Конспект музыкально-литературного досуга "Мультпереполох или Баба Яга против!"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Деветьярова Наталья Ивановна

Предлагаю вашему вниманию конспект развлечения в подготовительной к школе группе "Мультпереполох или Баба Яга против!" В 2016 году старейшей  студии художественной мультипликации "Союзмультфильм" исполнилось 80 лет. Эти мультфильмы, воспитавшие не одно поколение детворы, до сих пор любимы всеми, включая и взрослых. Мы тоже не могли обойти вниманием такой значимый юбилей и вот что у нас получилось.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soyuzmultfilmu_80_let.docx83.9 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

           Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

                        «Детский сад №11 общеразвивающего вида» г. Печора.

                    Конспект музыкально-литературного развлечения

                        « Мультпереполох или Баба-Яга против!»,

                 посвящённого 80-летию студии «Союзмультфильм»

                            для детей подготовительной группы.

       Составила Деветьярова Наталья Ивановна, воспитатель без категории,  

                                                                         подготовительная группа №7,

                                    МАДОУ «Детский сад №11 общеразвивающего вида».        

 

 

                         г. Печора, Республика Коми, ноябрь 2016г.


Перед началом самого действа ведущий говорит вступительное слово:

В.:Когда произносят название «Союзмультфильм», пожалуй, у каждого в памяти всплывают волк и заяц, Винни-Пух и Пятачок, Крокодил Гена и Чебурашка. Сколько ребят заболевали космонавтикой, открывая тайны третьей планеты вместе с Алисой Селезнёвой и Громозекой, переживали становление Маугли как личности в волчьей стае, сколько сорванцов хотели бы с Калсоном полететь на крышу, пошалить и плюшками побаловаться. И пожалуй каждый второй не отказался бы стать таким же как Ивашка из Дворца пионеров – сообразительным, находчивым и бесстрашным. А чего стоят жизнерадостные, полные тонкой иронии первые анимационные мюзиклы! Вспомним хотя бы Забаву из мультфильма «Летучий корабль» - она утверждала, что брак по-любви предпочтительнее брака по расчёту, а героям «Бременских музыкантов» дружба и взаимовыручка помогали выходить из самых сложных ситуаций. И конечно, произведения «Союзмультфильма не могли обойтись без юмора, глядя на тандем четвероногих из мультфильма «Жил был пёс», зритель просто заливался от хохота, необыкновенно добрый и нелепый Винни-Пух своими чудачествами неизменно вызывал улыбку, а смелость,  отвага и смекалка зайца из мультфильма «Ну, погоди!» достойны уважения. Эти мультфильмы многие поколения советской, а теперь и российской детворы учили добру, умению дружить и помогать слабым, учили нас вечным и непреложным ценностям. «Союзмультфильму в этом году исполнилось 80 лет»,  и мы желаем  этой замечательной студии и дальше вести нас дорогою добра!

                                 Выходят глашатаи, провозглашают:

Г :Всем! Всем! Всем! Слушайте и не говорите, что не слышали! Спешите, а то можете опоздать! Торопитесь, а то не успеете! Только у нас, и только для вас премьера «Мультпереполох или  Баба Яга против». Представление начинаем!

На сцене -  Шарик и Кот Матроскин –пьют чай. Приходит почтальон Печкин, приносит посылку от Дяди Фёдора. В посылке – диск с мультфильмами «Союзмультфильма».

П.П. – Здравствуйте! Вот вам посылка от вашего дяди Фёдора с диском  и приглашение на юбилейный концерт. «Союзмультфильму» - 80! Вот!( Уходит)

                            Шарик и К.М. рассматривают диск.

К.М.- Юбилей? Это хорошо. Люблю праздники.

Ш. – Всё бы тебе праздновать. А что такое Юбилей? И кто такой Союзмультфильм? Имя какое то странное, я и не слыхивал.

К.М. –Шарик, Шарик, дремучий ты пёс, всему тебя учить надо. Юбилей – это День рождения такой, круглый, значит. А Союзмультфильм – это не кто такой, а студия по производству мультфильмов для детей, значит. Понял?

Ш.;- Понял. Как здорово! Если нам приглашение – значит, мы на праздник попадём? А косточки сахарные давать там будут?

К.М. – Будут, будут, как не будут.

                   ( Музыка из т/ф «Обыкновенное чудо» . Влетает на метле Баба – Яга )

Б.Я. – Мимо пролетала, вести услыхала. Юбилей, значит? Без меня значит? Не бывать такому! Диск заберу, зла сотворю, героев мультяшек в темницу запру!!! Потому как Баба Яга  - против! ( Хватает диск и убегает)

                       (Влетает Ворона)

В :Граждане, это цирк! Это цирк! Баба Яга праздник какой-то решила людям испортить! Ой, полечу, полечу, всему свету расскажу!

           (Воронье карканье, ворона улетает)

Ведущий – Что же нам делать? Надо праздник спасать, героев мультфильмов из беды выручать! Кто же сможет нам помочь?

Ш. – Я знаю, надо в полицию звонить,

К.М. – Нам помочь сможет только мультгерой, а не какая-то там полиция.

В. – Надо позвонить одному замечательному сыщику, который хорошо знает своё дело, к тому же у него и нюх, как  у собаки , и глаз, как у орла. А вот кажется и он сам, нюхом учуял, что нам он очень нужен.

     (Фонограмма песни сыщика из м/ф «бременские музыканты».Появляется сыщик)

С. –  О,  йес! Что случилось? Где беда? Кто искал меня, друзья?

В. – Уважаемый сыщик! У нас действительно беда, беда, просто огорчение. «Союзмультфильму» - 80 лет, а злая и коварная Б. Я. стащила диск со всеми мультиками и,  кажется,  собирается  сотворить  какую-то  очередную гадость. Надо  её отыскать и ей в этом деле помешать.

С. – О, йес! Ничего затруднительного.

Эта бабушка – старушка на лесной живёт опушке,

 В глухомани, во глуши, в леса сумрачной тиши.

Если мы туда пойдём, то избушку там найдём.

Стоит время ли терять? Мультяшки нам пора спасать! О, йес!

В: Путь далёкий и  нелёгкий, надо позвать на помощь друзей: Винни Пуха с Пятачком, Золушку с принцем, Чебурашку с Крокодилом Геной, Зайца из мульт. «Ну погоди».

              (Фонограмма полёта Карлсона из м/ф,появляются Карлсон и Заяц)

К: Ничего не понимаю, произошла какая-то путаница. Мы с Малышом шалили, по крышам гуляли, разбойников всяких пугали самым милым в мире привидением, вдруг вместо Малыша появился Заяц. Кто мне сможет объяснить, что происходит?

З: Да-да, и где мой вечный соперник Волк?

В: Уважаемый Карлсон! Уважаемый Заяц! Студии «Cоюзмультфильм» в этом году исполняется 80 лет, все герои мультфильмов должны были собраться на этот чудный праздник – юбилей, а Баба Яга решила в очередной раз всё испортить. Видимо, она смешала ваши два мультфильма. Гости, помогите, мультфильмы назовите!

В:И вот мы решили отправиться в волшебный лес и помешать Бабе Яге в её чёрном деле. Приглашаем вас с нами.

        (звучит музыка Золушки и принца из м/ф и появляются Золушка и Малыш)

З: Мы с принцем, женихом моим, нынче танцевали на балу, в какой-то миг случилось что-то удивительно  непонятное. Мой принц растаял в воздухе, как дым, а рядом оказался этот мальчик по имени Малыш. Мне ситуация совсем необъяснима.

В: Милая, милая Золушка, нам всё это уже немножечко понятно, это всё происки Бабы Яги, которая решила сорвать празднование юбилея студии «Союзмультфильм» Приглашаем вас вместе с нами, мы держим путь в дремучий лес этой зловредной старушки, чтобы помешать ей.

            (Появляются Красная Шапочка  и Пятачок)

К.Ш: Да не плачь ты, Пятачок, найдём сейчас твоего Винни Пуха, смотри люди какие-то добрые.

Здравствуйте, уважаемые незнакомцы. Я поведать вам хочу невероятную историю. Мама меня сегодня к бабушке отправила, о здоровье узнать, пирожков отнести, да и просто проведать, в возрасте уже бабулечка моя, и что я вижу? На лесной тропинке вместо Волка зубастого, известного всем разбойника, я встречаю вот его, Пятачка, потерял, говорит, Винни Пуха.

П: Мы шли в гости к Кролику, Винни Пух предложил пойти к нему подкрепиться , и вдруг странным образом он куда-то исчез, а я оказался в каком-то непонятном мне лесу. Я, конечно,  испугался, но только чуть- чуть.

В:Дорогие сказочные герои, с вами произошла такая же беда, как и с нашим гостями. Это всё Баба Яга. Но время нам никак нельзя терять, скорее сказки надо нам спасать!

 (Фонограмма песни Шапокляк «Кто людям помогает». Вбегает старуха  Шапокляк, возмущённо кричит)

Ш:Безобразие! Кошмар! Я буду жаловаться! Где это видано, чтобы среди бела дня домашних любимцев воровали! Верните любимицу! (плачет)

В: Что произошло? Успокойтесь, не ревите, что случилось, объясните!

Ш: Ехали мы с любимицей моей, крыской Лариской, на крыше голубого вагона, РЖД называется, песни распевали про волшебника в голубом вертолёте, я на природу засмотрелась, а когда повернулась к девочке моей, смотрю, а Ларисочки то и нету…

В: Всё понятно, надо нам поторапливаться, а то неизвестно, что ещё Бабе Яге в голову придёт.

         (Звуки леса, крики филина. Избушка на курьих ножках.)

В. – Кто , кто в теремочке живёт? Кто, кто Юбилей всем сорвёт?

Б.Я. – Кто шумит в лесу моём? Покою нету даже днём!

В . – Глубокоуважаемая Бабушка Яга, верните нам, пожалуйста, то, что вы так бессовестно и вероломно захватили. Вы срываете нам праздник, «Союзмультфильм»-это сказки из детства, это добро, которое всегда побеждает зло, это радость и любовь всех детей!

Б.Я. – Не хочу я диск вам возвращать, очень нравится мне вред-ни-чать!

Это дело уважаю и люблю, в  мире главной злюкой я слыву!

 Но  в честь юбилея сердце моё размягчить вы сумеете,

 Если в холодном лесу песней хорошей его вы согреете.

            (поппури из песен, помогают родители)

Б.Я – Хорошо поёте. И на сердце потеплело, и оно вдруг помягчело. Да уж ладно, так и быть, верну вам диск, пусть детишки радуются, мультики смотрят, добру и дружбе учатся,

В: Бабушка Яга, присоединяйся и ты к нашему празднику, повеселись с нами, хватит одной грустить-тосковать.

       ( в зал вбегает девочка Женя с Цветиком-семицветиком, )

Ж: Здравствуйте, мои друзья! Торопилась очень я!

Пока ворон считала, вороний разговор я услыхала.

Будто бабушка Яга решила праздник всем испортить, все мультяшки заколдовать. У меня есть волшебный цветок, он исполняет любые желания, Давайте все вместе желание загадаем, чтобы Баба Яга вредничать перестала, и вернула всё на свои места!

В: Милая Женя, мы с нашими друзьями – героями мультфильмов студии «Союзмультфильм»  и при помощи наших гостей смогли растопить сердце Бабушки Яги и теперь юбилею БЫТЬ!

Ж: Тогда я всё равно загадаю желание – одно на всех!

      Лети, лети , лепесток, через запад на восток,

     Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.

     Лишь коснёшься ты земли – быть по-моему вели!

    Вели, чтобы всегда добро торжествовало над злом!

В: И оторвала Женя лепесток исполнения желаний, загадала своё, такое хорошее, такое доброе желание, и полетел лепесток над миром, творя добро и прекращая войны, и люди перестали ссориться и злиться, перестали обижать друг друга, по пустякам и всерьёз, перестали плакать…Но ведь это уже совсем другая, очень хорошая и добрая сказка, и может мы её  тоже покажем, но только когда-нибудь в другой раз.

(Песня о волшебниках из к/ф «Новогодние приключения Маши и Вити,муз. Г. Гладков, сл. В. Луговой)

   

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект музыкально- литературного досуга "Край березовый, край Есенина..."

Этот конспект предназначен для детей подготовительной группы и посящён жизни и творчеству замечательного русского поэта Сергея Есенина!...

Конспект музыкально-литературного вечера в 10 классе. Тема: "Музыкальный Чехов"

Конспект музыкально-литературного вечера в 10 классе к ВКР "Музыкальные страницы рассказов А. П. Чехова на уроках литературы в школе"....

Совместный праздник детей и родителей в старшей группе. Конспект музыкально - литературной гостиной в старшей группе «В кругу семьи»

Праздники для дошкольников играют важную роль  в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Праздник объединяет в себе различные виды искусства: музыку, художественное слово, та...

КОНСПЕКТ Музыкально-литературного досуга для детей 2 младшей группы.

Задачи:1. Прививать интерес к театрально-игровой деятельности.2. Развивать у детей умение разыгрывать спектакль по знакомой сказке. Учить изображать характерные особенности поведения персонажей....

Конспект музыкально-литературной композиции «Во имя жизни на земле»

Воспитывать у детей чувства любви к Родине, гордости за нее. Формировать представление о героизме. Расширять представление о защитниках страны в годы Великой Отечественной войны....

КОНСПЕКТ Музыкально-литературного развлечения по теме «Масленица»

Приобщать детей к народному творчеству, музыкальной культуре....

Конспект музыкально-литературной гостиной «Мы помним, мы гордимся»

Музыкально-литературная гостиная «Мы помним, мы гордимся»...