрались поиграть, К нам сорока прилетела и тебе запеть велела. » Игрок исполняет детскую песенку, которая изображена на карточке. Если ребенок не знает этой песенки, ход переходит к любому игроку, желающему исполнить песенку, он же становиться водящим.

Слайд 26

Музыкально-дидактическая игра на развитие тембрового слуха «Кого встретил Колобок» Описание игры : Вместе с детьми вспоминает сказку «Колобок», перечисляем всех персонажей, которые встречаются колобку на пути. Предлагаю прослушать, кто идет по лесу, при этом образ колобка передает металлофон (колобок перекатывается – мелодия постепенно то поднимается, то опускается, зайчика– барабан (идет по лесу зайчик, бьет в барабанчик, волка – погремушка (волк по лесу бежит, погремушкою гремит, медведя – бубен (медведь идет, в бубен лапой бьет, лисичку – дудочка (лисичка хитрая, ласковым голоском говорит, будто дудочка поет). Дети угадывают не просто звучание инструмента, но и соотносят этот инструмент с героем сказки.

Слайд 27

Игра «Музыкальный домик» и «Маленький композитор» Выбираются трое детей, каждый берёт себе любую фигурку. Персонаж идёт по ступенькам вверх и поёт первую фразу: «По ступенькам я иду… », затем, стоя у входа в домик, поёт вторую фразу: «В дом чудесный захожу! », придумывая свой мотив, - и «заходит» в дом. Каждый ребёнок, придумывая мотив второй фразы, не должен повторять чужой мотив.Когда все персонажи «зайдут» в дом, начинается движение в низ, в обратном порядке. Персонаж спускается по ступенькам и поёт: «По ступенькам вниз иду… », затем, стоя у первой ступеньки, допевает вторую фразу: «По тропиночке уйду». Дети придумывают мелодию и пропевают ноты.

Слайд 28

Дидактический стол «Лаборатория звука« Развитие слухового восприятия детей дошкольного возраста через игры и эксперименты со звучащими предметами. Шуршат осенние кусты. Шуршат на дереве листы. Шуршит камыш. И дождь шуршит. И мышь, шурша, в нору спешит. А там тихонечко шуршат Шесть шустрых маленьких мышат. Но все вокруг возмущены: Как расшалились шалуны! (Ф. Усачёв)

Слайд 29

Шумовые музыкальные инструменты «Бубенцы» Веселые ребята Барашек Яблонька Браслеты «цветочки» - васильки, маки, ромашки Колокольчик (на пальчик)

Слайд 30

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о смотре-конкурсе на лучший физкультурный уголок и смотр-конкурс на лучший уголок

Материал предназначен для работы старших воспитателей с педагогами. В Положении четко оговариваются цели и задачи смотра, сроки, критерии оценки физкультурных  уголков. Материал о смотре  со...

положение о смотре-конкурсе на лучший уголок физкультуры и смотр-конкурс на лучший физкультурный уголок

Материал предназначен для работы старших воспитателей с педагогами.  В содержании Положения цели и задачи, сроки проведения, критерии оценки. В материале по смотру также  содержатся цель, со...

"Книжный" Уголок + Уголок "Мой город-Миасс"

Книги играют важную роль в формировании эстетических вкусов ребенка, помогают знакомиться с окружающим миром, лучшими произведениями детских писателей. Именно поэтому в каждом детском саду существуют ...

презинтация для дошкольников и школьников и доклад к презинтации

Цель работы – изучить лисицу. Её образ жизни , цвет шерсти , строение, питание , размножение.Задачи:Развивающая – развить самостоятельность в изучении и подборе материала для проекта. Привить любознат...

Уголок ПДД и спортивный уголок.

Вопрос безопасности ребёнка на улицах города становится всё более актуальным в современной жизни. Незнание маленькими детьми простых правил поведения на дороге, а также халатное отношение взрослых к э...

Консультация "Психологический уголок в группе" + Положение о смотре-конкурсе "Лучший психологический уголок"

Консультация для воспитателей «Психологический уголок в группе»Уголок психологической разгрузки — это пространство, организованное особым образом. Это целый мир, находясь в кото...

«Лучший спортивный уголок» спортивно-оздоровительный уголок «Радуга спорта»

laquo;Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении»Жан Жак Руссо...